Папки-передвижки

План по самообразованию «Формирование социальной безопасности младших дошкольников»

Александра Смирнова
План по самообразованию «Формирование социальной безопасности младших дошкольников»

«Формирование социальной безопасности младших дошкольников»

В условиях современного общества проблема сохранения жизни и здоровья отдельной личности и человечества в целом становится проблемой глобального характера. К природным факторам риска добавляются еще и чрезвычайные ситуации социального характера, которые не щадят и детское население страны.

Публикация «План по самообразованию „Формирование социальной безопасности младших дошкольников“» размещена в разделах

Острые социальные проблемы современности сказываются на детях иначе, чем на взрослых. Такие особенности детей дошкольного возраста, как восприимчивость, доверчивость к окружающим взрослым и одновременно зависимость от них, открытость в общении и любознательность определяют поведение в опасной ситуации и способствуют их уязвимости. У дошкольников часто наблюдается недостаточная готовность к самосохранительному поведению, слабое развитие умений и навыков анализа обстановки, прогнозирования последствий своих действий. Таким образом, возникает необходимость уберечь детей от опасностей, не подавив их естественную любознательность, открытость и доверие к миру, не напугать их и подготовить к полноценной жизни.

Исходя из этого, целью моего самообразования является :

совершенствование методики руководства формирования социальной безопасности дошкольников.

Задачи:

1. Повысить собственный уровень знаний путём изучения необходимой литературы.

2. Разработать перспективный план работы с детьми.

3. Подготовить диагностику на начало и конец учебного года.

4. Подготовить (провести) консультацию для педагогов на тему: «Особенности социальной безопасности детей дошкольного возраста».

Предполагаемые мероприятия:

1. Изучение литературы:

1. Лыкова И. А., Шипунова В. А. «Опасные предметы, существа и явления» Детская безопасность : учебно - методическое пособие для педагогов, практическое руководство для родителей. – М,2013

2. Авдеева Н. Н., Князева Н. Л., Стеркина Р. Б. Безопасность : Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей. - СПб, 2011

3. Гарнышева Т. Т. ОБЖ для дошкольников. Планирование работы, конспекты занятий, игр. -СПб, 2012

4. Белая К. Ю. Формирование основ безопасности у дошкольников, пособие для педагогов дошкольных учреждений и родителей. - М, 2013

5. Шипунова В. А. Детская безопасность, учебно-методическое пособие., Цветной мир, 2013

6. Организация освоения образовательной области «Безопасность» с детьми 2-7 лет / авт. -сост. Т. Н. Сташкова – Волгоград, 2013

МЕСЯЦ РАБОТА С ДЕТЬМИ РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ

Сентябрь Подготовить диагностику по теме.

НОД «Одному нельзя ходить» Цель: закрепить с детьми важное правило-из д/с можно уходить только с родителями.

По итогам диагностики подготовить консультацию «Социальная безопасность и младший дошкольник»

Октябрь Игра-тренинг «Я потерялся» Цель: учить правильно себя вести, если потерялся на улице. Рекомендовать родителям закрепить с ребенком знание его имени и фамилии, домашнего адреса, ФИО родителей

Ноябрь НОД «Осторожно чужой!», игра «О чем рассказать воспитателю» Цель: учить детей сообщать воспитателю о появлении на участке незнакомого человека. Консультация по теме: «Азбука общения».

Декабрь Чтение сказок «Волк и козлята», «Заюшкина избушка». Цель: закреплять правила поведения с незнакомыми людьми. Папка – передвижка «Безопасность - прежде всего»

Январь Прогулка-обследование «Внимание – опасность!» Цель: учить находить во время прогулки по территории д/с опасные предметы и разъяснять, какую они представляют опасность и как ее избежать. Папка – передвижка «Опасные предметы»

Февраль Игры: «Опасно-не опасно», «Найди опасный предмет». Цель: тренировать в запоминании предметов, опасных для жизни и здоровья. Порекомендовать провести с детьми дома беседы на тему «Опасные предметы дома и на улице»

Март НОД «В мире опасных предметов» Цель: закреплять знания детей об опасных предметах, встречающихся в жизни; дать представление о том, что они могут нанести вред нашему организму. Обогащать опыт детей в умении использовать различные предметы по назначению. Продолжать расширять и активизировать словарный запас детей. Развивать внимание, логическое мышление. Воспитывать умение слушать воспитателя и делать простейшие умозаключения. Оформление памятки : «Какие предметы нельзя приносить в детский сад»

Апрель НОД «Приключения колобка» Цель: знакомить с правилами поведения в разных ситуациях. Консультация: «Осторожным надо быть!»

Май Итоговое развлечение: «Мы знаем все о безопасности» Цель: закрепить знакомые детям правила безопасного поведения.

Провести диагностику. Подготовить сравнительный анализ диагностик детей в начале и конце года, и познакомить родителей с результатами проделанной работы.

Подготовить и провести консультацию для педагогов «Особенности социальной безопасности детей дошкольного возраста». (апрель 2015г.)

Публикации по теме:

Основы безопасности детей дошкольного возраста. В современном обществе проблема сохранения здоровья и жизни отдельного человека и человечества в целом становится проблемой глобального.

Презентация работы по самообразованию. Презентация работы по самообразованию. Тема работы "ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА С ДЕТЬМИ В ГРУППЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
План по самообразованию «Формирование социальной безопасности младших дошкольников»
Опубликовано: 3 января 2015 в 17:40
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД