МААМ-картинки

План по самообразованию «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования»

Ирина Иванова
План по самообразованию «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования»

МОУ-СОШ №6 г. Маркса

структурное подразделение МДОУ – д/с №16 г. Маркса

План по самообразованию

ТемаРазвитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования».

Подготовил воспитатель:

Иванова Ирина Александровна

Г. Маркс

2017г.

Введение

Публикация «План по самообразованию „Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования“» размещена в разделах

Рисование – очень интересный и в тоже время сложный процесс. Используя различные техники рисования, в том числе и нетрадиционные, воспитатель прививает любовь к изобразительному искусству, вызывает интерес к рисованию.

Существует много техник нетрадиционного рисования, их необычность состоит в том, что они позволяют детям быстро достичь желаемого результата. Например, какому ребёнку не будет интересно рисовать пальчиками, делать рисунок собственной ладошкой, ставить на бумаге кляксы и получать забавный рисунок. Изобразительная деятельность с применением нетрадиционных материалов и техник, способствует развитию у ребёнка : мелкой моторики рук и тактильного восприятия; пространственной ориентировки на листе бумаги, глазомера и зрительного восприятия; внимания и усидчивости; мышления; изобразительных навыков и умений, наблюдательности, эстетического восприятия, эмоциональной отзывчивости. Кроме того, в процессе этой деятельности у дошкольника формируются навыки контроля и самоконтроля. Таким образом, задачами моей работы является знакомство детей раннего возраста с техниками нетрадиционного рисования, формирование интереса к рисованию и развитие психических процессов (внимание, речь, восприятие, мышление, воображение).

Пояснительная записка

Рисование естественная потребность ребёнка. У него нет «комплекса неумения». Изобразительная деятельность является едва ли не самым интересным видом деятельности дошкольников. Она позволяет ребёнку отразить в изобразительных образах свои впечатления об окружающем, выразить своё отношение к ним. Вместе с тем изобразительная деятельность имеет неоценимое значение для всестороннего эстетического, нравственного, трудового и умственного развития детей.

Изобразительная деятельность не утратила своего широкого воспитательного значения и в настоящее время. Она является важнейшим средством эстетического воспитания. В процессе изобразительной деятельности создаются благоприятные условия для развития эстетического и эмоционального восприятия искусства, которые способствуют формированию эстетического отношения к действительности.

Все дети любят рисовать, но творчество не может существовать под давлением и насилием. Ведь рисование для ребёнка – радостный, вдохновенный труд, к которому не надо принуждать, но очень важно стимулировать и поддерживать малыша, постепенно открывая перед ним новые возможности изобразительной деятельности. Я поняла, что нестандартные подходы к организации изобразительной деятельности удивляют и восхищают детей, тем самым, вызывая стремление заниматься таким интересным делом.

Я выбрала данное направление в работе с детьми, так как считаю его актуальным, важным и необходимым, потому что нетрадиционная техника рисования открывает возможности развития у детей творческих способностей, фантазии и воображения.

Нетрадиционные техники рисования – это способы создания нового, оригинального произведения искусства, по средствам нетрадиционных техник (рисование пальчиками, рисование ладошкой, техника обрывания бумаги, техника печатанья, техника тычка жесткой кисточкой и т. п., в котором гармонирует всё : и цвет, и линия, и сюжет. Это огромная возможность для детей думать, пробовать, искать, экспериментировать, а самое главное – само выражаться.

Цель:повысить свой теоретический уровень, профессиональное мастерство и компетентность.

Задачи:

Образовательные

- закреплять и обогащать знания детей о разных видах художественного творчества;

- формировать у детей изобразительные навыки и умения, эстетический вкус, творчество и фантазию;

- расширять представление о многообразии нетрадиционных техник рисования;

- учить детей использованию в работе интересной и необычной изобразительной техники, неизвестного материала;

-изучить необходимую справочную и методическую литературу.

Развивающие

-развивать у детей пространственное воображение, мышление, мелкую моторику пальцев рук и художественно-эстетический вкус;

- развивать интерес детей к изобразительной деятельности;

- формировать координацию движений;

- закреплять и обогащать представления детей о цветах и оттенках окружающих предметов и объектов природы;

- развивать навык работать с разным изобразительным материалом.

Воспитательные

- воспитывать у детей интерес к изобразительной деятельности;

- воспитывать трудолюбие и желание добиваться успеха собственным трудом;

- воспитывать нравственные и этические чувства, коммуникативность.

Срок реализации:1 год (сентябрь 2017–май 2018 учебный год)

План работы

Раздел Сроки Содержание работы Практические выходы

Изучение методической литературы. сентябрь2017г – май 2018г Изучение учебной, справочной, научно-методической литературы по плану самообразования :

1. Григорьева Г. Г. «Развитие дошкольника в изобразительной деятельности». – М., 2000; Давыдова Г. Н.

2.«Нетрадиционные техники рисования в детском саду». ООО «Издательство Скрипторий 2003», 2007г; Казакова Р. Г., Сайганова Т. И., Седова Е. М. и др.

3. «Рисование с детьми дошкольного возраста : нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий». – М. : Сфера, 2005; Казакова Р. Г., Сайганова Т. И.

4. «Рисование с детьми дошкольного возраста» пособие, М., 2004; Казакова Р. Г.

5.«Занятия по рисованию с дошкольниками» - Творческий Центр Москва 2008; Колдина Д. Н.

6. Рисование с детьми 3 – 4 лет. Конспекты занятий. - М. : Мозаика – Синтез, 2009. – 48с. :цв. вкл. ; Комарова Т. С.

7.«Изобразительная деятельность в детском саду» – Мозаика-Синтез, Москва 2005 и др.)

8. Изучение интернет – ресурсов по теме самообразования. Анализ изученной литературы плане по самообразованию)

Работа с детьми Сентябрь

«Осенний ковёр»,познакомить детей с новым видом изобразительной техники – «печать листьями». Изготовить с детьми чудесную осеннюю полянку с красивыми листочками

«Укрась платочек».

Оттиск пробкой. Рисование пальчиками. Учить украшать платочек простым узором, используя печатание, рисование пальчиками и прием примакивания. Развивать чувство композиции, ритма. Выставка детских работ.

«Зайчик».

Рисование пальчиками. Учить закрашивать пальчиком по контуру. Развивать чувство композиции. Оформление выставки с работами детей.

Октябрь «Ягоды на тарелочке».

Оттиск печаткой из картофеля (круги разной величины)

Техника печатания поролоновым тампоном, печаткой из картофеля. Показать прием получения отпечатка. Учить рисовать ягоды и яблоки, рассыпанные на тарелке, используя контраст размера и цвета. По желанию можно использовать рисование пальчиками. Развивать чувство композиции. Изготовление общей композиции на большом ватмане.

«Грибы в лукошке».

Оттиск печатками (шляпка-картон, рисование пальчиками. Упражнять в рисовании предметов овальной формы, печатание печатками. Развивать чувство композиции.

Воспитать у ребенка художественный вкус. Оформление выставки с работами детей.

«Цыпленок».

Рисование с помощью «Риса», ватные палочки. Учить детей наносить клей на отдельный участок, щедро насыпать крупу на отдельный участок, аккуратно окрашивать рис, «оживлять» работу с помощью ватной палочки. Оформление выставки для родителей.

Ноябрь «Плюшевый медвежонок».

Способ изображения - рисование поролоновой губкой, позволяющий наиболее ярко передать изображаемый объект, характерную фактурность его внешнего вида (объем, пушистость). Изготовление портретов веселых пушистых медвежат, которые можно вставить в рамочку и повесить в группе.

«Первый снег».

Оттиск печатками из салфетки. Закреплять умение рисовать деревья большие и маленькие, изображать снежок с помощью техники печатания или рисование пальчиками. Оформить с детьми большой коллаж.

«Цыпленок».

Гуашь, ватные диски, палочки. Учить детей наклеивать ватные диски, учить аккуратно, раскрашивать ватные диски, «оживлять» картинку с помощь ватных палочек. Нарисовать на ватмане поляну с цыплятами.

«Рябинка».

Рисование пальчиками. Учить рисовать на ветке ягодки (пальчиками) и листики (примакиванием). Закрепить данные навыки рисования. Оформление выставки с работами детей.

Декабрь «Ёлочка пушистая, нарядная».

Тычок жесткой полусухой кистью, рисование пальчиками. Упражнять в технике рисования тычком полусухой жесткой кистью. Закрепить умение украшать рисунок, используя рисование пальчиками. Воспитывать аккуратность. Рисование ёлочек.

«Овечка».

Кисть щетина, салфетка, рисование пальчиками. Учить тонировать лист, промачивать салфеткой (изображая облака, шерсть, учить детей техники рисования тычком полусухой кистью. Закрепить умение рисовать пальчиками. Оформление выставки с работами детей.

«Зимний лес».

Печать по трафарету, рисование пальчиками. Упражнять в печати по трафарету. Закрепить умение рисовать пальчиками. Изготовление большой стенгазеты.

Январь «Рыбка в аквариуме».

Знакомить детей с приемом нетрадиционного рисования восковые мелки + акварель, учить рисовать рыбку.

Вместе с детьми любуемся аквариумом, рассматриваем рыбок, выбираем понравившуюся, самую большую, самую красивую, самую яркую.

«Снеговичок».

Комкание бумаги (скатывание). Закреплять навыки рисования гуашью, умение сочетать в работе скатывание, комкание бумаги и рисование. Учить дорисовывать картинку со снеговиком (метла, елочка, заборчик и т. д.). Оформление выставки с работами детей.

Февраль «Звездное небо».

Закрепление с детьми нетрадиционной техники рисования : свеча и акварель. Выставка работ. При просмотре рисунков выбирается изображение неба, на котором большее количество звезд, самое светлое небо, самое темное, самое разноцветное.

«Плюшевый медвежонок».

Поролон (2шт., тонкая кисть, гуашь. Помочь детям освоить новый способ изображения - рисования поролоновой губкой, позволяющий наиболее ярко передать изображаемый объект, характерную фактурность его внешнего вида, продолжать рисовать крупно, располагать изображение в соответствии с размером листа. Оформление выставки с работами детей.

«Ягоды и фрукты».

Рисование пальчиками, карандашом. Учить рисовать простейшие фигурки, состоящие из многих отпечатков пальчиков, пользоваться всей разноцветной гаммой краской. Рассматривание всех работ. Выставка.

Март «Солнышко».

Рисование ладошками. Закреплять технику печатанья ладошками. Учить наносить быстро краску и делать отпечатки - лучики для солнышка. Оформление стенда с работами.

«Животные» (петух, птица, слон, олень, медведь).

Рисование пальчиками, карандашом или кисть, фломастер. Учить рисовать простейшие фигурки, состоящие из многих отпечатков пальчиков, пользоваться всей разноцветной гаммой краской. Оформление выставки с работами детей.

«Подснежники».

Акварель, восковые мелки. Учить рисовать подснежники восковыми мелками, обращать внимание на склоненную головку цветов. Учить с помощью акварели передавать весенний колорит. Выставка работ.

Апрель «Неваляшка».

Кисточка, пуговицы различной формы. Учить рисовать печатками (пуговицами) различной формы. Закрепить основные цвета: красный, желтый, синий. Оформление выставки с работами детей.

«Волшебные картинки» (волшебный дождик). Рисование свечой. Закреплять технику рисования свечой (волшебный дождик). Аккуратно закрашивать лист жидкой краской. Учить рисовать тучу с помощью воскового мелка. Рассматривание всех работ. Определение у кого какая картинка получилась.

«Насекомые» (бабочка, паук, божья коровка, гусеница).

Рисование пальчиками, карандашом. Учить рисовать простейшие фигурки, состоящие из многих отпечатков пальчиков, пользоваться всей разноцветной гаммой краской. Оформление выставки с работами детей.

Май «Салют».

Акварель или гуашь, восковые мелки. Закрепление навыка рисования акварелью или гуашь, учить рисовать салют с помощью воскового мелка. Изготовление стенгазеты к празднику.

«Как я люблю одуванчики».

Обрывание, восковые мелки, тычкование. Совершенствовать эстетическое восприятие природных явлений и техник их изображения - обрывания и тычкования и других; развивать чувство композиции и колорита в процессе использования разных материалов для создания выразительного образа одуванчика в пейзаже. Оформление выставки с работами детей.

«Котенок».

Тычок полусухой жесткой кистью, трафарет котенка. Закреплять навык печати кистью по трафарету. Рассматривание котят, определить то, что все котята разные и не похожи друг на друга. Выставка работ.

Работа с родителями

Сентябрь Консультации для родителей:

«Развитие творчества у детей дома», «Нетрадиционные техники рисования». Изготовление папок-передвижек.

Ноябрь Изовыставка: «Осенний и зимней лес». Оформление выставки.

Январь Консультация для родителей: «Нетрадиционные техники рисования в совместной деятельности детей и родителей». Изготовление папки-передвижки.

Март Советы родителям о необходимости приобретения материала для рисования дома и развития творческих способностей.

Изовыставка «Всей семьей рисуем дома». Оформление выставки.

Май Индивидуальные беседы о нетрадиционных приемах в рисовании. Беседы с родителями.

Самореализация сентябрь-Май Сбор информации для создания картотеки форм нетрадиционного рисования и игр на развитие художественного воображения. Создание своей картотеки.

Октябрь «Фруктовые деревья». Проведение ОД по нетрадиционной технике рисования в старшей группе. Открытое занятие.

Сентябрь-Май Участие детей в конкурсах ДОУ, муниципальных и всероссийских интернет – конкурсах. Предоставление работ детей на конкурсах.

Январь Мастер-класс для педагогов ДОУ с презентацией «Чудесный мир красок». Изготовление презентации.

Апрель Оформление результатов работы. Фото-отчёт – «Наш вернисаж».

Май Отчёт о проделанной работе по теме самообразования на итоговом педсовете. Выступление на педсовете.

Итог: фото отчет в виде презентации: «Наш вернисаж».

Публикации по теме:

Развитие мелкой моторики детей младшего дошкольного возраста посредством нетрадиционной техники рисования «Нетрадиционные техники рисования помогут детям почувствовать себя свободными, помогут раскрепоститься, увидеть и передать на бумаге то,.

Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования (презентация) Моя работа заключается в использовании нетрадиционных техник рисования. Рисование нетрадиционными способами, увлекательная, завораживающая.

Отчёт по самообразованию воспитателя второй младшей группы «Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста»Отчёт по самообразованию воспитателя второй младшей группы «Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста» Тема самообразования «Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста». Карпухиной Ж. А. Работа над темой начата - сентябрь.

План по самообразованию «Развитие творческих способностей через нетрадиционную технику — пластилинографию» Основная цель программы «Веселый пластилин»: научить детей способам создания предметов техникой изобразительного искусства – пластилинографией.

План по самообразованию «Развитие мелкой моторики детей старшего дошкольного возраста» План по самообразованию на 2017 – 2018 учебный год воспитателя I квалификационной категории подготовительной логопедической группы Зубковой.

План самообразования «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования» Тема: «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования». «… Это правда! Ну чего же тут скрывать?.

Работа по самообразованию «Развитие мелкой моторики у детей 3–4 лет через дидактические игры, изготовленные своими руками» Работа по самообразованию на тему «Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста (3-4 года) через дидактические игры, изготовленные.

Развитие мелкой моторики через нетрадиционные техники рисования у детей со сложным дефектом в развитииРазвитие мелкой моторики через нетрадиционные техники рисования у детей со сложным дефектом в развитии Работа с дошкольниками нетрадиционными техниками рисования, особенно детей со сложным дефектом в развитии, является важной и актуальной.

План работы по самообразованию «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста через дидактические игры». План работы по самообразованию воспитателя группы раннего возраста на 2017-2018 учебный год. Воспитатель: Слащева. К. В. Тема: «Развитие.

Фотоотчет «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционные техники рисования»Фотоотчет «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционные техники рисования» Хочу показать начало работы по теме самообразования:"Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционные техники.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
План по самообразованию «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования»
Опубликовано: 12 января 2018 в 20:36
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД