МААМ-картинки

План «Развитие конструктивной деятельности и технического творчества дошкольников через LEGO-конструирование и робототехнику»

Анна Нейштадт
План «Развитие конструктивной деятельности и технического творчества дошкольников через LEGO-конструирование и робототехнику»

План работы по самообразованию

«Развитие конструктивной деятельности и технического творчества дошкольников через LEGO-конструирование и робототехнику»

на 2018-2019 учебный год

Направление: социально – личностное

Начало работы: 01.09.2018 г.

Окончание работы: 31.05.2019 г.

Форма самообразования: индивидуальная

«Конструируя, ребенок действует, как зодчий, возводящий здание собственного потенциала» Ж. Пиаже

Актуальность.

Публикация «План „Развитие конструктивной деятельности и технического творчества дошкольников через LEGO-конструирование и робототехнику“» размещена в разделах

Дошкольное образование теперь ставит перед собой цель – сформировать инженерное мышление у ребенка. А именно, воспитать человека творческого, с креативным мышлением, способным ориентироваться в мире высокой технической оснащенности и умеющим создавать новые технические формы. Инженерное мышление дошкольников формируется на основе научно-технической деятельности, такой как ЛЕГО – конструирование и другие виды конструирования. LEGO – конструирование, а также образовательная робототехника, предназначены для того, чтобы положить начало формированию у воспитанников целостного представления о мире технике, устройстве конструкций, механизмов и машин, их месте в окружающем мире. Эта технология актуальна в условиях внедрения ФГОС ДО потому что позволяет осуществлять интеграцию образовательных областей. («Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».) Дает возможность педагогу объединять игру с исследовательской и экспериментальной деятельностью, формировать познавательные действий, становление сознания; развитие воображения и творческой активности; умение работать в коллективе. Конструкторы ЛЕГО - это конструкторы, которые спроектированы таким образом, чтобы ребенок в процессе занимательной игры смог получить максимум информации о современной науке и технике и освоить ее.

Цель: развитие технического творчества, инженерного мышления у детей дошкольного возраста.

Задачи:

1. Построение предметно-игровой среды, способствующей формированию и проявлению творческих инициатив и поисков детей, формированию технической и информационно-технологической компетентности;

2. Организация различного рода мероприятий с целью обучения детей проектировать техническое и программное решение поставленных задач;

3. Создание условий для исследовательской и проектной деятельности

4. Оказание консультативной (информационной, методической, обучающей) помощи родителям (законным представителям) по сопровождению креативного ребенка.

№/п Сроки Тема Форма отчетности

1 Сентябрь Изучение методической литературы. Изучение опыта работы по введению LEGO-конструирования и робототехники в образовательный процесс с дошкольниками. Знакомство с программами по конструированию со старшими дошкольниками, статьям и учебно-методической литературой по данной теме.

2 Октябрь «Использование LEGO технологии в ДОУ». Консультация для воспитателей.

3 Ноябрь «Значение конструирования из строительного материала в умственном развитии ребёнка Консультация для родителей. Памятка для родителей «Что такое LEGO-конструирование

4 Декабрь «LEGO конструирование в ДОУ» Проект. Размещение стендовой информации для родителей «Информация о проекте»

5 Январь «Игры в LEGO вместе с детьми» Мастер-класс по конструированию из LEGO

6 Февраль Карточки дидактических игр, технологические карты. Подбор необходимого оборудования, материалов, изготовление дидактических игр.

7 Март «Сказочный лес» Подготовка и проведение НОД по lego-конструированию с детьми старшего дошкольного возраста.

8 Апрель «Конструктор LEGO : как играть, что выбрать?» Консультация для родителей.

9 Май «LEGO конструирование в старшем дошкольном возрасте, как средство развития технического творчества детей». Презентация.

10 Июнь-август Оформление отчета по теме самообразования: «LEGO конструирование, как средство развития творчества детей» Отчет, статья по теме.

Публикации по теме:

План самообразования «Художественно-эстетическое развитие дошкольников через нетрадиционные техники рисования» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 47 «Энже бортеге» г. Альметьевска».

Развитие познавательной активности дошкольников через метод проектной деятельности Фестиваль педагогических идей по распространению опыта работы педагогов ДОУ города «Развитие познавательной активности дошкольников через.

Опыт работы по теме «Развитие познавательных способностей в процессе конструктивной деятельности младших дошкольников» Обобщенный опыт работы по теме: «Развитие познавательных способностей в процессе конструктивной деятельности младших дошкольников". Под.

Конструирование и робототехника — первый шаг ребенка в мир технического творчества Инновационные процессы в системе образования требуют новой организации системы в целом, особое значение придается дошкольному воспитанию.

Конструирование на технологическом подходе как способ развития технического творчества дошкольников Конструирование на технологическом подходе как способ развития технического творчества дошкольников Ткаченко О. Е., воспитатель, МБУ детский.

Консультация «Развитие математических способностей дошкольников через использование устного народного творчества» Огромную роль в умственном воспитании и в развитии интеллекта ребёнка играет математика. Детство невозможно представить без потешек, считалок,.

Перспективный план работы по самообразованию «Развитие познавательных способностей детей в конструктивной деятельности» ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ С ДЕТЬМИ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ [/b] Тема: «РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ В ПРОЦЕССЕ КОНСТРУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ».

План по самообразованию «Развитие творческих способностей у дошкольников через нетрадиционные техники рисования» Пояснительная записка Дошкольное детство - очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребенок представляет собой маленького.

Презентация «Развитие речи через конструирование» Дошкольный возраст отмечается как возраст, который несет в себе огромные возможности познания окружающего мира. Это сензитивный период (.

Развитие детского творчества в изобразительной деятельности дошкольников .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
План «Развитие конструктивной деятельности и технического творчества дошкольников через LEGO-конструирование и робототехнику»
Опубликовано: 10 декабря 2018 в 03:44
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД