МААМ-картинки

Пластилинография как нетрадиционная техника рисования (6 фото)

Эльвира Гиниятуллина
Пластилинография как нетрадиционная техника рисования

Что включает в себя понятие пластилинография? Эта нетрадиционная техника рисования является новым направлением детского творчества, когда создается лепная объемная картина на плоскости. Необычный способ рисования - увлекательное занятие не только для детей, но и для взрослых. У пластилинографии цель - не только развивать творческие способности детей, но и расширять знания об окружающем мире, формировать интеллект, развивать психические процессы, активно влиять на развитие мелкой моторики. Подобные творческие занятия с детками несложно организовать в домашних условиях. Главное, родители сами должны быть заинтересованы пластилинографией, тогда и ребёнок увлечется этим видом творчества.

Публикация «Пластилинография как нетрадиционная техника рисования» размещена в разделах

В соответствии с требованиями ФГОС, творческое развитие детей является одним из основных направлений педагогической деятельности ДОУ. Пластилинография позволяет успешно решать цели и задачи образовательно-воспитательной деятельности в разных возрастных группах.

В старшей группе пластилинография для многих детей становится любимым занятием. В период с 4 до 6 лет в процессе создания картины из пластилина решаются следующие психолого-педагогические задачи:

1. обучение соблюдению границ рисунка;

2. формирование базового запаса знаний о свойствах пластилина;

3. обучение правилам использования в лепке декоративных материалов (бусин, веточек, ракушек, ниток);

4. закрепление представлений о сенсорных эталонах;

5. развитие координации действий правой и левой руки;

6. совершенствование глазомера;

7. стимулирование творческой активности дошкольника;

8. развитие эстетического вкуса и навыков создания гармоничной композиции;

9. развитие коммуникативных навыков;

10. подготовка руки к овладению письмом;

11. развитие аккуратности, старательности, терпения.

Пластилинография как нетрадиционная техника рисования
Что включает в себя понятие пластилинография Эта Нетрадиционные техники рисования нетрадиционная техника рисования является новым направлением детского творчества когда создается лепная объемная картина на плоскости Необычный способ рисования увлекательное занятие не только для детей но и для взрослых Подобные творческие занятия с детками несложно организовать в домашних условиях Главное родители сами должны быть заинтересованы пластилинографией тогда и ребёнок увлечется этим видом творчества
Публикации по теме:

Как мы рисовали вид из окна? Нетрадиционная техника рисованияКак мы рисовали вид из окна? Нетрадиционная техника рисования Доброго времени суток, уважаемые друзья! Скоро Новый год и все мы к нему готовимся. Хотела бы показать как моя младшая дочь рисовала рисунок.

Мастер-класс «Кот учёный» Нетрадиционная техника изобразительного искусства — ПластилинографияМастер-класс «Кот учёный» Нетрадиционная техника изобразительного искусства — Пластилинография Мастер – класс: «Кот учёный» в технике пластилинография Автор: Федосеева Юлия Владимировна Возраст: Старший дошкольный возраст Описание.

Нетрадиционная техника рисования. Мастер-классНетрадиционная техника рисования. Мастер-класс Мастер - класс Каждый ребенок, познавая окружающий мир, старается отразить его в своей деятельности: в игре, в рассказах, в рисовании, в.

Кляксография «Кактус»Кляксография «Кактус» В старшей группе я провела рисование на тему "Домашние цветы" с использование нетрадиционной техники рисовния "Кляксография. Материал: трубочка.

Рисование в технике монотипии «Краски огня»Рисование в технике монотипии «Краски огня» Монотипия в переводе с греческого означает «один отпечаток». Это создание одного уникального отпечатка, который невозможно повторить. Техника.

Нетрадиционная техника рисования — пластилинография «Цветок с бабушкиного подноса»Нетрадиционная техника рисования — пластилинография «Цветок с бабушкиного подноса» Интересной и нетрадиционной техникой,может стать пластилинография. Аппликацию в технике пластилинография можно выполнить разными видами.

Конспект занятия в младшей группе по рисованию штампами из лего «Домик для лисички» по сказке «Заюшкина избушка»Конспект занятия в младшей группе по рисованию штампами из лего «Домик для лисички» по сказке «Заюшкина избушка» Открытое занятие в младшей группе по художественно – эстетическому развитию на тему: «Домик для лисички» (по сказке «Заюшкина избушка) Подготовила:.

Нетрадиционная техника рисования «Зима»Нетрадиционная техника рисования «Зима» Предлагаю Вашему вниманию небольшой фотоотчет работ января по рисованию в нетрадиционной технике. Работы детей кружка "Цветик - семицветик".

Нетрадиционная техника рисования на тему «Космос»Нетрадиционная техника рисования на тему «Космос» Предлагаю Вашему вниманию фотоотчет рисунков детей на тему "Космос" Цель:закреплять и обогащать знания детей о разных видах художественного.

Пластилинография — нетрадиционная техника рисованияПластилинография — нетрадиционная техника рисования Пластилинография – относительно новая, нетрадиционная техника рисования, которая привлекает к себе внимание и детей и взрослых. Понятие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Пластилинография как нетрадиционная техника рисования
Опубликовано: 17 января 2022 в 09:38
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД