МААМ-картинки

Конспект НОД по пластилинографии «Снегири»

Омарова Дания
Конспект НОД по пластилинографии «Снегири»

Пластилинография «Снегири»

Цель: Закрепление лепки пластилиновыми шариками.

Задачи:

Обучающие: Учить лепить снегиря новым способом.

Развивающие:

- Развивать умения и навыки работы в технике «пластилинография» : отщипывание, скатывание шариков пальцами рук, придавливание.

- развивать мелкую моторику пальцев рук, сенсорные навыки, творческое воображение.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к пернатым друзьям.

Публикация «Конспект НОД по пластилинографии „Снегири“» размещена в разделах

Предварительная работа: наблюдение за птицами на прогулке, беседа о зимующих птицах, рассматривание иллюстраций.

Оборудование:

- ламинированный картон с изображением контура снегиря;

- набор пластилина; доска для лепки.

- влажные салфетки для рук;

- иллюстрации с изображением снегирей.

Ход НОД.

1. Организационный момент:

Загадать детям загадку: «Чернокрылый, красногрудый

И зимой найдет приют

Не боится он простуды

С первым снегом тут как тут(Снегирь)

С наступлением холодов к нам прилетают снегири – небольшие птички с красной грудкой. Это северные птицы, которые летом живут там, где холодно, а зимой перебираются к нам в поисках корма. Вот почему снегиря так назвали. Эти пернатые появляются с первым снегом, будто бы принося с собой зиму.

Есть народная примета:

«Как только пойдет первый снежок – жди снегиря».

Питаются снегири ягодами рябины, калины, семенами растений.

- Как выглядит снегирь? (ответы детей)

(Демонстрация иллюстрации с изображением снегирей).

У самца снегиря спинка серая, подхвостье белое, хвост и крылья черные, а грудка – красная. Самочка окрашена скромнее – грудка у нее не красная, а темно – серая. Это птицы медлительные, неповоротливые, важные, драчливые, задиристые. Неторопливо перелетают они небольшими стайками с дерева на дерево, медленно расклевывая ягоды рябины. Свист снегиря похож на звук флейты: нежный, грустный.

- Мы с вами можем помочь этим птицам зимой не пропасть от голода. Как? (ответы детей). Правильно, мы сделаем кормушки и будем подкармливать птиц до наступления весны.

Пальчиковая гимнастика «Кормушка»

Сколько птиц к кормушке нашей прилетело? Мы расскажем. (ритмично сжимать и разжимать пальцы рук)

Две синицы, воробей, шесть щеглов и снегирей, (на каждое название птицы загибать по одному пальчику)

Дятел в пестрых перышках, всем хватило зернышек. (ритмично сжимать и разжимать пальцы рук).

2. Практическая часть.

- Хотите сегодня нарисовать с помощью пластилина своих снегирей (самцов, и в нашей группе будет жить целая стая этих удивительных птиц.

(Детям раздается картон с изображением снегиря на ветке)

- Рисовать будем, выкладывая шарики из пластилина на изображение снегиря.

- Начнем со спинки и крылышек. Нам понадобится серый пластилин. Что для этого нужно сделать? (Смешать кусочки белого пластилина с черным.)

- Вспоминаем порядок наших действий. Отщипываем маленький кусочек пластилина, скатываем пальцами шарик, прижимаем к контуру, следующий шарик прикладываем и прижимаем близко к первому. Все шарики должны прижиматься друг к другу, чтобы не было пробелов.

- Выкладываем черным пластилиновыми шариками головку, хвост птицы. Лапки и клюв раскрашиваем карандашом черного цвета. Подхвостье выложим шариками из белого пластилина. Глаз – черный шарик, а зрачок — белый.

Грудку у снегиря будем выкладывать из маленьких красных шариков.

(Дети выполняют работу под тихую спокойную музыку)

3. Заключительная часть.

Полюбуйтесь своими птичками. Какие они получились красивые. Вам понравилось рисовать пластилиновыми шариками? В какой игре картинки выкладываются похожими «шариками» (в мозаике). Поэтому такое изображение называется «мозаичная пластилинография».

«Вот на ветках, посмотри,

В красных майках снегири.

Распушили перышки,

Нежатся на солнышке».

Дети выставляют свои работы на стенд.

Публикации по теме:

Фотоотчет о занятии по пластилинографии в младшей группе «Прилетели птички снегири, синички»Фотоотчет о занятии по пластилинографии в младшей группе «Прилетели птички снегири, синички» Уважаемые коллеги! Дети младшей группы - такой чудесный народ! Им все интересно. На этой неделе мы рассматривали кормушку во дворе детского.

Конспект НОД по лепке «Снегири»Конспект НОД по лепке «Снегири» Задачи: - Расширить представление детей о зимующих птицах, об условиях их обитания, о роли человека в жизни птиц. - Учить детей передавать.

Конспект НОД по пластилинографии «Снегири» в средней группеКонспект НОД по пластилинографии «Снегири» в средней группе Интеграция образовательных областей:"Познание","Коммуникация","Художественное творчество, "Чтение художественной литературы","Физическая.

Конспект занятия «Красногрудые Снегири»Конспект занятия «Красногрудые Снегири» Тема "Красногрудые Снегири" Подготовила и провела: Карандаева С. Н. Цель: углублять знания об окружающем мире; учить детей рисовать птиц-снегирей.

Конспект занятия по аппликации «Снегири, синички»Конспект занятия по аппликации «Снегири, синички» Программные задачи:Учить детей составлять композицию из готовых форм,правильно их располагая на листе. Воспитывать аккуратность в работе.

Конспект занятия по пластилинографии «Снегири на ветке рябины» в старшей группеКонспект занятия по пластилинографии «Снегири на ветке рябины» в старшей группе Задачи Закрепить прием раскатывания пластилина для создания ягод, веток, листьев рябины; закреплять умения использовать в работе стеку.

Конспект занятия по пластилинографии в средней группе «Снегири на веточках рябины»Конспект занятия по пластилинографии в средней группе «Снегири на веточках рябины» Конспект занятия по пластилинографии в средней группе. Тема: Снегири на веточках рябины. Цель занятия: Формировать интерес детей к работе.

Мастер-класс коллективной работы в технике пластилинографии «Прилетели снегири и наелись от души!»Мастер-класс коллективной работы в технике пластилинографии «Прилетели снегири и наелись от души!» Мастер-класс коллективной работы в технике пластилинография «Прилетели снегири и наелись от души!» Цель: формировать умение составлять.

ОД по художественно-эстетическому развитию. Лепка из пластилина в технике пластилинографии «Снегири на веточках»ОД по художественно-эстетическому развитию. Лепка из пластилина в технике пластилинографии «Снегири на веточках» ОД по художественно - эстетическому развитию. Лепка из пластилина в технике пластилинографии "Снегири на веточках" в подготовительной к.

Конспект НОД по рисованию «Снегири на ветке» Снегири на ветке. Конспект НОД по рисованию Цели: Учить детей передавать в рисунке образ птицы Развивать навыки.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по пластилинографии «Снегири»
Опубликовано: 8 января 2023 в 14:43
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД