Получи документы

Плавание как средство воспитания культуры гигиены и самостоятельности ребенка (3 фото)

марина трегуб
Плавание как средство воспитания культуры гигиены и самостоятельности ребенка

С самого раннего возраста необходимо воспитывать у детей потребность к ежедневным занятиям физическими упражнениями, в том числе и к стремлению научиться плавать. Регулярное посещение плавательного бассейна приобщает ребенка к физической культуре и здоровому образу жизни как к фундаменту общечеловеческой культуры, учит детей заботиться о своем здоровье, обогащает психическое развитие. В процессе обучения плаванию создаются большие возможности для осуществления нравственного, умственного, эстетического, трудового воспитания, развития всесторонних культурных навыков, самостоятельности и интеллигентности.

Публикация «Плавание как средство воспитания культуры гигиены и самостоятельности ребенка» размещена в разделах

Занятия в бассейне создают условия для становления здорового образа жизни. А это в свою очередь неразрывно связано с развитием культуры дошкольника, воспитанием у него гуманных и морально - волевых качеств, таких как честность, справедливость, чувство товарищества, взаимопомощи, ответственное выполнение поручений тренера. У детей также активнее проявляются смелость, решительность, настойчивость в преодолении трудностей, уверенность в своих силах, выдержках. Занятие плаванием благоприятствуют осуществлению эстетического воспитания. У детей развиваются способность воспринимать, чувствовать и оценивать красоту, изящество выразительность движения, поз осанки, воспитываются стремление к эстетически оправданному поведению, Непримиримость ко всему грубому в действиях, словах и поступках. При обучении плаванию у детей формируются и закрепляются привычки к водным процедурам, потребность в них, положительное к ним отношение, умение самостоятельно осуществлять необходимые действия, связанные с использованием водных процедур. И в связи с этим становится более прочным гигиенические навыки – чистоплотность и аккуратность.

Плавание как средство воспитания культуры гигиены и самостоятельности ребенка
Фото №1 С самого раннего возраста необходимо воспитывать у детей потребность к ежедневным занятиям физическими упражнениями в том числе и к стремлению научиться плавать Фото №2 Регулярное посещение
Публикации по теме:

Плавание как средство профилактики и исправления нарушений осанки у детей дошкольного возраста Плавание как средство профилактики и исправления нарушений осанки у детей дошкольного возраста. Плавание - закаляет организм, совершенствует.

Игра как средство воспитания культуры поведения у детей младшего дошкольного возрастаИгра как средство воспитания культуры поведения у детей младшего дошкольного возраста Цель: на основе теоретического изучения проблемы разработать систему воспитания культуры поведения детей младшего дошкольного возраста посредством.

Опыт работы «Технология лэпбук как эффективное средство поддержки детской самостоятельности и инициативы» Речь к презентации Слайд 1 Здравствуйте коллеги. Мне хочется представить вашему вниманию свой опыт работы «Технология лэпбук как эффективное.

Опытническая деятельность как форма воспитания экологической культуры старших дошкольников Опытническая деятельность как форма воспитания экологической культуры старших дошкольников. Воспитатель МАДОУ № 5» МОРЯЧОК» г. ГЕЛЕНДЖИКА.

Плавание как средство закаливания детей Плавание как средство закаливания детского организма. Правильное физическое воспитание ребенка не мыслимо без закаливания его организма.

Приобщение к истокам народной культуры как одно из условий патриотического воспитания дошкольников Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 10 комбинированного вида» Сообщение из опыта работы ДОУ на тему «Приобщение.

Семинар «Основы православной культуры как средство духовно-нравственного воспитания старших дошкольников»Семинар «Основы православной культуры как средство духовно-нравственного воспитания старших дошкольников» еминар: «Основы православной культуры, как средство духовно-нравственного воспитания старших дошкольников» Павлова Е. Н., зам. директора.

Спорт как средство воспитанияСпорт как средство воспитания Спорт становится средством воспитания тогда, когда он — любимое занятие каждого. В. Сухомлинский Жизнь в 21веке ставит перед нами много.

Сущность и понятие процесса воспитания звуковой культуры речи младших дошкольников О. С. Ушакова отмечала, что культура речи – важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Главным ее результатом считается.

Источники народной культуры как средство воспитания социально-нравственного поведения детей дошкольного возраста Воспитание гражданина и патриота знающего и любящего свою родину, задача особенно актуальная сегодня не может быть особенно успешна решена.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Плавание как средство воспитания культуры гигиены и самостоятельности ребенка
Опубликовано: 6 января 2017 в 09:20
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД