МААМ-картинки

Почему я воспитатель?

Екатерина Никифорова
Почему я воспитатель?

Почему я воспитатель?

Недавно я встретила свою давнюю знакомую. Она начала расспрашивать про мою жизнь и когда я сказала, что работаю воспитателем в детском саду, она очень удивилась. «А почему именно воспитателем -спросила она. Для меня ответ на этот вопрос совсем очевиден. Я влюблена в свою работу. Я всегда завидовала тем людям, которые по утрам спешат на свою работу, не потому что надо, а потому что хотят.

Публикация «Почему я воспитатель?» размещена в разделах

Когда мне было лет 9, я очень хотела стать учителем! Мама купила мне маленькую доску и мелки. Я приглашала свою соседку и мы играли в школу. Я, конечно, в роли учителя, а она ученика. Таким образом я подтянула ее по математике. Когда я училась в 7 классе к нам в школу пришла работать моя мама. Не скажу, что я обрадовалась, но наверное благодаря ей многое сложилось в моей жизни. В 11 классе встал выбор университета, я почему то очень растерялась, наверное потому что к тому времени я не могла понять что я хочу. И в этот момент снова помогла мама. Я поступила в университет им. Герцена на заочное отделение. Никогда в жизни я не могла подумать, что учиться - это здорово. До сих пор вспоминаю годы, проведенные в университете, как одни из самых лучших. Но в то же время я не представляла себя в роли педагога. Просто училась, потому что мне нравилось. На 3 курсе я успела выйти замуж и родить ребенка. И тут моя жизнь основательно перевернулась, все стало вокруг ребенка. Я закончила университет, когда мой ребенок пошел в ясли. Выходить на работу я не спешила, так как мой малыш часто болел, да и работать по специальности не собиралась.

Помню первое родительское собрание: Молоденькая воспитатель нам рассказывала про возрастные особенности детей. Она мне сразу очень понравилась, именно так я себе представляла педагога яслей. Я смотрела на обстановку в группе, игрушки и этот запах…. Запах детства. Именно в тот момент, что то защемило в душе, как мне нравился наш детский сад.

В сентябре, когда мой ребенок пошел в младшую группу, я решилась спросить - не требуется ли им персонал. Меня приняли на работу, я просто решила попробовать. Я не ошиблась. Я люблю свою профессию, люблю своих коллег, люблю детей, которые становятся для меня родными. Дети очень часто снятся мне.

По знаку зодиака я лев, мне очень важно, что бы я видела результаты своего труда. Каждый ребенок по своему умен и талантлив и моя задача развить в ребятах эти качества. Воспитать любовь к окружающему его миру, научить быть добрым и отзывчивым, трудолюбивым –это огромный труд. Я искренне горжусь ребятами, видя их успехи. Это и есть высшая награда воспитателя.

Главная цель моей работы организовать работу таким образом, что бы дети ждали следующей встречи со мной.

Я считаю себя счастливым человеком, потому что у меня в группе 22 человека и все они мои, каждому я отдала частичку своей души, своего сердца. Каждого из них я люблю и за каждого переживаю. Мы – одна большая дружная семья! Заботиться о детях, любить их – самое прекрасное чувство!

Публикации по теме:

Праздник осени «Сердитая тучка»Праздник осени «Сердитая тучка» 30 октября 2013 года в нашей группе прошел праздник осени «Сердитая тучка» Здравствуйте уважаемые коллеги! Меня зовут Елена. Я работаю воспитателем.

Поверь в мечту!Поверь в мечту! Поверь в мечту! С детства я росла тихой, нескладной девочкой. Я не верила в мечту, она была, но не твердой, а так. ветреной, скользящей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Почему я воспитатель?
Опубликовано: 21 сентября 2014 в 17:51
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД