Получи документы

Непосредственно образовательная деятельность в средней группе «Подарок папе»

Фаниля Усманова
Непосредственно образовательная деятельность в средней группе «Подарок папе»

Непосредственно образовательная деятельность в средней группе

Тема: «Подарок папе»

Цель: Формирование представлений о Дне защитника Отечества, сделать подарок для папы.

Задачи:

1. Образовательные : совершенствовать знания детей о дне защитника Отечества, формировать первичные представления о Российской армии, о мужчинах, как защитниках «малой» и «большой» Родины; воспитывать уважения к защитникам Отечества; познакомить с «военными» профессиями.

Публикация «Непосредственно образовательная деятельность в средней группе „Подарок папе“» размещена в разделах

2. Развивающие: развивать воображение, мелкую и общую моторику, формировать умение работать с бумагой и ножницами, упражнять в вырезывании деталей.

3. Воспитательные: воспитывать у детей чувство патриотизма, интерес к происходящему.

Интеграция образовательных областей : «Социализация», «Труд», «ЧХЛ», «Коммуникация», «Познание», «Физическая культура», «Здоровье», «Безопасность», «Художественное творчество».

Материалы и оборудование: клей, цветная двухсторонняя бумага, кисточка для клея, готовый галстук, пуговицы.

Ход НОД:

Воспитатель: Кто из вас угадает, какой праздник наступает? (Ответы детей).

Воспитатель: А знаете ли вы, кто такие защитники Отечества? Кого мы так называем? Ответы детей (папы, дедушки, солдаты, воины).

Воспитатель: Кто знает стихи о защитниках Отечества? Чтение детьми стихотворений.

Воспитатель: Защитники Отечества – это воины, которые день и ночь охраняют наш мир и покой: на суше, на море, в небе и под водой. А можно ли вас назвать защитниками Отечества? (Ответы детей).

Воспитатель: Вы хотите быть сильными и смелыми? Чтобы вырасти сильным, здоровым и смелым всем обязательно надо делать зарядку!

Физкультминутка.

Каждое утро мы делаем зарядку,

Очень нам нравится все делать по порядку:

Весело шагать (маршируют,

Руки поднимать,

Руки опускать, (2 раза)

Приседать и вставать, (2 раза)

Прыгать и скакать!

Воспитатель: На праздники люди дарят друг другу (подарки). Это очень приятно. А вместе с подарком можно подарить открытку. А где их можно найти? (ответы). Да, открытки бывают печатными. Такие открытки печатают в типографии, на специальных печатных станках. (Показ разных видов открыток). А знаете ли вы, кто придумывает такие красивые открытки? (Варианты ответов). Оформление таких открыток – это работа дизайнеров. Вам нравятся открытки? Хотели бы вы подарить папе такую открытку? (Ответы).

Воспитатель: Но для всех у нас не хватит открыток. Что же делать? (Варианты ответов). Верно, можно сделать открытку самим, своими руками и подарить ее папе. Я предлагаю вам стать дизайнерами открыток.

Прежде чем приступить к работе вспомним правила безопасного поведения во время аппликации: нельзя махать кистью, клей в рот, аккуратно приклеивать все детали.

Воспитатель: Возьмите цветную бумагу и картон (лучше двусторонний) любых оттенков, которые вам понравятся.

Воспитатель: лист-основу рубашки сложите пополам, чтобы получилась заготовка для открытки.

Воспитатель: От верхнего края отступите примерно по 1,5-2 см и сделайте небольшие надрезы по бокам по начертанной линии — для будущего воротничка.

Воспитатель: Аккуратно сложите полоски бумаги к центру, чтобы получился воротничок. Склейте их по верхней границе, чтобы низ воротника остался свободным.

Воспитатель: Приклейте галстук готовый под воротничок, оставив его нижний край свободным.

Воспитатель: Воротник рубашки украсьте пуговицами. Вот и все, открытка на 23 февраля папе готова!

Воспитатель: Какие красивые открытки!

Посмотрите, как красиво наклеены воротники. Молодцы, все постарались сделать красивые открытки для пап. Как много замечательных открыток! Вашим папам очень понравятся открытки.

Публикации по теме:

День Защитника Отечества отмечаем в февралеДень Защитника Отечества отмечаем в феврале Фотоотчет по НОД В старшей группе детского сада № 32 Василеостровского района города Санкт Петербурга. ЦЕЛЬ: Воспитание патриотических.

Презентация «23 февраля-День защитника Отечества» Накануне праздника "23 февраля - День защитника Отечества" работа воспитателей направлена на расширение и уточнение представлений детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Непосредственно образовательная деятельность в средней группе «Подарок папе»
Опубликовано: 5 апреля 2014 в 12:25
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД