Получи документы

Аппликация на бумажной тарелке «Подарок папе «Кораблик» (7 фото)

Людмила Сергушова
Аппликация на бумажной тарелке «Подарок папе «Кораблик»

Аппликация на бумажной тарелке «Подарок папе «Кораблик»

Цель: Формирование у детей умения создавать изображения предметов из

геометрических фигур способом аппликации.

Задачи:

Воспитательные:

Воспитывать желание помогать другим, аккуратность во время

выполнения работы, патриотизм.

Развивающие:

Развивать мелкую моторику пальцев рук, согласованность в работе

обеих рук, глазомер.

Развивать слуховое и зрительное внимание, память.

Развивать двигательную активность.

Обучающие:

Учить создавать изображение предмета.

Публикация «Аппликация на бумажной тарелке „Подарок папе „Кораблик“» размещена в разделах

Закреплять умение составлять красивую композицию.

Продолжать учить работать ножницами, соблюдая технику

безопасности.

Методы и приемы:

1. Словесный (беседа, указания, пояснения, художественное слово,

2. Мотивационный (стимуляция активности детей);

3. Практические (задания, игра)

Предварительная работа:

Рассмотреть иллюстрации и картинки с

изображением кораблей, парусных судов, моря.

Закрепить знания о геометрических фигурах.

Материалы. Голубая бумага в форме круга и белая бумага в форме длинной узкой полосы (река, заготовленные кораблики из бумаги разных цветов, обрезки для деталей, ножницы, клей, кисть для клея, салфетка, клеенка (на каждого ребенка,одноразовые,бумажные тарелки.

Фото «Кораблик»
Аппликация на бумажной тарелке «Подарок папе - фото
Фото №1 Цель Формирование у детей умения создавать изображения предметов из геометрических фигур способом аппликации

Интеграция образовательных областей, включенных в мероприятие:

1. Художественно-эстетическое;

2. Познавательное развитие;

3. Социально-коммуникативное;

4. Речевое.

5. Физическое.

Ход ООД

Организационный момент.

Воспитатель - Ну-ка дети встали в круг. Ты мой друг и я твой друг. Вместе за руки возьмемся и друг улыбнемся.

Звучит музыка «Пусть мама услышит, пусть поймет, пусть мама меня непременно найдет.»

Воспитатель: Ребята, я услышала, что за дверью кто-то плачет. Это медведь Умка. Он потерялся. Ему очень надо к маме. А попасть к маме он может только на кораблике.   А корабля у него нет.  Давайте ему поможем и сделаем ему кораблики.

Основная часть

Воспитатель - Присаживайтесь на свои места. А корабль мы сделаем не простой, а плывущий по морю. А как он будет выглядеть нам подскажет стихотворение. Послушайте его и попробуйте представить все, о чем услышите.

Чтение стихотворения "Кораблик"

Плыл кораблик по волнам,

Парус рвался к облакам.

Волны к борту подымались,

О кораблик разбивались.  

(Светлана Сирена (Котляр)

 Воспитатель- Расскажите, что вы представили себе, когда слушали стихотворение? Значит, как должен выглядеть наш корабль? И хотя в стихотворении не упоминалось слово «солнце», я думаю его нужно поместить на нашу картину. Ведь в темноте мы не смогли бы увидеть ни кораблик, ни парус, ни море, ни облака.

 Воспитатель -Перед вами лежит бумажная тарелка и лист бумаги в форме круга. Какого цвета бумага? Голубого, как небо. Нам необходимо приклеить бумагу голубого цвета в середину тарелочки. Вот на небе мы и разместим солнце. Найдите «солнце» среди других элементов нашей картины. Как вы догадались, что это оно? Правильно, оно круглое, желтого цвета. Приложите его к верхней части листа. А теперь наклейте. (Дети выполняют задание)

Воспитатель - Ребята, возьмите в руки заготовленные кораблики и старайтесь приклеивать их в центр нашего голубого круга. Затем, нам необходимо из белой бумаги вырезать узкие полоски, что у нас получиться?. У нас получились волны морские. Для завершения нашей красивой композиции нам следует вырезать флаг и приклеить его к кораблику.

 Физккультминутка «Корабли»

Волны плещут в океане (машут руками, изображая волны)

Что там чудится в тумане? (вытягивают руки вперёд)

Это мачты кораблей (вытягивают руки вверх)

Пусть плывут сюда скорей! (приветственно машут руками)

Мы по берегу гуляем, мореходов поджидаем (ходьба на месте)

Ищем ракушки в песке (наклоны)

И сжимаем в кулаке (дети сжимают кулачки)

Чтоб побольше их собрать-

Надо чаще приседать.   (приседания)

 Пальчиковая гимнастика «Капитан»

(Гимнастику можно проводить, сидя на стульчиках,

Я плыву на лодке белой

По волнам с жемчужной пеной.

Я — отважный капитан,

Мне не страшен ураган.

Чайки белые кружатся,

Тоже ветра не боятся.

Концы пальцев направить вперед, прижать руки ладонями друг к другу, слегка приоткрыв. Проговаривая стишок, показывать. Как лодка качается на волнах, а затем плавными движениями рук — сами волны. Потом по тексту стиха показать чайку,

Заключительная часть

Вы славно поработали сегодня. Скажите, дети, понравилось вам на занятии? С каким настроение вы уходите?

Фото №2 Задачи Воспитательные Воспитывать желание помогать другим аккуратность во время выполнения работы патриотизм Фото №3 Развивающие Развивать мелкую моторику пальцев рук согласованность в работе обеих рук глазомер Фото №4 Развивать слуховое и зрительное внимание память
Публикации по теме:

Фотоотчёт «Новогодняя поделка на бумажной тарелке»Фотоотчёт «Новогодняя поделка на бумажной тарелке» Поздравляю всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ! Очень надеюсь, он принесёт вам много радости и счастья! А рассказать сегодня хочу вам о новогоднем.

Конспект НОД по аппликации на бумажной тарелке в младшей группе «Снегирь на ветке ели»Конспект НОД по аппликации на бумажной тарелке в младшей группе «Снегирь на ветке ели» Цель: приобщать детей к искусству аппликации, формировать интерес к этому виду деятельности. Задачи. Закреплять умение выполнять аппликацию.

Мастер-класс «Кораблик в подарок папе»Мастер-класс «Кораблик в подарок папе» Цель: научить детей конструировать кораблик из бросового материала. Задачи - учить создавать кораблик из бросового материала, цветного.

Мастер-класс на бумажной тарелке «Золотая рыбка» с использованием цветной бумагиМастер-класс на бумажной тарелке «Золотая рыбка» с использованием цветной бумаги Мастер - класс на бумажной тарелке, с использованием цветной бумаги "Золотая рыбка"Материал: Бумажная тарелка Двухсторонняя цветная бумага.

Мастер-класс по аппликации к 23 февраля «Подарок папе «Танк» из бумажной коробки и гофрированного картонаМастер-класс по аппликации к 23 февраля «Подарок папе «Танк» из бумажной коробки и гофрированного картона Григорьева Татьяна Мастер-класс по аппликации к 23 февраля «Подарок папе «Танк» из бумажной коробки и гофрированного картона Танк- машина.

Мастер-класс по созданию объёмной аппликации на бумажной тарелке «Виноградная лоза»Мастер-класс по созданию объёмной аппликации на бумажной тарелке «Виноградная лоза» Ко Дню винограда на МААМАвтор: Симакова Наталья Викторовна, воспитатель МБОУ «Малоугренёвская СОШ» структурное подразделение Описание материала:.

Мастер-класс. Подарок любимому папе к 23 февраля «Плыви, плыви кораблик…» с детьми 3–4 летМастер-класс. Подарок любимому папе к 23 февраля «Плыви, плыви кораблик…» с детьми 3–4 лет Уважаемые коллеги, приглашаю вас на мастер-класс по изготовлению объемной поделки к 23 февраля с детьми младшей группы. Возраст: 3-4 года.

Мастер-класс «Подарок папе с Днём Защитника Отечества» аппликация с использованием технологии оригами и шариков из бумажныхМастер-класс «Подарок папе с Днём Защитника Отечества» аппликация с использованием технологии оригами и шариков из бумажных Мастер – класс «Подарок папе с днём Защитника Отечества» ,аппликация с использованием технологии оригами и шариков из бумажных салфеток,.

НОД аппликация в первой младшей группе «Подарок папе»НОД аппликация в первой младшей группе «Подарок папе» Образовательная область: "Художественно-эстетическое развитие" Интеграция образовательных областей: "Познавательное развитие", "Речевое.

Подарок для папы «Кораблик в бутылочке» (аппликация в средней группе)Подарок для папы «Кораблик в бутылочке» (аппликация в средней группе) Подарок для папы "Кораблик в бутылочке" (аппликация в средней группе) Предварительная работа: ознакомление с российской армией,её функцией.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Аппликация на бумажной тарелке «Подарок папе «Кораблик»
Опубликовано: 6 марта 2021 в 20:20
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД