Папки-передвижки

Поделки из бросового материала в развитии дошкольников (5 фото)

Людмила Кудренко
Поделки из бросового материала в развитии дошкольников

Поделки из бросового материала

Контейнеры из-под яиц, пластиковые стаканчики и бутылки, различные картонные коробки, пробки, СD – диски, ненужные пуговицы, пенопласт, губки, остатки ткани, одноразовая посуда, различный упаковочный материал, втулки от бумажных полотенец и многое другое, от чего не стоит бездумно избавляться.

Так как материал для работы относится к категории бросового, при его подборе предъявляются определённые требования. Он должен быть:

Публикация «Поделки из бросового материала в развитии дошкольников» размещена в разделах

Безопасным для детей (не токсичным, не вызывать аллергию);

Тщательно промытым и высушенным;

Доступным в обработке (вырезаться, протыкаться, склеиваться);

Не вызывать чувство брезгливости у детей.

Поделки из вторсырья прививают заботу об окружающей среде и приучают относиться ко всему бережливо. А главное этот материал всегда можно найти, он разнообразен, развивает детскую фантазию и воображение мелкую моторику и координацию движений пальцев. А ещё ребёнок никогда не сломает игрушку, сделанную своими руками, значит, в дальнейшем, станет уважать и труд других людей. Дети знакомятся с различными материалами, их свойствами, разнообразной структурой, приобретают трудовые навыки и умения, учатся мыслить. Ещё Сухомлинский писал: «Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок». Мыслительная деятельность невозможна без речи. Овладев навыками конструирования, ребенок овладевает и знаниями о предметах, признаках, действиях и отношениях, запечатленными в соответствующих словах. При этом он не только приобретает знания, но и учится мыслить, поскольку думать это значит говорить про себя вслух, а говорить - значит думать.

Процесс труда всегда должен вызывать у детей только положительные эмоции. А так же необходимо учитывать возрастные особенности детей. Работая с детьми с нарушениями интеллекта, я пришла к выводу, что овладение различными техниками изготовления поделок приводит к тому, что идёт воздействие на все органы чувств и различные анализаторы. Дети осматривают, ощупывают новые материалы. Повышается устойчивость внимания. Труд способствует воспитанию характера, ведь для изготовления поделок необходимо прилагать усилия, стремиться к результату.

Поделки, изготовленные детьми из бросового материала, могут иметь разное назначение:

можно использовать в качестве подарков, сувениров;

участвовать в выставках;

использовать для украшения интерьера групповой комнаты;

для игры;

Для коррекционно-развивающих упражнений.

Небольшой фотоотчёт

Поделки из бросового материала в развитии дошкольников
Так как материал для работы относится к категории бросового при его подборе предъявляются определённые требования Он должен быть Публикация Поделки из бросового материала в развитии дошкольников размещена в разделах Поделки из бросового материала Поделки Мастерим с детьми Развитие ребенка Поделки из вторсырья прививают заботу об окружающей среде и приучают относиться ко всему бережливо
Публикации по теме:

Фотоотчет «Поделки из бросового материала»Фотоотчет «Поделки из бросового материала» Предлагаю фрто отчет поделок из бросового материала,которые мы сделали с детьми в рамках реализации экологического проекта "Эколята-юные.

Фотоотчёт «Экологичные поделки из бросового материала»Фотоотчёт «Экологичные поделки из бросового материала» Маленький человек – защитник природы. Человек и природа – очень актуальная тема. Необходимо думать о будущих поколениях, которые должны.

Мастер-класс «Конструирование объемной поделки «Божья коровка» из бросового материала с элементами лепки для дошкольниковМастер-класс «Конструирование объемной поделки «Божья коровка» из бросового материала с элементами лепки для дошкольников Данный мастер класс будет полезен и интересен для детей дошкольного возраста, педагогов дошкольного и дополнительного образования, а также.

Мастер-класс по изготовлению поделки «Мандариновое настроение» из бросового материала, джутовой нити и природного материалаМастер-класс по изготовлению поделки «Мандариновое настроение» из бросового материала, джутовой нити и природного материала Доброе время суток, дорогие друзья! Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению поделки "Мандариновое настроение"из бросового.

Поделки из пластиковых бутылочек «Парад снеговиков»Поделки из пластиковых бутылочек «Парад снеговиков» При первом упоминании о зиме в беседах с детьми, они называют Новый год, Дед Мороз, снег и конечно же снеговик, всегда очень добрый,.

Поделки из бросового материала (фотоотчет)Поделки из бросового материала (фотоотчет) Добрый вечер уважаемые коллеги! За год у меня накопилось много различного бросового материала. Мы конечно его использовали в играх, делали.

Поделки из бросового материала на участке ДОУПоделки из бросового материала на участке ДОУ Лето - замечательная пора! На улице тепло и солнечно. Это дни жаркой поры и удивительной красоты природы. Большую часть времени дети проводят.

Фотоотчет «Поделки из бросового материала»Фотоотчет «Поделки из бросового материала» Так случилось, что после отпуска я временно работаю не на своей группе. Моих ребятишек осталось после выпуска в школу пятеро, в этом году.

Поделки к Пасхе из бросового материалаПоделки к Пасхе из бросового материала Для поделки потребуется яичная скорлупа, шпажки или коктейльные трубочки, бумажные салфетки белого цвета, цветные, салфетки с рисунком,.

Поделки из бросового материалаПоделки из бросового материала Хочу поделиться с вами идеями изготовления поделок с дошкольниками из бросового материала. Делаем с детьми поделки из бросового материала,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Поделки из бросового материала в развитии дошкольников
Опубликовано: 1 декабря 2021 в 22:05
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД