Лучший педагог года

Конспект занятия «Поделки к Светлой Пасхе» (2 фото)

Ирина Апокина
Конспект занятия «Поделки к Светлой Пасхе»

Праздник светлой Пасхи

Цель: Познакомить детей с православным праздником, его традициями и обычаями.

Задачи:

Образовательные: познакомить с историей праздника, рассказать о традиции красить яйца, печь куличи.

Развивающие: развивать цветовосприятие, мелкую моторику.

Воспитательные: вызвать радость от подготовки к празднику, воспитывать любовь и привязанность к своей семье.

Предварительная работа:

- Рассказ о появлении праздника и обычаях

Материалы и оборудование:

Публикация «Конспект занятия „Поделки к Светлой Пасхе“» размещена в разделах

Заготовки в форме яйца из картона желтого и белого цветов, желтая салфетка, клей, гуашь, палитра, разноцветные куличики-трапеции и облачка-глазурь белого цвета, конфетти.

Конспект занятия «Поделки к Светлой Пасхе»

Ход мероприятия:

Поделки изготавливались во время ННОД и в режимных моментах. Они выполнены в виде аппликации из салфеток, бумаги и технике рисования пальчиками.

Дети сидят за столами. Раздается писк в стороне.

Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то пищит? Кто же это может быть? Это же цыплёнок! Откуда же он взялся?

Он появился на свет, вылупившись из яйца. А вы знаете, что сейчас все люди готовятся к празднику светлой Пасхи, когда надо печь вкусные булочки, которые называются куличи. Ведь и сейчас и много-много лет назад самым главным блюдом считался хлеб. Также символ Пасхи – яйцо, т. к это означает возрождение, новую жизнь. Очень давно жил на земле человек по имени Иисус, он хотел спасти всех людей от плохих поступков и зла. Иисус учил людей делать только добрые дела, никого не обижать и не обманывать, тогда бы все жили хорошо и долго. Но были очень плохие и злые люди, которые не хотели жить с остальными в мире, и тогда они убили Иисуса, привязали его к кресту. У многих из вас на шее висят крестики, посмотрите, на них изображен Иисус. Он вас защищает и бережет от зла.

Давайте же поблагодарим Иисуса за его доброту и постараемся украсить праздник своими поделками!

Фото «Поделки к Светлой Пасхе»
Публикации по теме:

Открытка к Светлой Пасхе в комбинированной техникеОткрытка к Светлой Пасхе в комбинированной технике Фото отчёт выполнения открытки к Светлой Пасхе в разных техниках. Цель: расширять знания детей о православном празднике Пасха. Пасха.

Фотоотчет «Готовимся к Светлой Пасхе!»Фотоотчет «Готовимся к Светлой Пасхе!» Пасха – один из самых ярких, красивых и радостных праздников. Ведь этот праздник олицетворяет победу жизни над смертью, это праздник любви,.

Фотоотчёт о подготовке к «Светлой Пасхе»Фотоотчёт о подготовке к «Светлой Пасхе» Звонко капают капели Возле нашего окна. Птицы весело запели, В гости Пасха к нам пришла. В дни Светлой Седмицы (пасхальной недели) принято.

Конспект занятия по лепке из соленого теста по изготовлению поделки к Пасхе «Пасхальная тарелочка»Конспект занятия по лепке из соленого теста по изготовлению поделки к Пасхе «Пасхальная тарелочка» Конспект занятия по лепке (из соленого теста). поделка к пасхи "пасхальная тарелочка" Задачи: - Научить использовать тесто для проявления.

Мастер-класс поделки к Пасхе «Пасхальная полянка»Мастер-класс поделки к Пасхе «Пасхальная полянка» Мастер класс поделки к Пасхе "Пасхальная полянка" Здравствуйте, уважаемые коллеги! Совсем скоро будет самый главный христианский праздник,.

Фотоотчет «Наше поздравление к Светлой Пасхе»Фотоотчет «Наше поздравление к Светлой Пасхе» Совсем скоро наступит прекрасный и благодатный для всех христиан праздник Светлой Пасхи! Хочется всех поздравить с этим великим праздником.

Подготовка к Светлой Пасхе в младшей группеПодготовка к Светлой Пасхе в младшей группе Подготовка к Светлой Пасхе в младшей группе. В преддверии светлого праздника мы провели интегрированное занятие на тему «Пасха»-много беседовали,.

Положение о конкурсе «Поделки к Пасхе»Положение о конкурсе «Поделки к Пасхе» ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе семейных творческих работ «Поделки к Пасхе» 1. Общие положения. Настоящее Положение определяет порядок организации.

Расписываем писанки к Светлой ПасхеРасписываем писанки к Светлой Пасхе Законы юного художника: 1. Аккуратно смачивать кисточки в воде, излишки воды и краски вытирать о край баночки, можно использовать.

«Веселится народ — праздник Пасхи у ворот». Сценарий праздника, посвящённого Светлой Пасхе«Веселится народ — праздник Пасхи у ворот». Сценарий праздника, посвящённого Светлой Пасхе МБДОУ «Детский сад №33 «Радуга»г. Смоленск Сценарий посвящённый Светлой пасхи "Веселится народ-праздник Пасхи у ворот" Подготовили и провели:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Поделки к Светлой Пасхе»
Опубликовано: 15 апреля 2018 в 08:51
+65Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 30.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД