Лучший педагог года

Подготовка детей подготовительной группы к инсценировке сказки В. Сутеева «Мешок яблок» (2 фото)

Виолетта Кулага
Подготовка детей подготовительной группы к инсценировке сказки В. Сутеева «Мешок яблок»

Особое значение в детских образовательных учреждениях можно и нужно уделять театрализованной деятельности, всем видам детского театра, которые помогут сформировать правильную модель поведения в современном мире, повысить общую культуру ребенка, познакомить его с детской литературой, музыкой, изобразительным искусством, правилами этикета, обрядами, традициями.

Публикация «Подготовка детей подготовительной группы к инсценировке сказки В, Сутеева „Мешок яблок“» размещена в разделах

Театрализованная деятельность в детском саду – это хорошая возможность раскрытия творческого потенциала ребенка, воспитания творческой направленности личности. Дети учатся замечать в окружающем мире интересные идеи, воплощать их, создавать свой художественный образ персонажа, у них развивается творческое воображение, ассоциативное мышление, умение видеть необычные моменты в обыденном.

Театрализованная деятельность не может обходиться без поддержки родителей. Она включает в себя не только посещение театров вместе с детьми, просмотр фильмов, но и помощь в подборе и изготовлении костюмов, шапочек-масок, различных атрибутов к инсценировкам, декораций.

Что может быть лучше, когда ребёнок вместе с мамой или папой делает своими руками театральную игрушку, проявляя своё творчество, фантазию и умения. Такое совместное творчество сближает родителей с детьми. Впоследствии ребёнок очень гордиться своей работой, рассказывает о ней с особым восторгом и восхищением.

В процессе подготовки детей к инсценировке сказки была осуществлена ниже приведенная работа, совместно с воспитателями, музыкальным руководителем, хореографом и родителями.

Беседовали с детьми на тему : "Что такое театр?", "Как вести себя в театре?", «Полезные заготовки на зиму», «Что готовят из овощей?», «Друзья не бросают в беде», «Как сберечь лес?», «Не навреди обитателям леса».

Разучивали стихи, загадывали загадки об овощах, фруктах, ягодах, грибах, животных и птицах. Читали сказки В. Сутеева «Мешок яблок». Беседовали по содержанию сказки, перессказывали текст.

Играли в дидактические игры : «Узнай сказочного героя», «Собери урожай», «Кто где живет», «Кто что ест»

Во время подготовки к инсценировке сказки проводилась работа с родителями. Родители получали рекомендации в виде консультаций: "Театр и дети", "Волшебный мир театра", "Как играть в кукольный театр дома", "Семейный театр - особая среда для развития творческих способностей детей".

Родители активно принимали участие в пошиве костюмов, в изготовлении масок.

Работая над спектаклем, у ребёнка развивается речь, обогащаются речевые и песенные интонации, вырабатывается умение двигаться по сцене, передавать движением, голосом, мимикой то или иное настроение, развивается музыкальность. На примере героев он учится видеть добро, дружбу, радость, печаль, понимать настроение других.

Подготовка детей подготовительной группы к инсценировке сказки В. Сутеева «Мешок яблок»
Фото «Мешок яблок»
Публикации по теме:

Сценарий музыкальной сказки и осеннего праздника для детей старшего дошкольного возраста «Мешок яблок» Цель праздника: развивать восприятие музыкального сюжета; способствовать эмоциональной отзывчивости, радости, увлеченности. Задачи: развивать.

«Осенняя сказка» по мотивам произведения В. Г. Сутеева «Мешок яблок» в старшей группе «Осенняя сказка» по мотивам произведения В. Г. Сутеева «Мешок яблок» в старшей группе Под музыку дети «змейкой» входят в зал и выстраиваются.

Фотоотчет об осеннем празднике в старшей группе по мотивам сказки В. Г. Сутеева «Мешок яблок»Фотоотчет об осеннем празднике в старшей группе по мотивам сказки В. Г. Сутеева «Мешок яблок» Этот праздник проходил осенью 2015 года. Мои артисты уже выросли и учатся кто в третьем, кто во втором классе. Каждый праздник, который.

Фотоотчёт об инсценировке по мотивам сказки В. Сутеева «Под грибом»Фотоотчёт об инсценировке по мотивам сказки В. Сутеева «Под грибом» На полянке, вдоль дорог Вырос беленький грибок. Он грибочек не простой - Сказку нам принёс с собой. Осень. Дождик всё сильней. Спешит.

Поход в дом культуры на театрализованное представление «Мешок яблок» по сказке В. СутееваПоход в дом культуры на театрализованное представление «Мешок яблок» по сказке В. Сутеева На днях мы посетили сельский дом культуры. Наших деток с детского сада пригласили на театрализованное представление "Мешок яблок" по сказке.

Постановка сказки В. Г. Сутеева «Мешок яблок» для подготовительной логопедической группыПостановка сказки В. Г. Сутеева «Мешок яблок» для подготовительной логопедической группы Сказка для логопедической группы (сентябрь 2018 г.) «Мешок яблок». В. Г. Сутеев Роли: Сказочник, заяц-папа, мама-зайчиха, зайчата (4,.

Сценарий праздника для второй младшей группы по сказке В. Сутеева «Мешок яблок» Сценарий осеннего праздника по сказке В. Сутеева «Мешок яблок» (Дети входят в зал под музыку и встают полукругом) Ведущий: Посмотрите, ребята,.

Сценарий развлечения по сказке В. Сутеева «Мешок яблок» для детей всех возрастов Мы очень любим инсценировкиДа, мы очень любим инсценировки. Исходя из наших возможностей, часто приходится "подгонять" сказку под наши возможности,.

Сценарий спектакля по сказке В. Сутеева «Мешок яблок» Цель: воспитание ценностных ориентаций посредством драматизации сказки В. Сутеева «Мешок яблок» и формирование моральных представлений о.

Выставка рисунков, посвященных сказке В. Сутеева и спектаклю по ее мотивам «Мешок яблок»Выставка рисунков, посвященных сказке В. Сутеева и спектаклю по ее мотивам «Мешок яблок» Ну, вот, отгремели репетиции, спектакли, наступило недолгое затишье, и наши дети из артистов превратились в художников. Ребятам так запомнились.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Подготовка детей подготовительной группы к инсценировке сказки В. Сутеева «Мешок яблок»
Опубликовано: 27 ноября 2018 в 15:10
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД