Получи документы

Подготовка руки к письму

Светлана Николаевна Подковырова
Подготовка руки к письму

Работа на листе в клетку. Круги большие и маленькие. Раскрашивание «Осенний лист».

Цели и задачи:

Инструктаж по технике безопасности при работе с карандашом. Ориентировка на листе бумаги в клетку. Учить ориентироваться на листе бумаги в линейку. Развивать мелкую моторику руки, внимание, глазомер. Учить прописывать элементы по предложенному, образцу, не выходя за пределы строчек и соблюдая наклон элементов. Воспитывать усидчивость, прилежание. Развитие кругозора детей. Учить выполнять штриховку в разных направлениях и различными способами, стараясь не отрывать карандаш от бумаги. Развивать мелкую моторику и координацию движений руки, зрительное восприятие, произвольное внимание. Обогащать словарный запас детей. Ход занятия.

Публикация «Подготовка руки к письму» размещена в разделах

Организация начала занятая.

Проверка готовности учащихся к получению новых знаний. Повторение правил посадки и положения тетради во время письма.

Ознакомление с новыми знаниями и умениями.

Демонстрационное написание педагогом элемента «крючок с закруглением вверху» с анализом.

Написание элементов учащимися сначала в «воздухе», затем в тетради.

Демонстрационное написание педагогом крутое больших и маленьких с анализом. Написание элементов учащимися сначала в «воздухе», затем в тетради.

Пальчиковая гимнастика.

Соединяем одинаковые пальчики рук.

Дружат добрые зверята

(пальцы рук соединяются в "замок").

Дружат малые зайчата

(ритмичное касание мизинцев обеих рук).

Дружат в озере бобры.

(ритмичное касание безымянных пальцев обеих рук).

Дружат в небе комары,

(ритмичное касание средних пальцев обеих рук).

Дружат милые ежата,

(ритмичное касание указательных пальцев обеих рук).

Дружат даже медвежата

(ритмичное касание больших пальцев обеих рук).

Вот как разыгрались.

По лесу разбежались!

(руки опустить, потрясти кистями)

Упражнения на освоение и закрепление знаний, умений, навыков по образцу, а также их применение в сходных ситуациях, использование упражнений творческого характера.

Игра «Какая картинка лишняя», «Назови одним словом». беседа о струнных музыкальных инструментах. Арфа.

Беседа о сезонных изменениях в природе, о поведении и приметах осени. Рассматривание осенних листьев разных деревьев.

Раскрашивание «осеннего листа».

Подведение итогов занятия, формулирование выводов.

Публикации по теме:

Консультация «Подготовка руки ребёнка к письму на занятиях рисованием» ПОДГОТОВКА РУКИ РЕБЕНКА К ПИСЬМУ НА ЗАНЯТИЯХ РИСОВАНИЕМ 1 слайд Осуществление постепенного перехода к обучению в школе детей с шестилетнего.

Каплетерапия — развитие творческого воображения и подготовка руки к письму Чем же полезна каплетерапия? 1. Работа с разными цветами привлекает внимание ребенка, делает занятие ярким и интересным. Рисовать нужно.

Кружок «Веселые прописи». Подготовка руки к письму для детей старшего дошкольного возраста Пояснительная записка. Занятия по обучению письму, действительно, самые трудные. Даже 7-8-летних детей обучать письму нелегко, а 6-летних.

Консультация «Подготовка руки дошкольника к письму» Учить ребенка правильно сидеть при письме, правильно держать ручку и ориентироваться в пространстве необходимо начинать уже в подготовительный.

Подготовка руки к письму посредством работы с ножницами с детьми с ОВЗ (ЗПР) Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение д/с «Родничок» г. Слободской Кировская область. Воспитатель специальной группы.

Подготовка руки к письму у детей с нарушением речи Подготовка руки к письму у детей с нарушением речи. Я не первый год работаю в МБДОУ «Детский сад №17 комбинированного вида» воспитателем.

Подготовка руки ребенка к письму Для успешной учёбы будущего первоклассника одного желания недостаточно. Не все знают, что грамотное письмо зависит от чёткого взаимодействия.

Родительское собрание в подготовительной группе «Подготовка руки дошкольника к письму» Цель: создание условий для формирования представлений родителей о подготовке руки дошкольника к письму детей Задачи: Создать условия для.

Родительское собрание в старшей группе «Подготовка руки дошкольника к письму» Родительское собрание на тему «Подготовка руки дошкольника к письму» (старшая группа). Докладчик воспитатель – Климашина О. Н. Уважаемые.

Упражнения для дошкольников по подготовке руки к письму Упражнения для дошкольников по подготовке руки к письму Всем детям, поступившим в школу, приходится писать. И не у всех, к сожалению, это.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Подготовка руки к письму
Опубликовано: 2 октября 2019 в 15:29
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД