Папки-передвижки

Подготовка руки к письму. Из опыта работы (3 фото)

Елена Козлова
Подготовка руки к письму. Из опыта работы

В настоящее время в детских садах при подготовке детей к школе стали акцентировать внимание на проблеме подготовки руки к письму. Механизмы формирования навыка письма сложны. На формирование навыка могут влиять разные факторы, в том числе умение ребенка управлять мышцами кисти руки. И чтобы подготовить руку к процессу письма, необходим тренинг, с помощью которого создается база для работы соответствующих анализаторов.

Публикация «Подготовка руки к письму, Из опыта работы» размещена в разделах

Уважаемые коллеги, хочу познакомить вас учебным пособием О. В. Бачиной и Н. Ф. Коробовой «Пальчиковая гимнастика с предметами», которое помогло мне в работе с детьми старшего дошкольного возраста. В пособии предлагаются комплексы пальчиковой гимнастики с ученической ручкой и катушкой из – под ниток.

Прочитав это пособие, решила разучить пальчиковую гимнастику с предметами вместе с детьми. Детей новая гимнастика заинтересовала, и постепенно вошла в нашу повседневную деятельность в качестве разминки перед выполнением письменных заданий.

Подготовка руки к письму. Из опыта работы
Фото №1 В настоящее время в детских садах при подготовке детей к школе стали акцентировать внимание на проблеме подготовки руки к письму Фото №2 Механизмы формирования навыка письма сложны

На практике, пальчиковая гимнастика с предметами, показала свою эффективность. К концу года были видны значительные улучшения:активизировалась моторика рук, вырабтолась ловкость, умение управлять своими движениями. А так же улучшилась речь детей, которая находится в прямой зависимости от степени развития «тонких» движений пальцев рук.

Коллеги, если и ваши воспитанники испытывают проблемы, с развитием мелких мышц кистей рук, отстают в речевом развитии, предлагаю вам ознакомиться с методикой предложенной авторами Ольгой Викторовной Бачиной и Ниной Федоровной Коробовой.

Желаю успехов вам и вашим воспитанникам!

Публикации по теме:

Подготовка руки дошкольников к письму посредством рисования штрихом «Источники творческих способностей детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник.

Консультация для родителей детей с ТНР «Подготовка руки дошкольника к письму» Консультация для родителей на тему «Подготовка руки дошкольника к письму». Письмо — сложный координационный навык, требующий слаженной.

Консультация для родителей «Подготовка руки ребенка к письму» Подготовка руки ребенка к письму начинается в раннем детстве еще до прихода в школу. Малыш начинает держать погремушки, мама играет пальчиками.

Нетрадиционные способы работы по подготовке руки ребенка к письму в условиях ДОО Нетрадиционные способы работы по подготовке руки ребенка к письму в условиях ДОО Письмо - это сложный навык, включающий выполнение тонко.

Подготовка руки к письму у старших дошкольников Слайд 2 Письмо - это сложный навык, включающий выполнение тонко - координированных графических умений. Техника письма требует слаженной.

Подготовка руки ребёнка к письму Консультация для родителей Родителей и педагогов всегда волнует вопрос: как обеспечить полноценное развитие ребёнка в дошкольном возрасте?.

Рабочая программа кружка «Золотые ручки» в старшей группе (развитие мелкой моторики и подготовка руки к письму) Актуальность. «Развитость мелкой моторики влияет на эмоциональное благополучие ребенка, на его самооценку, высокий уровень предотвращает.

Родительское собрание в подготовительной группе по теме «Подготовка руки дошкольника к письму» Родительское собрание в подготовительной группе по теме «Подготовка руки дошкольника к письму» Форма проведения: семинар-практикум. Участники:.

Русское народное творчество и подготовка руки к письмуРусское народное творчество и подготовка руки к письму Ну вот, мы уже средняя группа. Вторая неделя сентября прошла под темой "Народные игрушки". Для того чтобы лучше познакомить детей с русским.

Совместная работа педагога и ребенка в обучении грамоте и письму (из опыта работы) Совместная работа педагога и ребенка в обучении грамоте и письму (из опыта работ К. Д. Ушинский:Сделать серьезное занятие для детей занимательным.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Подготовка руки к письму. Из опыта работы
Опубликовано: 3 ноября 2016 в 14:44
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД