Папки-передвижки

Игры для подготовки руки ребенка к письму

Елена Жильцова
Игры для подготовки руки ребенка к письму

Приложение№1.

Для подготовки руки к письму успешно используются:

1. Игры с мячиками. Собираем коллекцию мячей разного размера и сделанных из разного материала. Катаем мячик, перекладываем, ощупываем, отмечаем, чем они отличаются.

2. Игры с бигудями - использовать как массажёр, катая их между ладошками; - липучие бигуди цепляем друг за друга – получается конструктор; - из мягких, гнущихся бигудей можно выложить буквы, цифры, фигуры.

Публикация «Игры для подготовки руки ребенка к письму» размещена в разделах

3. Игры с перчатками. Пришиваем на перчатку липучку для ткани, так чтобы большой палец мог приклеиваться к остальным.

4. Сухой бассейн. Изготовить сухой бассейн можно из крупы (фасоли, гороха, бобов, макаронных изделий, пластиковых пробок, киндер-сюрпризов, мячиков, колпачков от фломастеров и даже от пакетов из-под майонеза и клея. Наполняем большую емкость, и ребенок опускает руки. Находим там маленькие игрушки, конструктор.

5. Игры с катушками от ниток - катаем катушки в ладошках; - наматывание нитки на катушку.

6. Игры с носочками - наполняем носочки или мешочки разной крупой (для развития тактильных ощущений); - пришиваем большие бусины на носочки, и получается массажёр, одеваем на руку и водим по ладошке (спинке) ребёнка.

7. Игры с зубными щётками. Можно использовать как простые зубные щётки, так щётки для новорожденных детей. Растираем зубной щёткой сначала подушечки пальчика, а затем медленно опускаемся к его основанию. Далее растираем и ладошку.

8. Игры с пуговицами, бусинами - можно нанизывать на леску чередуя бусины и пуговицы; - «Лыжники» - вставать в углубление больших пуговиц указательным и средними пальцами, двигаться по столу имитируя ходьбу лыжника. - создаём коллекцию бусинок. Собираем бусы

9. Игры с резиночками (для волос или для денежных купюр) – растягиваем резиночку по типу «гармошки»; «плетем» фигуры на каркасе (рамка со штырьками) растягивая, перекручивая резиночки.

10. Игры со шнурками. Для этой игры предлагаем детям разноцветные яркие шнурки. Ребенок сам придумывает, что он будет выкладывать из них (это может быть животное, фигуры, буквы и цифры).

11. Игры с аквариумным грунтом. Берем, исследуем предмет. Играем в совместной деятельности со взрослым. - катаем грунт между ладонями; - «кривая дорожка» – выкладываем дорожку, линию проводим пальчиком.

12. Волчок. Ребенок крутит волчок, массируя пальчики.

13. *Игры со счетными палочками. Выкладывание интересных картинок из палочек всегда доставляет удовольствие дошколятам. *Игры с клеточным полем «Письмо». Ребёнку необходимо выложить рисунок из счётных палочек на игровом (клеточном) поле в клетку. Затем этот рисунок перенести на тетрадный лист.

14. Игры с клеточным полем. Упражнение «Муха». Найти центр тетрадного листа, правый верхний угол, левый нижний и т. д. «Муха» летает по игровому полю, задача ребёнка определить место нахождения мухи. Упражнение «Поиски». Ребёнок распределяет на игровом клеточном поле крышки, мелких животных. Затем другой ребёнок отгадывает, где расположена крышка, мелкое животное. При правильном ответе выкладывает правильное расположение крышки на своём игровом клеточном поле.

15. Игры с кольцами (от скотча) «Поворот». Ребёнок смотрит на кольцо и выбирает, куда будет сделан поворот. Затем рисует рисунок в тетради в ту или иную сторону.

Таким образом, в результате работы установлено большое значение использования нетрадиционного материала для подготовки руки детей дошкольного возраста к письму. Использование упражнений позволяет: – овладеть технической стороной письма и элементарными графическими умениями; – совершенствовать мышление и другие психологические процессы, тесно связанные с мелкой моторикой; – облегчить будущим школьникам усвоение навыков письма.

Публикации по теме:

«Подготовка руки к письму; развитие графомоторных навыков у детей с ДЦП». Проблема социализации и социальной адаптации детей с нарушениями психофизического развития является одной из актуальных и значимых в теории.

Конспект занятия по подготовке руки к письму. Средняя группа. Конспект занятия по подготовке руки к письму в средней группе. Цель: Формирование навыка координации движения руки при письме. Задачи:.

Мастер-класс для педагогов «Подготовка руки к письму через нетрадиционные способы рисования» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №21 «Белочка» Мастер – класс для педагогов дошкольных.

Мастер класс для родителей «Игры и упражнения для подготовки руки к письму».Мастер класс для родителей «Игры и упражнения для подготовки руки к письму». Мастер класс для родителей «Игры и упражнения для подготовки руки к письму». Разработала: воспитатель Малая Татьяна Владимировна. Место.

Мероприятие по подготовке руки к письму в подготовительной группе «Наклонные линии» Цель: Развивать у детей мелкую моторику руки,координацию движений,глазомер; формировать умение аккуратно раскрашивать рисунок, рисовать.

Подготовка руки дошкольников к письму посредством рисования штрихом Опыт педагога Письмо - один из видов речевой деятельности. Но почти все дети не любят писать, у них нет потребности в этом. Они смутно представляют.

Подготовка руки к письму при помощи декоративного рисования Подготовка руки к письму при помощи декоративного рисования. Для начальной школы необходимо подготовить руки детей, чтобы они легко действовали.

Развитие мелкой моторики для подготовки руки ребенка к письму Очень часто мы слышим выражение «мелкая моторика». Что же такое мелкая моторика? Физиологи под этим выражением подразумевают движение мелких.

Рекомендации по подготовке руки дошкольника к письму. Рекомендации по подготовке руки дошкольника к письму. На самых ранних этапах подготовки к школе ребенка необходимо, прежде всего, научить.

Рекомендации родителям для подготовки ребенка к школе Чтобы Ваш ребенок с радостью пошел в первый класс и был подготовлен к обучению к школе, чтобы его учеба была успешной и продуктивной, необходимо:.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Игры для подготовки руки ребенка к письму
Опубликовано: 29 октября 2017 в 13:46
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД