МААМ-картинки

Подготовка руки ребенка к письму

Любовь Мартынова
Подготовка руки ребенка к письму

Для успешной учёбы будущего первоклассника одного желания недостаточно. Не все знают, что грамотное письмо зависит от чёткого взаимодействия уха, языка, глаз и руки. Сбой в одном звене этой цепочки приводит к нарушению письменной речи.

Ухо звук определит,

Язычок проговорит,

Глаз увидеть букву сможет и

Руке писать поможет!

Предлагаю ряд упражнений, которые позволят развить качества, необходимые ребенку для овладения письмом.

Публикация «Подготовка руки ребенка к письму» размещена в разделах

1) Для записи букв в разлинованных тетрадях ребёнку необходимо развитое зрительное восприятие. Для закрепления зрительного контроля предложите ему выполнить на листе в клеточку следующие упражнения: первую строчку ребенок обводит, а вторую уже пытается выполнить по образцу самостоятельно

2) Часто при списывании у детей появляются пропуски, искажения, замены букв и слов, в работах много исправлений. Это говорит о том, что у ребёнка недостаточно развита пространственно-ориентировочная координация. Задания на копирование по клеточкам разовьет устойчивость и объем зрительного восприятия

Подготовительные упражнения

Перенеси рисунок вправо /влево (на первых этапах можно ставить ориентир – первую точку)

3) В процессе письма участвуют предплечье, запястье, пальцы рук. Для развития работоспособности этих частей тела и направленных движений руки целесообразно предложить ребенку обвести, не отрывая карандаша от бумаги, и раскрасить «кудрявые картинки»

По данной теме рекомендуем также ознакомиться со следующей литературой:

- А. В. Ундзенкова, Л. С. Колтыгина «Графемика»

- О. И. Крупенчук «Графические диктанты для мальчиков 5-7 лет» (аналогичная – для девочек)

- К. В. Шевелев «Графические диктанты. Рабочая тетрадь для детей 5-6 лет»

Публикации по теме:

Каплетерапия — развитие творческого воображения и подготовка руки к письму Чем же полезна каплетерапия? 1. Работа с разными цветами привлекает внимание ребенка, делает занятие ярким и интересным. Рисовать нужно.

Консультация «Подготовка руки к письму»Консультация «Подготовка руки к письму» Консультация «Подготовка руки к письму». В дошкольные годы в детском саду стараемся сделать очень многое, чтобы подготовить малыша к этому.

Обобщение опыта работы «Подготовка руки ребенка к письму посредством искусства «оригами» Истоки способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити ручейки, которые питают.

Памятка для родителей «Подготовка руки к письму» Памятка для родителей Упражнения для развития мелкой моторики • Сжимать и разжимать кулачки. • Двумя пальцами руки (указательным и средним).

Консультация «Подготовка руки дошкольника к письму» Учить ребенка правильно сидеть при письме, правильно держать ручку и ориентироваться в пространстве необходимо начинать уже в подготовительный.

Видео «Подготовка руки к письму» Подготовка руки к письму, это непростой, но очень интересный процесс и насколько он будет интересным зависит от взрослого. С чего лучше.

Подготовка руки к письму у детей с нарушением речи Подготовка руки к письму у детей с нарушением речи. Я не первый год работаю в МБДОУ «Детский сад №17 комбинированного вида» воспитателем.

Родительское собрание «Подготовка руки дошкольника к письму» Тема: «Подготовка руки дошкольника к письму» Цель: Ознакомить родителей с практическими методами подготовки руки дошкольника к письму.

Родительское собрание в подготовительной группе «Подготовка руки дошкольника к письму» Родительское собрание в подготовительной группе «Подготовка руки дошкольника к письму» Пугач Наталья Анатольевна, воспитатель МАДОУ «Детский.

Родительское собрание в старшей группе «Подготовка руки дошкольника к письму» Родительское собрание на тему «Подготовка руки дошкольника к письму» (старшая группа). Докладчик воспитатель – Климашина О. Н. Уважаемые.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Подготовка руки ребенка к письму
Опубликовано: 2 апреля 2019 в 04:47
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД