Татьяна Зырянова
Подгрупповое логопедическое занятие в подготовительной к школе группе: «Путешествие в страну красивой и правильной речи»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное казенное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 22 «Рябинушка» с приоритетным осуществлением художественно-эстетического направления развития воспитанников
«Путешествие в страну Красивой и Правильной речи»
Учитель-логопед : Зырянова Т. С.
г. Талица, 2017 г.
Публикация «Подгрупповое логопедическое занятие в подготовительной к школе группе: „Путешествие в страну красивой и правильной речи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2017
Цель: Подвести итоги логопедической работы за учебный год в праздничной обстановке. Совершенствовать правильную, эмоционально насыщенную речь.
Задачи:
• Автоматизировать поставленные звуки в речи детей (изолировано, в словах, предложениях, стихах, свободной речи).
• Развивать артикуляционную моторику.
• Развивать навыки звукового анализа и синтеза, память, слуховое внимание.
• Развивать самоконтроль за поведением и речью.
• Развивать логическое мышление.
• Воспитывать любовь к родному языку.
• Воспитывать веру в собственные силы.
Оборудование: корабль, бинокль, костюмы, игра «Собери ромашку», ноутбук, бумажные платочки.
Ход мероприятия.
Муз. № 1
Дети проходят в кабинет под музыкальное сопровождение.
1. Ведущий. Здравствуйте, сегодня у нас праздник «Красивой речи». К нам пришли гости, чтобы послушать, как вы научились правильно произносить звуки. Давайте поздороваемся с нашими гостями.
-Дети, для чего нужно правильно говорить?
Дети. Чтобы общаться с другими людьми, общаться друг с другом, понимать друг друга.
Ведущий. Да, красивую речь приятно слушать. И в наш праздник приглашаю вас совершить путешествие по стране «Красивой и правильной речи». Но прежде, чем отправиться в путешествие, давайте вспомним секреты правильной и красивой речи.
(Дети хором отвечают)
Ухо - Слушаем всегда внимательно логопеда и воспитателя.
Рука - С пальчиками мы играем, лучше речь мы развиваем.
Книга - Книги разные читаем, в них о многом мы узнаем.
Губы - Губами двигаем красиво, плавно и неторопливо.
Язык - Язычком своим играем, напрягаем, выгибаем.
Ведущий. Эти правила помогут вам в путешествии.
2. Ведущий. Давайте поиграем с язычком.
«Прогулка язычка»
Язычок гулять выходит,
Домик он кругом обходит.
Кто же тут, а кто же там?
Он глядит по сторонам.
Видит: губки очень гибки.
Ловко тянутся в улыбке.
А теперь наоборот:
Губки тянутся вперед.
Снова губки очень гибки
Ловко тянутся в улыбке.
А потом наоборот
Губки тянутся вперед.
Язычок стал маляром.
Аккуратно красит дом
На качелях оказался.
Вверх взлетал и вниз спускался.
Надоели превращенья:
Лижет Язычок варенье.
Любит он покушать сладко.
После скачет, как лошадка.
3. Ведущий. Ну что ж, пора в путь. Я буду вашим капитаном. (Надевает капитанскую фуражку и под музыку И. Дунаевского «Песенка отважного капитана», марширует по залу) Муз. № 2
Ведущий.
За высокими горами
За глубокими морями
Чудная страна там есть
Под названием «Правильная речь»
Отправляемся в путешествие : закрываем глаза и дружно скажем: «Один, два, три – волшебство к нам приходи». Муз. № 3
Муз. № 4
Вот мы уже слышим шум моря, крики чаек, вдыхаем свежий, чистый, морской воздух.
Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя доброту и волшебство. Выдохните через рот все огорчения и обиды.
Дети делают вдох и выдох по 3 раза.
4. Ведущий. Дружно глазки открываем, на корабле в путешествие уплываем. (Крутит штурвал)
Слайд 1
5. Ведущий. Первая остановка «Остров звуков».
Много звуков есть на свете:
Шелест листьев, плеск волны,
А бывают звуки речи
Мы их точно знать должны!
Вот уж звуки встали в ряд
Начинается парад!
Дети. Шуршит опавший лист: ш-ш-ш.
Насоса слышен свист: с-с-с.
Жуки в саду жужжат: ж-ж-ж.
Комарики громко звенят: з-з-з.
Летит самолё т: л-л-л.
А мотор ревё т: р-р-р.
Ведущий. Да, как раз произношение этих звуков и осваивали мы с вами на наших занятиях.
Ведущий. На острове звуков предлагаю поиграть в игру «Замени звук». (игра с мячом)
Замени первый звук в слове на звук «Р», «Л», «С». Какое слово получится?
Дети ловят мяч, заменяют первый звук в слове на предложенный ведущим звук и называют получившееся слово, возвращая мяч.
«р» «л» «с»
мак - рак маска - ласка моль - соль
пот - рот рама - лама мода - сода
мука - рука рад - лад ток - сок
лама -рама сук - лук дом-сом
6. Ведущий. Корабль с якоря снимаем, путешествие продолжаем! (Крутит штурвал).
Слайд 2
Наш корабль причалил к острову «Стихотворный».
(выйти)
Ребёнок.
В жизни правильно сказать
Очень просто братцы
Надо просто не робеть,
Просто постараться!
Ведущий. А давайте послушаем ваши истории. Расскажите, как вы научились произносить очень важные звуки.
Дети читают стихотворения.
1-й ребёнок.
Очень трудно научиться звук,
Рычащий, как тигрица,
Без запиночки сказать.
А теперь скажу на «пять» :
Рыба, рысь, ракета, марка,
Горка, роза и подарки
Я красиво говорю,
Всё, что хочешь – повторю!
2-й ребёнок.
Солнце, сон, собака, сок-
Все слова понятны.
Но без «С» они как стон
И звучат невнятно.
3-й ребёнок.
Мы со звуком «Л» играем:
Слово к слову подбираем:
Лавка, лак, пила и лук.
Этот звук наш лучший друг!
Ведущий. Молодцы, ребята. А скажите, что помогло вам научиться правильно произносить звуки?
Дети. Гимнастика для язычка, упражнения, стихи, скороговорки.
Ведущий. Давайте послушаем умеете ли вы сказать чётко, ясно, красиво? Вам нужно повторить скороговорки.
У елки иголки колки.
Зимним утром от мороза на заре звенят березы.
У Сони и Сани в сетях сом с усами.
Крышу красят красной краской.
7. Ведущий. Молодцы ребята, хорошо потрудились. Корабль с якоря снимаем, путешествие продолжаем! (Крутит штурвал).
Слайд 3
А пока наш корабль плывет, предлагаю вам поиграть в игру «Наоборот»
• Сахар сладкий, а лук…горький
• Дорога широкая, а тропинка…узкая
• Пластилин мягкий, а камень…твердый
• Чай горячий, а мороженое…холодное
• Кисель густой, а морс…жидкий
• Заяц бежит быстро, а черепаха ползет…медленно
• Днем светло, а ночью…темно
• Кашу варят густую и …жидкую
• Звери бывают смелые и …трусливые
• Морковь можно есть сырой и …вареной
• Яблоки могут быть мелкими и …крупными
Ведущий. Молодцы друзья мои
С заданием справиться смогли!
Слайд 4
8. Ведущий. А тем временем мы причалили к острову «Талантов».
Эй, мальчишки-морячки и девчушки - веселушки,
Запевайте-ка частушки.
Запевайте веселей,
Чтоб порадовать гостей.
Муз. № 5
Под музыкальное сопровождение дети исполняют частушки.
Дети.
Не понять никак нам Сашу,
Ведь во рту у Саши каша.
Но не гречка и не плов – Лера
Эта каша-то из слов.
Логопед к нам приходила,
Говорить нас всех учила. Карина
Открывает, смотрит в рот –
Ничего не разберет.
Букву «Р» наш поросенок
Громко хрюкает с пеленок.
Буду крепко с ним дружить – Антон
«Р» поможет мне учить.
На уроки к логопеду
Аж вприпрыжку я бегу: Карина
Ведь учительнице строгой
Показать язык смогу!
Вот решил я в воскресенье
Все заданья повторить.
Даже наша кошка Мурка Даня
Научилась говорить!
Вот закончились все муки,
Мне поставили все звуки.
На больничном побывал – Саша
Половину растерял.
Все вместе.
Мы пока частушки пели,
Заплелися языки.
Вы похлопайте погромче,
Мы старались как могли!
Слайд 5
9. Ведущий. На острове «Талантов» есть «Город Грамотеев».
Дети, налетел в городе ветерок, разлетелся наш волшебный цветок.
Соберите лепестки-картинки, названия которых начинаются на ваши звуки «Р», «Р», «Л», «Л», «Ш», и у вас получится цветок.
Муз. № 6
(Дети выполняют задание под музыкальное сопровождение.)
10. Ведущий. Корабль с якоря снимаем, путешествовать продолжаем. (Крутит штурвал).
Слайд 6 Муз. № 7
У нас по курсу (смотрит в бинокль) всего один остров, там очень красивое озеро «Театральное». (сидя)
Вот мы и причалили. На этом острове живут замечательные артисты.
Слышите музыку? Это песня бродячих артистов. (Звучит фонограмма песни «Бродячие артисты» ВИА «Весёлые ребята»)
«Штранная история»
Ведущий: Встретил жук в густом лесу симпатичную осу.
Жук: - Ах, какая моднитша, пожвольте пожнакомитша?
Оса: - Увазаемый прохозий, ну на сто это похозе?
Вы не представляете, как вы сепелявите!
Ведущий: И красавица оса улетела в небеса.
Жук: - Штранная гражданка, наверно иноштранка! (уходит)
Ведущий. Вот, что бывает, когда звуки речи не исправляют, придавайте большое значение правильности звукопроизношения!
12. Ведущий. Пора нам, дети, возвращаться в детский сад. А поможет нам вернуться песня. Звуки очень любят песни, с песней жить нам интересней!
Муз. № 8 Слайд 7
(Под фонограмму песни» Маленькая страна» И. Николаева дети исполняют песню)
Песня «Маленькая страна»
В эту страну попасть непросто
Грамота там живёт.
И по тропе красивой речи
Нас она поведёт.
Надо всем детям научиться
Правильно говорить.
В эту страну тот час умчимся
Будем всегда там жить.
Припев:
Маленькая страна,
Правильная страна.
Там говорят и пишут верно
Звуки и все слова.
В этой стране не будет места
Грубым и злым словам.
Трудности и ошибки речи
Не приживутся там.
Нас логопед научил все звуки
Чётко произносить.
Будем всегда и везде стараться
Правильно говорить.
Припев:
Итог
Слайд 8
11. Ведущий. Молодцы, дети, очень красивая песня. Вот и подошло к концу наше путешествие и наш праздник. А на праздник принято дарить подарки.
Ведущий.
Любой из нас пришёл на свет на этот
Творить добро, надеяться, любить.
Смеяться, плакать, но при всём при этом
ДОЛЖНЫ МЫ ЧЁТКО И КРАСИВО ГОВОРИТЬ!
Муз. № 9
(Дети уходят под музыкальное сопровождение)