Папки-передвижки

Подвижные игры для детей дошкольного возраста

Чанчикова Валентина
Подвижные игры для детей дошкольного возраста

Подвижная игра

«Ловишки с лентами»

Подвижная игра

«Дружные ребята»

Подвижная игра «Подарки»

Подвижная игра «Чучело»

Подвижная игра «Подарки»

Ход игры : Взявшись за руки, дети образуют круг, один ребенок – в центре.

Играющие идут по кругу и говорят:

Принесли мы вам подарки. Кто захочет, тот возьмет -

Вот вам кукла с лентой яркой, конь, волчек и самолет.

Публикация «Подвижные игры для детей дошкольного возраста» размещена в разделах

С окончанием слов останавливаются, водящий называет, какой из подарков он хочет получить. Если назовет коня, дети скачут, если куклу – пляшут, если волчёк – кружатся, если самолет – бегут по кругу. Дети выполняют движения под следующие слова:

- Скачет конь наш чок, чок, чок, слышен топот быстрых ног.

- Кукла, кукла, попляши, красной лентой помаши.

- Вот как кружится волчек, прожужжал и на пол лег.

- Самолет летит, летит, Летчик смелый в нем сидит.

Водящий выбирает «подарок» - ребенка по его желанию Игра повторяется.

Подвижная игра «Чучело»

Атрибуты: шляпа.

Ход игры : Дети стоят по кругу – это «огород», в центре круга ребенок в шляпе – «Чучело». Играющие идут по кругу, взявшись за руки, и говорят:

В огороде чучело шляпу нахлобучило,

Рукавами машет, и как будто пляшет.

Надоело чучелу целый день стоять,

Захотело чучело с нами поплясать (поиграть).

Если «Чучело» говорят поплясать, то показывает танцевальные движения, все повторяют. Если поиграть дети разбегаются, а «Чучело» старается их догнать. Выбирается новый водящий и игра повторяется.

Подвижная игра «Ловишки с лентами»

Атрибуты: ленточки атласные на одну меньше, чем количество детей.

Ход игры : Выбирается водящий. Всем остальным играющим детям за пояс закрепляются ленточки разных цветов. По сигналу дети начинают убегать от водящего. Водящий старается догнать играющих, и забрать у них ленточки. По сигналу игра заканчивается, подсчитываются собранные ленточки. Выбирается новый водящий, игра повторяется. Правила: Придерживать ленточки руками нельзя; не выбегать за пределы обозначенной площадки.

Усложнение: В игре могут участвовать 2-3 водящих.

Подвижная игра «Дружные ребята»

Атрибуты: Карточки, на которых изображены: две рядом стоящие девочки, два рядом стоящих мальчика, рядом стоящие девочка и мальчик.

Ход игры : Выбирают Водящего, который будет пятнать детей. Он встает в середине зала. Остальные дети образуют пары (лучше мальчик-девочка, берутся за руки. По сигналу взрослого дети начинают ходьбу по периметру площадки с произнесением слов:

Мы, девочки, мы, мальчишки, - дружные ребята. Любим очень мы играть – мы же дошколята. Чтоб в игре не выбывать, Надо друга выручать.

После этих слов взрослый показывает детям карточку, на которой изображены две рядом стоящие девочки и (или) два рядом стоящих мальчика. Это значит, что в игре девочки могут выручать только девочек, а мальчики только мальчиков. Если на карточке изображены стоящие рядом девочка и мальчик, то в данном случае девочки выручают только мальчиков, а мальчики - только девочек. После этого начинается бег с ловлей и увертыванием. Если Водящий коснулся игрока рукой, он должен остановиться и принять положение «ноги шире плеч, руки на пояс» и ждать, когда кто-то из детей его выручит – проползет под ним. После этого он может продолжать бегать. Игра продолжается некоторое время, затем выбирается новый водящий, и игра повторяется.

Публикации по теме:

Народные подвижные игры как средство поликультурного воспитания детей дошкольного возраста с ОВЗНародные подвижные игры как средство поликультурного воспитания детей дошкольного возраста с ОВЗ Сегодня, на волне подъёма казачьего движения, возрождение интереса к истории родного края, приобретает неоценимое значение в деле воспитания.

Картотека зазывалок на подвижные игры для детей дошкольного возрастаКартотека зазывалок на подвижные игры для детей дошкольного возраста Дошкольное детство это время игр и активной подвижности, к сожалению в настоящем времени дети очень мало двигаются, всё больше заняты гаджетами.

Подвижные игры для детей дошкольного возраста Все взрослые хотят, чтобы дети были в первую очередь здоровы и физически развиты. Часто говорят детям, что зарядка очень полезна. Но как.

Подвижные игры для детей младшего дошкольного возрастаПодвижные игры для детей младшего дошкольного возраста В свободное время мы с детьми играем в любимые подвижные игрыИгра 1 "У медведя во бору". Инвентарь: маска медведя, корзинки для грибов и.

Подвижные игры для детей младшего дошкольного возраста 1. Игра "Шарик" Задачи: учить детей действовать по сигналу воспитателя, развитие дыхания, внимания. Ход игры. Воспитатель говорит детям,.

Подвижные игры для детей младшего дошкольного возраста Предлагаю Вашему вниманию несложные игры, которые позволяют формировать и совершенствовать движения детей. В игровой деятельности объединяются.

Подвижные игры для детей младшего школьного возрастаПодвижные игры для детей младшего школьного возраста Добрый день, коллеги! Приглашаю Вас вспомнить своё детство и поиграть вместе с нами в подвижные игры! Ещё десять лет назад такие игры,.

Подвижные игры по ПДД для детей старшего дошкольного возрастаПодвижные игры по ПДД для детей старшего дошкольного возраста Подвижная игра «Светофор» Цель: Активизировать процессы мышления, внимания, закрепить знания детей о правилах дорожного движения для пешеходов.

Подвижные игры в период адаптации детей младшего дошкольного возрастаПодвижные игры в период адаптации детей младшего дошкольного возраста Подвижные игры в период адаптации детей младшего возраста В этом году мы набирали новых детей — трехлеток, во вторую младшую группу. Ни.

Эвенкийские подвижные игры с ловлей для детей старшего дошкольного возраста Консультация для педагогов Эвенкийские подвижные игры с ловлей для детей старшего дошкольного возраста Все дети любят играть в подвижные.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Подвижные игры для детей дошкольного возраста
Опубликовано: 3 февраля 2023 в 06:27
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД