МААМ-картинки

Подвижные игры на свежем воздухе

Чернова Анна
Подвижные игры на свежем воздухе

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ

САЛКИ НА ОДНОЙ НОГЕ

Назначается водящий - салка, все остальные свободно размещаются на площадке. Салка, прыгая на одной ноге, старается догнать и осалить игроков, а те тоже прыгая на одной ноге, увертываются. Если салка догнал и коснулся игрока, они меняются ролями. Время от времени можно менять ногу, на которой прыгаешь, но переходить на бег запрещено.

«ОБГОНИ МЯЧ»

Публикация «Подвижные игры на свежем воздухе» размещена в разделах

Играющие становятся в круг на расстоянии вытянутых рук. За круг выходит водящий. Через пять-шесть человек от того места, где он находится, одному из играющих дается волейбольный мяч. После сигнала водящего стоящие в кругу начинают быстро передавать друг другу мяч по кругу, а водящий бежит в том же направлении. Он старается, обежав круг, стать на свое место раньше, чем мяч, обойдя круг, вернется в начальный круг. Если водящему удается обогнать мяч, а тот становится водящим. Мяч не разрешено перебрасывать друг другу, его можно только передавать из рук в руки.

ИГРА С БЕГОМ «Бездомный заяц».

Из числа играющих выбираются «охотник» и «бездомный заяц». Остальные играющие – «зайцы» – чертят себе кружочки, и каждый встает в свой – это «дом» зайца. Бездомный заяц убегает, а охотник его догоняет. Заяц может спастись от охотника, забежав в любой кружок». тогда заяц, стоявший в кружке, должен сейчас же убежать, потому что теперь он становится бездомным, и охотник может его поймать. Как только охотник поймал (запятнал) зайца, они меняются ролями.

«ЦВЕТА»

Игроки становятся в круг. Ведущий командует: "Коснитесь жёлтого, раз, два, три!" Игроки как можно быстрее стараются взяться за вещь (предмет, часть тела) остальных участников в круге. Кто не успел - выбывает из игры. Ведущий снова повторяет команду, но уже с новым цветом. Побеждает оставшийся последним.

«БЕРЕГ И РЕКА»

На внимание. На земле чертятся 2 линии на расстоянии 1 м. Между этими линиями "река", а по краям - "берег" Все стоят на "берегах". Ведущий подает команду: "РЕКА", и все прыгают в "реку". По команде "БЕРЕГ", все выпрыгивают на "берег".

НЕВОД

Двое или трое играющих берутся за руки, образуя "невод". Их задача - поймать как можно больше "плавающих рыб". Если "рыбку" поймали, то она присоединяется к водящим и становится частью "невода".

ЗЕМЛЯ, ВОДА, ВОЗДУХ, ОГОНЬ

Для этой народной игры понадобится мяч. Все становятся в круг, в середине - ведущий. Он бросает мяч кому-нибудь из играющих, произнося при этом одно из четырех слов: "земля", "вода", "воздух", огонь". Если ведущий сказал "земля", тот, кто поймал мяч, должен быстро назвать какое-либо домашнее или дикое животное; на слово "вода" играющий отвечает названием какой-либо рыбы; на слово "воздух" - названием птицы. При слове "огонь" все должны несколько раз быстро перевернуться кругом, взмахивая руками. Затем мяч возвращается ведущему. Те, кому не удается правильно отреагировать на слова ведущего, выходят из игры.

НЕ ДАЙ ВОДЯЩЕМУ

Один из играющих - водящий - находится внутри круга, а все остальные - вне, Cтоящие вне круга перебрасывают во всех направлениях мяч, а водящий старается до него дотронуться. Бросать нужно не выше головы, можно катать мяч по полу. Если водящему удается мяча, он входит в круг, а водящим становится тот, при броске которого был осален мяч. Вариант. В игру вводят два мяча и в кругу находятся двое водящих.

«КОСМОНАВТЫ»

По краям площадки чертят 6-8 треугольников - "ракетодромов". Внутри каждого из них рисуют круги - "ракеты", но обязательно на несколько кругов меньше, чем играющих. Все участники встают в круг в центре площадки. По команде ведущего идут по кругу, взявшись за руки, говоря слова: "Ждут нас быстрые ракеты для прогулок по планетам. На какую захотим, на такую полетим! Но в игре один секрет: опоздавшим места нет!" После этого все бегут к "ракетодрому" и занимают места в "ракетах". Кто не успел занять место - выбывает из игры.

Публикации по теме:

Зимние игры для дошкольников на свежем воздухе Игры для дошкольников на свежем воздухе. Зимние игры Зима - это прекрасное время года, которому радуются, и взрослые и дети. Ежедневные.

Игры на свежем воздухеИгры на свежем воздухе Психика ребенка, особенно в раннем возрасте, устроена так, что малыша практически невозможно заставить целенаправленно выполнять какие.

Консультация для родителей «Игры на свежем воздухе.» Детские игры на улице – одно из самых полезных времяпровождений. Они способствуют укреплению здоровья ребенка, его позитивному настроению,.

Лето в средней группе в детском саду. Игры на свежем воздухеЛето в средней группе в детском саду. Игры на свежем воздухе Как мы проводили время летом Мы гуляли, загорали, Возле озера играли. На скамейку сели - Две котлеты съели. Лягушонка принесли И немного.

Памятка для родителей «Подвижные игры для детей на свежем воздухе летом» *Подвижные игры для детей на свежем воздухе летом*. Весной и летом очень удобно организовывать проведение различных подвижных игр и упражнений.

Подвижные игры на свежем воздухеПодвижные игры на свежем воздухе Летом большую часть времени дошкольники проводят на свежем воздухе. Ежедневно на прогулке мы играем в подвижные игры, которые очень нравятся.

Подвижные игры на воздухеПодвижные игры на воздухе В последнее время повышается интерес к игре в городки. К сожалению, для современных подростков эта русская национальная игра является неизвестным.

Фотоотчет «Прогулки на свежем воздухе весной»Фотоотчет «Прогулки на свежем воздухе весной» Здравствуйте, уважаемые коллеги и родители. Сегодня мне бы хотелось показать вам, как мы гуляем с ребятами младшей группы. Свежий воздух.

Развлечение на свежем воздухе «Здравствуй, лето»Развлечение на свежем воздухе «Здравствуй, лето» Сценарий праздника «Здравствуй, лето" Форма проведения: праздник. Участники: дети младшей группы. Цель: создание благоприятной праздничной.

Веселые прогулки на свежем воздухеВеселые прогулки на свежем воздухе Многие взрослые недооценивают пользу прогулки для ребенка, но прогулки очень важны для человека, в особенности для детей. Прогулка на воздухе.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Подвижные игры на свежем воздухе
Опубликовано: 9 сентября 2018 в 22:07
+30Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД