МААМ-картинки

Подвижные игры по ПДД

Сухолиткая С И
Подвижные игры по ПДД

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ по ПДД

Подвижная игра «Умелый пешеход»

Цель:

Развитие координации движений.

Развитие умения удерживать равновесие.

Оборудование:

Два шнура длиной около 5 метров

Косынка для завязывания глаз

Ход игры:

1 вариант:

На расстоянии 60 см параллельно друг другу кладут два шнура. Надо с завязанными глазами пройти между шнурами.

2 вариант:

Публикация «Подвижные игры по ПДД» размещена в разделах

Из шнуров делают два круга (внешний и внутренний). Расстояние между ними – 1м. Нужно с завязанными глазами пройти между шнурами.

Подвижная игра «Светофор»

Цель:

Развивать зрительное внимание детей.

Учить выполнять определенные движения, условно соотносимые с сигналами светофора.

Оборудование:

Кружки (или мячики из сухого бассейна) красного, желтого и зеленого цветов.

Ход игры:

Ведущий «включает сигналы светофора» (то есть показывает мячики или кружки, а дети выполняют определенные движения. Зеленый – маршируют на месте, имитируя ходьбу. Желтый – поднимают руку, сгибая ее в локте, указательный палец поднят вверх, хлопают в ладоши. Красный – стоят на месте, опустив руки «по швам».

Игра «Собери светофор»

Командам вручается жезл и объясняется задание: каждый участник команды должен участвовать в сборке светофора из прямоугольников. Побеждает команда, раньше и без ошибок закончившая сборку светофора. В двух коробках находятся по семь серых прямоугольников и по одному цветному: красный, желтый и зеленый. По сигналу участники команд подбегают к коробкам, вынимают из коробок прямоугольники, возвращаются на место, передавая жезл следующему, каждый следующий участник берет из коробки другой прямоугольник, продолжая сборку светофора. Прямоугольники кладут один на другой в следующей последовательности: серый, серый, красный, серый, желтый, серый, зеленый, серый, серый, серый.

П/Игра

"Воробышки и автомобиль"

Игра

"Воробышки и автомобиль"

Оборудование: Руль, скамейки (или другое место, куда дети могут присесть).

Содержание

Дети – «воробушки» садятся на скамейку – «гнёздышки». Кто-то из старших детей изображает «автомобиль», держа в руках руль и передвигаясь по площадке.

После слов взрослого (или кого-то из старших детей) : «Полетели, воробушки, на дорожку» - дети поднимаются и бегают по площадке, размахивая руками – «крылышками». «Автомобиль» в это время находится в «гараже» (стоит в стороне).

По сигналу: «Автомобиль едет, летите, воробушки, в свои гнёздышки!» - «автомобиль» выезжает из «гаража». «Воробушки» улетают в «гнёзда» (садятся на скамейки). «Автомобиль» возвращается в «гараж».

Правила

Все действия дети выполняют в соответствии с текстом игры. Дети должны бегать в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга, начинать движение и менять его по словесному сигналу, находить своё место.

Усложнение/Упрощение

Усложнение: можно ввести 2 «автомобиля», а воробушки» могут передвигаться, только прыгая на 2-х ногах, а не бегать. «Автомобиль» может двигаться «топающим» шагом.

Что развивает игра

В ходе игры дети овладевают умениями согласовывать движение со словом. Игра развивает внимание, ловкость, быстроту, выносливость.

ПОДВИЖНАЯ ИГРА «ПЕШЕХОДЫ И АВТОМОБИЛИ»

Дети делятся на две - группы (транспорт и пешеходы). Каждому из группы «транспорт» дают табличку с картинкой вида транспорта: велосипед, автомобиль, мотоцикл и т. д. Пешеходам даются таблички - «ребенок», «пешеход». Команда «Движение!» для тех. у кого табличка с названием вида транспорта. Команду «Тротуар!» подают для пешеходов. Дети должны четко реагировать на свою команду. По команде «Движение!» дети поднимают вверх таблички скартинками «автомобиль», «мотоцикл» и т. д. По команде «Тротуар!» то же проделывают пешеходы. Зазевавшиеся получают штрафные очки. Затем игру проводят во дворе на размеченной площадке (повторяют несколько раз). Далее организовывают уличное движение. Автомобили и мотоциклы должны замедлять скорость, чтобы пропустить пешеходов. Пешеходы правильно переходят улицу. Затем дети меняются ролями. Разбираются ошибки, и игра продолжается.

Задание и вопросы : 1. Где можно кататься на самокатах и детских велосипедах? 2. Где безопасней играть в футбол и другие спортивные игры? 3. Почему нельзя играть на мостовой? 4. Расскажи где можно играть? 5. Расскажи, где нельзя играть и почему?

«Едем, едем на машине»

Описание игры :

Едем, едем на машине

(имитация движения рулём,

Нажимаем на педаль

(ногу согнуть в колене, вытянуть,

Газ включаем, выключаем

(воображаемый рычаг повернуть рукой к себе, от

себя,

Смотрим пристально мы вдаль

(ладонь ко лбу).

«Дворники» считают капли

(руки, согнутые в локтях, наклоняют вправо

-влево,

Вправо, в лево. Чистота!

Волосы ерошит ветер

(треплют волосы,

Мы –шофёры хоть куда!

(показывают большой палец)

Подвижная игра «Цветные автомобили»

Цель: закрепить цвета светофора (красный, желтый, зеленый, упражнять детей в умении реагировать на цвет, развивать зрительное восприятие и внимание, ориентировку в пространстве

Материал: рули красного, желтого, зеленого цвета, сигнальные карточки или флажки красного, желтого, зеленого цвета.

Ход игры : Дети размещаются вдоль стены или по краю площадки. Они автомобили. Каждому дается руль разного цвета. Ведущий стоит лицом к играющим с сигналами такого же цвета как рули. Ведущий поднимает сигнал определенного цвета. Дети, у которых рули такого же цвета выбегают. Когда ведущий опускает сигнал, дети останавливаются и идут в свой гараж. Дети во время игры гуляют, подражая автомобилям, соблюдая ПДД. Затем ведущий поднимает флажок другого цвета, и игра возобновляется

Игра «Тише едешь — дальше будешь».

Возрастная категория: для детей среднего и старшего дошкольного возраста (4 - 7 лет).

Цель игры : формирование и закрепление навыков счета, развитие внимательности, координации движений, быстроты реакций, двигательных функций детского организма.

Оборудование: шарф или платок, являющийся повязкой на глаза водящего, цветные детские мелки.

Ход игры.

В игре может принимать участие неограниченное количество игроков, например от 5 до 25, из числа которых выбираются водящий и ведущий. Водящий встает к стене с завязанными глазами, повернувшись к ней лицом. Остальные участники, построившись в одну ровную прямую линию, по сигналу ведущего: «Начали!», начинают передвигаться по направлению в его сторону, как можно ближе. В это время ведущий постоянно повторяет следующие слова: «Тише едешь — дальше будешь, тише едешь — дальше будешь, тише едешь — дальше будешь.» Причем эту фразу он может повторять несколько раз подряд, после чего вдруг неожиданно скомандовать: «Стоп!» Услышав это, игроки обязаны резко остановиться и замереть каждый на своем месте, именно там, где их застала эта команда.

В этот момент водящий, сняв с глаз повязку, поворачивается и осматривает всех ребятишек. При условии, если он увидит хоть какое-либо, даже самое малейшее движение детей, этот игрок обязан вернуться обратно к стартовой линии и следующий тур начинать сначала. Игра заключаются в том, чтобы как можно быстрее добраться до водящего и дотронуться до него рукой. Тот игрок, который сделает это первым, будет считаться победителем и временно выбывает из игры, ожидая, когда все ребятишки не пройдут отведенную им дистанцию.

Кто останется последним, тот и проиграл. После этого победитель становится ведущим, а проигравший — водящим, и игра вполне может продолжаться несколько туров.

Публикации по теме:

Лэпбук «Народные подвижные игры»Лэпбук «Народные подвижные игры» Лэпбук "Народные подвижные игры"Уже всем известен этот довольно новый вид дидактических пособий - ЛЭПБУК, который переводится как "книга.

Подвижные игры для дошкольниковПодвижные игры для дошкольников Предложенные игры можно проводить во время прогулки с детьми дошкольного возраста. А также можно организовать игры в группе, во время проведения.

Подвижные игры для дошкольниковПодвижные игры для дошкольников Важное место в работе с дошкольниками занимают подвижные игры, игровые упражнения и задания. Благодаря организации подвижных игр у детей.

Подвижные игры ко Дню космонавтики В течение тематической недели ко Дню космонавтики дети познакомились с новыми играми. Детям игры очень понравились. В них можно играть не.

Подвижные игры на прогулкеПодвижные игры на прогулке Очень часто мы слышим выражение "Движение - это Жизнь!" Пребывание на свежем воздухе, а именно на прогулке, имеет большое значение для.

Подвижные игры с детьми зимойПодвижные игры с детьми зимой Подвижные игры зимой на свежем воздухе. Прогулка обязательный элемент режима дня ребенка. Если она хорошо и правильно организована, достаточна.

Подвижные игры с фитболамиПодвижные игры с фитболами В своей практике я пользуюсь разными методами обучения детей упражнениям и играм на фитболах. В том числе и показ. Показ применяется, когда.

Подвижные игры в развитии ребенкаПодвижные игры в развитии ребенка Для многих родителей и воспитателей в детских садах актуальна проблема проведения подвижных игр с детьми. Это неудивительно, ведь дошкольники.

Подвижные народные игрыПодвижные народные игры Потяг (белорусская народная игра) Игра с перетягиванием есть почти у каждого народа, но в Белоруссии она проводится по-особому и называется.

Сюжетные подвижные игры для дошкольниковСюжетные подвижные игры для дошкольников Подвижные игры имеют большое значение для всестороннего развития детей дошкольного возраста. Игры можно использовать непосредственно на.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Подвижные игры по ПДД
Опубликовано: 8 июля 2022 в 12:50
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД