Лучший педагог года

Консультация «Подвижные игры в детском саду»

Инна Берзегова
Консультация «Подвижные игры в детском саду»

Любое мероприятие в детском саду – событие непростое. Основную особенность проведения праздничных утренников или ежедневных занятий составляют игры. Подвижные игры в детском саду – это важнейший элемент воспитания и развития ребенка. Именно игры в детском саду формируют характер, развитию у малышей смекалку и сообразительность. Надо помнить, что игра доставляет ребенку истинную радость, которая глубоко проникает в душу и остается там навсегда.

Публикация «Консультация „Подвижные игры в детском саду“» размещена в разделах

Для каждого возраста разработаны свои подвижные игры, которые учитывают психологические и физиологические особенности того или иного возраста. Организация мероприятий предполагает обязательные игры в детском саду, когда участниками развлекательно - игровых действий становятся и сказочные герои, и сами ребята. После проведения игр в детском саду, остаются довольными и дети, и родители! Именно поэтому грамотная организация игр в детском дошкольном учреждении подарит каждому ребенку незабываемые эмоции.

Игры по сути и способу проведения можно подразделять на несколько видов. В каждом виде игр имеются свои отличия.

Сюжетные игры в детском саду строятся на основе представлений у детей знаний об окружающей жизни. Разные профессии, виды транспорта, явления природы, а особенно часто повадки животных и птиц: хитрость лисы, грубость волка, быстрота зайца, а также гром, дождь, движение транспорта- это составляет основу для устранения правил игры в детском саду. Играя в лошадку, малыши бегают, высоко поднимая колени, как лошадки. Повторяя движения зайчиков, которые убегают от страшного волка в игре «Зайцы и волк», дети прыгают как зайчики и прячутся где можно. Изображая поезд в игре «Паровозик», дети синхронно передвигаются друг за другом, стараясь не наталкиваться на впереди идущий вагончик.

Бессюжетные игры в детском саду очень близки к сюжетным. Разницу между ними составляет только отсутствия образов, которым дети подражают. Они основаны на обычных простых движениях, это бег, ловля, прятанье. Основу таких игр составляют определенные двигательные задания по простейшим правилам.

Первые игры : «Догони меня», «Спаси», «Домики» заставляют детей двигаться в нужном направлении за воспитателем или спасаться от догоняющего в спасительном месте- домике, где по правилам их не должны ловить. В игре «Догони меня» дети играют в обычные догонялки. Эту игру лучше проводить во дворе садика, чтобы было больше места для участников.

Игры в детском саду широко используются в работе с детьми дошкольного возраста. Для физического развития они не представляют особой ценности, но часто проводятся на различных мероприятиях в садиках, утренниках, вечерних досугах. Все двигательные задания в таких играх выполняются не в совсем обычных условиях.

Все игры, которые мы проводим с детишками в детском саду, они воспринимают весело и живо. Такие забавы никогда не стираются из памяти, а остаются яркими и красочными событиями на всю жизнь, и вспоминаются как эпизоды счастливого детства.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Игры в период адаптации ребенка в детском саду»Консультация для родителей «Игры в период адаптации ребенка в детском саду» онсультация для родителей. Адаптация детей раннего возраста «Игры в период адаптации ребенка в детском саду» Адаптация детей раннего.

Консультация для родителей «Дидактические игры в детском саду и дома» Консультация для родителей «Дидактические игры в детском саду и дома» Чтобы детство наших детей было счастливым, основное, главное место.

«Подвижные игры дома». Консультация для родителей В помощь родителям! (подборка игр для родителей и малышей дома) Подвижная игра – это увлекательная эмоционально насыщенная деятельность.

Консультация для родителей «Подвижные игры на прогулке» Консультация для родителей «Подвижные игры на прогулке» Прогулка — это источник новых впечатлений и радостных эмоций. Если продумать.

Консультация для родителей «Роль дидактической игры дома и в детском саду» Игра- это такая форма деятельности, в которой дети, создавая специальную игровую ситуацию, замещая одни предметы другими, замещая реальные.

Консультация для воспитателей и родителей «Игры с водой в детском саду и дома»Консультация для воспитателей и родителей «Игры с водой в детском саду и дома» Игры с водой относятся к наиболее любимым забавам малышей. Они доставляют удовольствие детям, улучшают настроение, регулируют мышечный тонус,.

Фотоотчет «Подвижные игры в детском саду»Фотоотчет «Подвижные игры в детском саду» Игра - самая любимая и естественная деятельность младших дошкольников, отвечающая их жизненно важным потребностям. Игра занимает важнейшее.

Проект «Подвижные игры в детском саду»Проект «Подвижные игры в детском саду» МАДОУ Аксиньинский д/с общеразвивающего вида «Василёк» ПРОЕКТ «ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ В ДЕТСКОМ САДУ» Инструктор по физической культуре.

Подвижные игры в детском саду Статья. Подвижные игры в детском саду. Движение – это основной вид деятельности ребенка. В подвижных играх дети не только активно двигаются,.

Консультация «Зимние подвижные игры» Зимние подвижные игры Почему же так важны подвижные игры для дошкольников? Потому, что в дошкольном возрасте у ребенка происходит усложнение.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Подвижные игры в детском саду»
Опубликовано: 21 января 2019 в 20:02
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД