МААМ-картинки

Подвижные народные игры (8 фото)

Адамова Елена Иннокентьевна
Подвижные народные игры

Потяг (белорусская народная игра)

Игра с перетягиванием есть почти у каждого народа, но в Белоруссии она проводится по-особому и называется «потяг».

Перед началом игры все участники делятся на равные по числу и по силе команды. Каждая группа соединяется друг с другом, сцепившись согнутыми в локтях руками, пока не образуется одна мощная цепь.

Впереди цепей ставят, как правило, наиболее сильных и ловких участников игры. Они так и называются — «заводные». Став друг против друга, заводные обеих команд тоже сцепляются согнутыми в локтях руками и тянут каждый в свою сторону, как показано на рисунке, стараясь разорвать цепь «противника», либо затянуть ее на ранее обусловленную черту. Кто перетянул, тот выигрывает.

Публикация «Подвижные народные игры» размещена в разделах

Подвижные народные игры
Фото №1 Потяг белорусская народная игра Игра с перетягиванием есть почти у каждого народа но в Белоруссии она проводится по особому и называется потяг

«Гори, гори ясно!» (русская народная игра)

Вспомогательные предметы: Колокольчик для ребенка, который водит.

Малыши выстраиваются в кружок. «Лидер» прохаживается изнутри окружности, а детки одновременно проговаривают следующее: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло, глянь в небо — птички летят и бубенчики звенят».

Слоган окончен. Основной игрок приближается к участникам, делает звон колокольчиком между двумя детками, будто пытаясь их разделить.

«Избранные» разбегаются по обе стороны от кружка, огибая его с наружного края.

Добежав до своих мест и главного участника, пытаются выхватить у него колокольчик, чтобы начать водить.

Кому удается сделать это первым, теперь водит.

Фото №2 Перед началом игры все участники делятся на равные по числу и по силе команды Фото №3 Каждая группа соединяется друг с другом сцепившись согнутыми в локтях руками пока не образуется одна мощная цепь

Водопой (якутская народная игра)

На землю ставят емкость высотой с кулак и наполняют ее водой. Игрок хватается правой рукой за левое ухо, а левой рукой берет стопу правой ноги и в таком положении должен наклониться и попить воды. Если опустит руку, выходит из игры. Победителем становится тот, кто попьет воду, не отпуская рук. Вместо воды можно положить конфеты.

Фото №4 Впереди цепей ставят как правило наиболее сильных и ловких участников игры Фото №5 Они так и называются заводные

Кэтэх тардыhыы (якутская народная игра)

На земле чертят линию, игроки надевает на шею завязанный ремень-кушак (шарф, они стоят против друг друга, по команде начинают тянуть друг друга.

Фото №6 Кто перетянул тот выигрывает Фото №7 Публикация Подвижные народные игры размещена в разделах Народная культура фольклор Подвижные игры для детей Темочки
Публикации по теме:

Фотоотчёт «Игры народные, игры хороводные»Фотоотчёт «Игры народные, игры хороводные» Хоровод – русская народная игра, движение людей по кругу с пением и пляской. (Словарь русского языка С. И. Ожегова). Знакомство с народными.

Консультация для родителей «Русские народные подвижные игры» Народные подвижные игры являются традиционным средством педагогики. Испокон веков в них ярко отражался образ жизни людей, их быт, труд,.

Консультация для воспитателей «Народные подвижные игры на прогулке» Подвижная игра – естественный спутник жизни ребенка, источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой. Народные игры.

Лэпбук «Народные подвижные игры»Лэпбук «Народные подвижные игры» Лэпбук "Народные подвижные игры"Уже всем известен этот довольно новый вид дидактических пособий - ЛЭПБУК, который переводится как "книга.

Стенгазета «Народные хакасские подвижные игры»Стенгазета «Народные хакасские подвижные игры» Народные подвижные игры влияют на воспитание воли, нравственных чувств, развитие сообразительности, быстроты реакции, физически укрепляют.

Подвижные игры для дошкольниковПодвижные игры для дошкольников Предложенные игры можно проводить во время прогулки с детьми дошкольного возраста. А также можно организовать игры в группе, во время проведения.

Подвижные игры для дошкольниковПодвижные игры для дошкольников Важное место в работе с дошкольниками занимают подвижные игры, игровые упражнения и задания. Благодаря организации подвижных игр у детей.

Подвижные игры ко Дню космонавтики В течение тематической недели ко Дню космонавтики дети познакомились с новыми играми. Детям игры очень понравились. В них можно играть не.

Подвижные игры на прогулкеПодвижные игры на прогулке Очень часто мы слышим выражение "Движение - это Жизнь!" Пребывание на свежем воздухе, а именно на прогулке, имеет большое значение для.

Вечер народных игр «Русские народные подвижные игры» в средней группе с участием родителей на улицеВечер народных игр «Русские народные подвижные игры» в средней группе с участием родителей на улице Цели и задачи: Упражнять в ходьбе, беге по кругу, взявшись за руки; Развивать координацию движений рук и ног с дыханием; Продолжать знакомить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Подвижные народные игры
Опубликовано: 26 октября 2020 в 13:32
+222Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД