Получи документы

Консультация для родителей «Поиграем в сказку»

Вера Павловна Иваньшина
Консультация для родителей «Поиграем в сказку»

Детский интерес к сказке на первых порах полностью зависит от взрослых: от их умения выбрать книгу, выразительно прочитать её вслух, поговорить о ней.

Выбор книги - это первая, подготовительная ступень в процессе совместного чтения. Выбирайте те книги, сюжет которых будет понятен и интересен ребенку. В качестве ориентиров вы можете использовать книги, рекомендованные для прочтения в детском саду.

Как читать книгу ребёнку? Как добиться, чтобы он заинтересовался ею? Наверное, главный способ - чтение вслух.

Публикация «Консультация для родителей „Поиграем в сказку“» размещена в разделах

Продолжительность чтения зависит от возраста, индивидуальных особенностей ребёнка, от сложности книги, эмоционального состояния малыша, от ваших способностей к чтению. Но всегда надо соблюдать главное правило - чтение книги должно быть для ребёнка праздником и большой радостью.

Нужно стараться читать с малышом «не просто так». Рассматривать вместе иллюстрации и разговаривать про них. Вспоминать похожие жизненные ситуации – опять разговаривать про них. Предложите ребёнку придумать продолжение сказки или представить себя на месте любопытной девочки, то есть всячески пробуждайте детскую активность, фантазию.

Читать книги малышам очень интересно. И здесь взрослый может проявить все свои таланты и умения. Давайте пофантазируем, какие возможности таит в себе всем известная русская народная сказка «Три медведя» в обработке Л. Н. Толстого.

Замечательно, если вам попадётся книга с удивительными иллюстрациями «сказочного» художника Юрия Алексеевича Васнецова. Рассмотрите их повнимательнее.

Большой страшный, будто заколдованный лес. Изба медведей велики? для маленькой заблудившейся девочки. Тени в доме тоже тёмные.

Но вот девочка убежала от медведей и лес на рисунке сразу посветлел. Так художник красками передал её радость спасения.

А как интересно наряжает своих героев художник – нарядно: празднично- нарядная юбка в оборках и кружевах у Настасьи Петровны, Михаил Иваныч и Мишутка в жилетках.

Эта сказка маленькая, её можно прочитать за десять минут. Прочитать – и всё. А можно поставить эту сказку в домашнем кукольном театре. Сначала надо распределить обязанности. Папа будет главным режиссёром и постановщиком, мама вместе с бабушкой - костюмерами, дедушка пусть готовит декорации. А куклы и медведь есть у каждого ребёнка. Разучивание текста не составит труда. И взрослые и маленькие участники спектакля быстро выучат слова своей роли и с восторгом будут спрашивать: «Кто сидел на моём стуле и сломал его?»

Можно поставить сказку и без кукол. Нужно придумать для каждого члена семьи-артиста какую-нибудь характерную деталь – бусы для Настасьи Петровны, шляпу для Михаила Иваныча, бант-бабочку для Мишутки и разыграть сказку прямо в комнате.

Попробуем иначе познакомиться со сказкой. Сначала прочитаем её, о потом вылепим всех героев из пластилина. Предложите ребёнку самостоятельно разыграть сказку, выступая в роли всех героев.

Предложите всем членам семьи нарисовать иллюстрации к сказке, а потом устройте выставку работ. Лучшие отметьте призом.

Что даёт ребёнку такое прочтение сказки?

• Сказка развивает детей:

• они познают окружающий мир,

• знакомятся с взаимоотношениями людей,

• формирует понятия добра и зла,

• развивает творческие способности, внимание, память, воображение, связную речь.

На этих примерах мы видим, как можно читать книги дошкольникам. Читать так, чтобы вызвать у них стремление не расставаться с героями, продолжить действие книги. Чтобы книжные герои не только запомнились, но и полюбились, и дети приняли их в свою игру.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка» "Ребенок- зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца" В. А. Сухомлинский.

Консультация для родителей «Давай поиграем. Игры дома» Наступают выходные дни, для ребенка самое время для игр. Вроде все есть у него: игрушки, много интересных игр и т. д. Но ребенок все равно.

Консультация для родителей «Давайте поиграем» Совместные игры для родителей и детей приносят большую пользу в становлении детского характера. Также совместные игры не только сближают,.

Консультация для родителей «Как самому придумать сказку»Консультация для родителей «Как самому придумать сказку» Сказка — один из жанров фольклора, либо литературы. Эпическое, преимущественно прозаическое произведение волшебного, героического.

Консультация для родителей младшей группы «В мир музыки через сказку» Консультация для родителей младшей группы «В мир музыки через сказку» Давайте на минуту представим, что из нашей жизни исчезла музыка. Сложно.

Консультация для родителей «Роль родителей в приобщении детей к здоровому образу жизни» Сегодня, наверное, нет на земле человека, который бы оставался равнодушным к спорту. Все понимают роль спорта, но сами взрослые порой почему-то.

Консультация для родителей «Поиграем в калмыцкие народные игры «Альчики»Консультация для родителей «Поиграем в калмыцкие народные игры «Альчики» Народная игра - естественный спутник жизни ребёнка, источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой. Одним из средств.

Мастер-класс «Поиграем вместе» для родителей средней группы Мастер – класс для родителей средней группы «Поиграем вместе!» Задачи собрания: Познакомить родителей с организацией и проведением занимательных.

Образовательный проект «Поиграем, пошумим» Образовательный проект «Поиграем, пошумим» Автор проекта: Терентьева Наталья Николаевна – музыкальный руководитель МДОУ «Детский сад №.

Совместная деятельность воспитателя с детьми второй младшей группы «Поиграем в сказку «Репка»Совместная деятельность воспитателя с детьми второй младшей группы «Поиграем в сказку «Репка» Цель: Формирование предпосылок для последующей самостоятельной театральной деятельности. Обучающая задача: Знакомить со сказкой комулятивного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Поиграем в сказку»
Опубликовано: 27 февраля 2021 в 21:11
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД