Лучший педагог года

Фотоотчет «Покормите птиц зимой!» (1 фото)

Анжелина Фирсова
Фотоотчет «Покормите птиц зимой!»

Цель: привлечение внимания к проблемам зимующих видов птиц для поддержания видового разнообразия и сохранения их численности.

Участники:

Дети (5-6 лет) и их родители, а так же воспитатели группы «Яблонька» «ЦРР – детский сад № 184» Советский р-н, г. Воронеж. Авторы фотографий : Фирсова А. Г. и Шевцова Т. И. (воспитатели группы «Яблонька).

Публикация «Фотоотчет „Покормите птиц зимой!“» размещена в разделах

С конца октября по март это сложный период для птиц. И мы решили им помогать. Осенью дети активно участвовали в развешивании кормушек на деревьях нашего участка.

Время, проведенное на прогулке, стало для ребят маленьким праздником: они кормили пернатых приготовленным заранее угощением, рассказывали стихи и разгадывали загадки о птицах. Дети и их родители приносили разнообразный корм для птиц : сухофрукты, семена подсолнечника и тыквы, сало и т. д. На нашей игровой площадке три кормушки, одной уже 5 лет, другой 2 года, в этом году добавилась еще одна. Птицам нравиться наш участок,прошлую весну на дереве в центре площадки появилось гнездо. Надеемся, что в эту весну птицы снова поселятся у нас.

На участке детского сада проводим наблюдения:

Наблюдение 1: «Какие птицы прилетают на кормушку?» Цель: сформировать представление у детей о размерах, окраске оперения, об издаваемых звуках птиц, познакомить с их названиями.

Наблюдение 2: «Как птицы летают Цель: обратить внимание детей на то, что птицы в полете выглядят иначе, чем на земле: у них широко раскрыты крылья, хвост, шея и ноги вытянуты. Птицы летают, потому что машут крыльями, отталкиваясь ими от воздуха; птицы могут летать и не размахивая крыльями - планировать, в этом случае они теряют высоту и постепенно снижаются. Садясь на землю, деревья, крышу дома, птица складывает крылья и хвост, чтобы они не мешали. Наблюдение 3. «Когда птицы бывают заметны Цель: познакомить детей с умением птиц затаиваться, с их маскировочной окраской: птицы хорошо видны на фоне неба, снега, когда летят или ходят; но их трудно заметить, когда они затаиваются, сидя на ветках деревьев, кустарников, особенно незаметными становятся воробьи.

Дети заботливо относятся к птицам : чистят и подправляют кормушки, пополняют их кормом. А птицы и рады! Со всех сторон слетаются, им такой прием очень нравится!

Каждый день (идя на прогулку) мы добавляем в кормушки разный корм. Всего было вывешено 3 кормушки. Кормушки за время наблюдений посетили 5 видов птиц. Это воробьи, синицы, голуби, сорока, ворона.

Результатом хорошей подкормки является то, что пернатые в ожидании корма держатся на участке детского сада, ждут ребят. А ребята ждут встречи с птицами, торопятся им помочь.

Работа с родителями. Проводили консультации «Чем угостить птиц зимой», «Птичья столовая». Изготовили буклеты-памятки: «Как помочь птицам зимой, «Чем кормить птиц зимой, «Как помочь зимующим птицам». Предложили родителям совместно с детьми изготовить кормушки, нарисовать рисунки.

Весной одни птицы улетают в лес, который находится прямо за нашей игровой площадкой. Но прилетают другие и селятся в скворечник (на нашей березке, а так же в гнездо (на клене).

А пока мы продолжаем заботится о наших птицах, помогая пережить им зиму!

Фотоотчет «Покормите птиц зимой!»

Прикреплённые файлы:

akcija_12v0g.pptx | 7565,47 Кб
 
Публикации по теме:

Фотоотчет об акции «Покормите птиц зимой»Фотоотчет об акции «Покормите птиц зимой» Ежегодное проведение городской акции "Покормите птиц зимой" стало уже доброй традицией. Её цель- помочь зимующим птицам, научить проявлять.

Фотоотчет об акции «Покормите птиц зимой»Фотоотчет об акции «Покормите птиц зимой» В снежные и морозные времена нашим пернатым друзьям приходиться нелегко. Корм найти становиться непросто. Традиционно в ноябре, в нашем.

Акция «Покормите птиц зимой» (фотоотчет)Акция «Покормите птиц зимой» (фотоотчет) Птицы нуждаются в зимнее время в нашей помощи. Зима-трудное время для птиц,особенно если она суровая и многоснежная. Голодная птица сильно.

Фотоотчет об акции «Покормите птиц зимой»Фотоотчет об акции «Покормите птиц зимой» Покормите птиц зимой, Бросьте горстку крошек, И пускай снуют порой Стайки у окошек. Им не дайте в лютый час Гибнуть от болезней, И весна.

Фотоотчет — акция «Покормите птиц зимой!»Фотоотчет — акция «Покормите птиц зимой!» «Покормите птиц зимой!» «Покормите птиц зимой Пусть со всех концов, К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Не богаты их корма Горсть.

Фотоотчет «Покормите птиц зимой»Фотоотчет «Покормите птиц зимой» На занятие к детям приходит письмо. Рассматриваем конверт в верхнем левом углу на марке ворона, в нижнем правом углу группа детей. Размышляем.

Фотоотчет «Покормите птиц зимой»Фотоотчет «Покормите птиц зимой» ПОКОРМИТЕ ПТИЦ. Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Небогаты их корма. Горсть.

Покормите птиц зимой. ФотоотчетПокормите птиц зимой. Фотоотчет Действительно, зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно.

Фотоотчет «Экологическая акция «Покормите птиц зимой»Фотоотчет «Экологическая акция «Покормите птиц зимой» Цель: изготовление кормушки детьми совместно с родителями, с последующим размещением на отведённой территории детского сада Задачи: -Расширять.

Фотоотчет об экологической акции «Покормите птиц зимой»Фотоотчет об экологической акции «Покормите птиц зимой» Зимнее время – это не только веселые праздники, катание с горок, игра в снежки, но и крепкие морозы с сильными ветрами. Зима для птиц –самое.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «Покормите птиц зимой!»
Опубликовано: 21 сентября 2022 в 22:06
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД