Получи документы

Покормите птиц зимой! (1 фото)

Светлана Фунтикова
Покормите птиц зимой!

«Покормите птиц зимой

Пусть со всех концов,

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма

Горсть одна нужна,

Горсть одна - и не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их – не счесть

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну»

Публикация «Покормите птиц зимой!» размещена в разделах

Это известное стихотворение Александра Яшина написано в 1967 году.

Многое изменилось в жизни людей за это время, но, по-прежнему, птицы нуждаются в зимнее время в нашей помощи.

Действительно, зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно поддержать птиц зимой, сделать для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм.

Ежегодно в нашем детском саду проходит акция «Покормите птиц зимой». Её целью является закрепление представлений дошкольников о зимующих птицах, их образе жизни, о связи с окружающей средой, роли человека в жизни птиц. Воспитание заботливого отношения к птицам, желание помогать в трудных зимних условиях. Готовится, к ней мы начинаем, задолго до наступления морозов. Дети вместе с родителями заготавливают ягоды рябины, семена арбуза, семечки подсолнечника, просо, овес, семена тыквы, пшено, некоторые приносят кедровые шишки.

Дети вместе с родителями делают их из подручного материала, строят кормушки, а затем развешивают их около своих домов и на территории детского сада. Развешиваются плакаты – призывы с просьбой о том, чтобы люди не забывали о своих пернатых друзьях. В результате акции дети знакомятся с повадками, условиями жизни, узнают о пользе птиц на Земле.

Птицы прилетают к нашим жилищам за помощью. И мы с вами должны помочь пережить им зиму. Чтобы подкармливать птиц, необходимо соблюдать некоторые правила:

во время подкормки не сорить, не оставлять полиэтиленовые пакеты, банки, коробки, разного рода верёвки;

начинать подкармливать с наступлением холодов;

подкармливать птиц надо регулярно в одном и том же месте, в одно и то же время, птицы запомнят и будут прилетать;

в морозы и во время обильных снегопадов пища нужна птицам каждый день, чтобы они выжили;

корма всегда нужно класть немного, именно для того, чтобы подкормить, поддержать в трудное время.

Дети нашего детского сада обращаются и к вам дорогие читатели: «Покормите птиц зимой! Ведь в этот самый трудный час, спасенье птицы ждут от нас

Покормите птиц зимой!
Публикации по теме:

«Покормите птиц зимой» (фотоотчет)«Покормите птиц зимой» (фотоотчет) Покормите птиц зимой. Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Хотя календарная зима ещё не наступила, но наших.

«Покормите птиц зимой…»«Покормите птиц зимой…» Дети дошкольного возраста ещё в недостаточной степени имеют представления о зимующих птицах. Поэтому необходимо помочь им осознать все трудности.

Акция «Покормите птиц зимой!» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 6 «Солнышко» В подготовительной группе Выполнил: Воспитатель.

Покормите птиц зимойПокормите птиц зимой В этом году очень рано наступила холодная, снежная погода. На календаре конец ноября, а птицы уже перебрались поближе к жилью человека.

Покормите птиц зимойПокормите птиц зимой Нельзя лучше сказать о тяжелой судьбе птиц в зимний период. Ни для кого не секрет, как важно воспитывать гуманное и трепетное отношение.

Покормите птиц зимойПокормите птиц зимой Воспитанники детского сада №83 приготовили экологические кормушки для птиц и развесили их во дворе дошкольного учреждения. Воспитатели Надежда.

Покормите птиц зимойПокормите птиц зимой Как известно, зима – очень трудное время в жизни животных, а особенно для птиц. Наиболее опасны для них дни, когда после оттепелей резко.

Акция «Покормите птиц зимой!»Акция «Покормите птиц зимой!» Покормите птиц зимой! Зима, холода… Сложно “братьям нашим меньшим” приходится зимой. Холодно, голодно… День короткий… Толи успеешь за это.

Проект «Покормите птиц зимой» О проекте: Тип проекта: информационно – творческий, практический Участники проекта: дети разновозрастной группы, родители воспитанников,.

Проект «Покормите птиц зимой»Проект «Покормите птиц зимой» Целью проекта является создание условий для оказания помощи птицами общения детей с миром природы. Задачи проекта:расширять и обогащать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Покормите птиц зимой!
Опубликовано: 12 марта 2017 в 13:22
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД