МААМ-картинки

Конспект занятия в старшей группе «Покров»

Татьяна Селезнева
Конспект занятия в старшей группе «Покров»

Программное содержание: приобщать детей к культуре русского народа, познакомить с народными традициями; знакомить с русскими поговорками и поверьями.

Предшествующая работа: Загадывание загадок, чтение поговорок, знакомство с поверьями.

Рассматривание народных музыкальных инструментов, чтение Н. Сладкова «Осень на пороге», М. Пришвин «Последние грибы».

Материал: Свадебные фотографии родителей детей, репродукция «Покрова Богородицы». Осенние веточки, цветы, колосья.

Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Покров“» размещена в разделах

Ход занятия

Ребята, какое сейчас идет время года?

Время года отгадай:

Собирают урожай,

Разноцветный лес, красивый,

Мокнут скошенные нивы,

Тучи по небу гуляют.

Птицы к югу улетают,

Грибники в леса спешат,

Листья желтые летят,

Ежик листья собирает,

Свою норку утепляет. (Осень)

Посмотрите и скажите, какая сегодня погода. Как выглядят земля, небо, деревья, кустарники?

(Ответы детей)

А еще в народе говорят: «В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, мутит, рвет, сверху льет и снизу метет». Это об октябре месяце.

«Плачет октябрь холодными слезами»,

«Сентябрь пахнет яблоком, а октябрь – капустой».

В начале октября еще постоят погожие денечки, и солнышко нет, нет да и разольет прощальное тепло. Золотая красота еще не растерялась, но зашелестела уже желтая метелица – листопад. Дни стали короче. Улетают птицы: клином – журавли, веревочкой – гуси, кучкой – скворцы. Поближе к деревням, городам переселяются вороны, галки, сороки. Пчел готовят к зиме: убирают улья, собирают мед. Последние плоды собраны, скотина уже загнана в стойло. В старину сегодняшний день величали Покровом. Называли его так потому, что в этот день как правило, выпадал первый легкий снег и покрывал землю.

И в народе говорили:

«Покров кроет землю то листом, то снегом».

«На Покров до обеда – осень, после обеда – зима».

- А сегодня вы видели на улице снег? (Ответы детей).

Есть еще такие народные приметы:

Каков Покров – такова и зима.

Выпадает снег – снежная зима.

Октябрьский гром – зима бесснежная.

Посмотрите в окно. Давайте с вами попытаемся определить какая же зима будет в этом году.

Люди к Покрову старались утеплить дома, заботились о своем жилище. Как вы думаете, как можно утеплить дом? (Забить щели ватой, кусочками ткани, проконопатить окна, заклеить отверстия, заготовить дрова, почистить печи). Бытовало такое поверье: если на Покров истопить в избе печь из дров дерева яблони, то в доме будет всю зиму тепло.

К Покрову дню девушки ткали, чесали лен, пряли, вязали платки, чулки, варежки, плели кружева, лепили затейливые глиняные игрушки. Мужчины плели лапти, валяли валенки, вырезали деревянную посуду, шили меховые рукавицы, шапки. Тогда же проводились широкие Покровские ярмарки, а потом начинались посиделки. На посиделки – вечеринки молодежь собиралась то в одном доме, то в другом – где жили молодые парни и девушки. Шумно и весело проходили игрища с песнями, плясками, ряжеными, представлениями.

Скоро, девушки, Покров,

Скоро нам гуляночка,

Скоро, скоро заиграет

Милая тальяночка.

Кабы не было погоды,

Не кружил бы белый снег,

Кабы не было милова,

Не пошла б в беседу ввек.

А когда праздник Покров приходил, люди веселились и отдыхали – они всю работу сделали и готовы к зиме – матушке, им она не страшна. И по русской традиции на Покров справляли долгожданные праздники. Играют свадьбы и на селе, и в городе. Сейчас мы о них и поговорим. Показывает и предлагает рассмотреть куклу – невесту. (К этому дню дети приносят свадебные фотографии своих родителей).

- Посмотрите, какая у меня кукла. Это кукла – невеста. Какая она красивая, нарядная. Давайте опишем ее наряд. Ваши мамы тоже были невестами.

Ребята, скажите, а как называется торжество, на котором ваша мама – невеста, а папа - жених. (Свадьба)

Что же это за праздник такой – свадьба?

Как вы думаете, зачем он нужен?

Кто – нибудь из вас был на свадьбе? (Дети рассказывают, что они знают о свадьбе).

Русская свадьба всегда была очень веселой. На каждую свадьбу приглашали не только друзей, родителей, родственников, но и скоморохов, людей, которые специально веселили гостей, как клоуны. Специально нанимали разных музыкантов, особенно тех, кто умел играть на рожке и на дудке (показать картинку с изображением инструментов).

На свадьбе было очень много веселых игр, поэтому ее не справляли, как говорят сейчас, а играли.

- Кто знает, сколько дней у нас сейчас справляют свадьбу? (Ответы детей).

А раньше она длилась несколько дней, а иногда и неделю. И люди старались играть свадьбы именно на этой неделе, когда идет Покров. Не зря называют в народе октябрь свадебником.

На свадьбу голову девушки покрывали платком, и с этого дня она уже не могла появиться на людях без платка – это считалось позором.

В народе есть много поговорок:

«Мать – покров! Покрой землю снежком, меня, молоду, платком».

Покров, натопи избу без дров!

Покров – батюшка, покрой землю снежком, а меня женишком!

Весело Покров проведешь – дружка найдешь.

Покров – конец хороводам, начало посиделкам.

Ребята, давайте рассмотрим икону, что нам может рассказать она о событиях этого праздника?

Это случилось в Х веке, почти тысячу лет назад в городе Константинополе. Множество народа горячо молились во Влахериском храме, ибо город был окружен врагами, посягавшими на жизнь людей и богатства столицы империи.

Среди молившихся находился святой Андрей. Он всегда молился за всех и помогал горожанам бороться со своими пороками. Такой человек удостоился видения Пресвятой Богородицы во Влахериском храме. Только он и его ученик Епифаний «долгое время смотрели на распростертое над народом покрывало и на блистающую наподобие молнии славу Господню, до коле была там Пресвятая Богородица, видимо, было и покрывало; по отшествии же Ее, сделалось и оно невидимым, но, взяв Его с Собою, Она оставила благодать, бывшим там».

После чудесного явления враги бежали от стен Константинополя. С тех пор Православная Церковь празднует это событие и просит Матерь Божию защищать нас от зла и утешать в скорби и болезни.

В быту простой народ увязывает день Покрова Пресвятой Богородицы со снежным покровом земли, окончанием сельских работ, сбором последних плодов.

Сегодня у нас будет декоративное рисование. Такую роспись делают и на покрывалах – больших головных платках. Что означает слово декоративное? Декор – это узор, украшение. Вот мы и будем рисовать узоры, украшать большой головной платок, то есть мы представим, что наш лист – это платок.

Теперь посмотрите на этот рисунок (воспитатель показывает орнамент) и скажите, из каких элементов он состоит. (Дети называют).

Обратите внимание, что узоры повторяются, чередуются.

А теперь будем рисовать.

Публикации по теме:

Сценарий праздника «Покров» Зал оформлен декорациями на темы: осень, урожай, русская изба, ярмарка, композициями из цветов, фруктов, овощей. Воспитатели в русских народных.

Развлечение «Покров день» Дети под русскую народную песню «.Ах, улица широкая» входят в зал, озвучивая мелодию шумовыми инструментами (в русских народных костюмах).

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия в старшей группе «Покров»
Опубликовано: 10 мая 2015 в 16:14
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД