Лучший педагог года

Портфолио дошкольника — презентация

Ольга Чистякова
Портфолио дошкольника — презентация

Совместное ведение детских портфолио увлекательное занятие. Для чего дошкольнику портфолио? Как я понимаю, это своеобразная копилка его успехов. Успехов, которые характеризуют развитие ребёнка как личности, его индивидуальных способностей.

Портфолио бывает разное : электронное, печатное, в виде раскрасок. Мы остановились на варианте накопительного портфолио. Это когда в папке систематизирована информация о ребенке все его достижения за определенный период времени. В нашем случае за 2 года старшую и подготовительную группы. Таким образом, можно увидеть путь развития ребёнка за определенный отрезок времени

Публикация «Портфолио дошкольника — презентация» размещена в разделах

По нашему мнению, работа над созданием портфолио позволяет сблизить всех участников: ребёнка, родителей, педагога. Создает атмосферу общности интересов, помогает взрослым и детям установить близкие отношения, позволяет проводить больше времени вместе. Своевременно отмечать успехи ребенка, поддерживать его интерес к различным видам деятельности, формировать у ребенка навыки самоконтроля и самооценки.

Мы решили не перегружать портфолио чрезмерной информацией. Выбрали на наш взгляд оптимальные разделы для классификации.

Титульная страница оформляется по задумке ребенка и его семьи. Это может быть рисунок, отображающий всех членов семьи или автопортрет, фотография ребенка или всей семьи. На странице прописывается имя, отчество и фамилия ребенка, год и день рождения (самостоятельное написание ребенком приветствуется).

Раздел «Я хочу вам рассказать» включает все интервью ребенка, его высказывания, обращенные к сверстникам, выводы по интересующим его вопросам, даже стихи собственного сочинения. В начале года ребенок может рассказать о себе, своих интересах: «Мне нравится…», «Что я умею», «Чему я хочу научиться», по завершению года «Чему я научился».

«Расскажите про меня» содержит отзывы и впечатления о ребенке высказанные его товарищами, педагогами. Мнения родителей о том, чего достиг, чему научился ребенок, какие они заметили изменения в деятельности ребенка, его «изюминки».

В раздел «Мои достижения» вкладываются грамоты, дипломы, благодарственные письма, лучшие работы, странички с самыми удачными работами. Лучше расположить содержимое этого раздела в хронологическом порядке. Сведения об участии в спортивных конкурсах и соревнованиях, праздниках и мероприятиях.

«Я творю и создаю» включает в себя рисунки в разных жанрах, фотографии творческих работ, фотографии участия в театральных постановках садика или кружка, который посещает ребенок.

Результат работ датируется, чтобы можно было отследить динамику, соответствующая оценка всегда сравнивает текущую работу ребёнка с более ранней.

Одно из главных условий ведения портфолио – это добровольность. Если ведение портфолио сделать обязательным, то оно будет зачастую носить формальный характер. Это будет лишь лишняя нагрузка и для педагога, и для детей. Создатель портфолио должен быть заинтересован в его создании. Даже отбор материала ребёнок должен делать самостоятельно. И если он не согласен разместить какой-либо материал в папке портфолио, то делать это не нужно. Ведь тогда теряется индивидуальность портфолио.

Важно, чтобы на каждом этапе в процессе продвижения к намеченной цели был зафиксирован успех дошкольника, так как именно успех – наилучший стимул для дальнейшего развития.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Фотоотчёт «Портфолио дошкольника»Фотоотчёт «Портфолио дошкольника» Доброе время суток уважаемые коллеги и гости моей страницы! Сегодня хочу предложить Вашему вниманию детское «Портфолио». На данную публикацию.

Инновации в работе воспитателя. Портфолио дошкольникаИнновации в работе воспитателя. Портфолио дошкольника Создание портфолио дошкольника можно отнести к инновационной деятельности дошкольного образования. Создание портфолио - метод индивидуализации.

Итоги конкурса «Портфолио дошкольника»Итоги конкурса «Портфолио дошкольника» В нашем детском саду прошло праздничное мероприятие итоги конкурса «Портфолио дошкольника». В этом конкурсе приняли участие группы: вторая.

Консультация для воспитателей «Портфолио дошкольника» Одной из современных педагогических технологий является технология «портфолио». Технология «Портфолио» направлена на сотрудничество: воспитателя.

Портфолио дошкольникаПортфолио дошкольника Портфолио дошкольника - это копилка личных достижений ребёнка в разнообразных видах деятельности, копилка его успехов, его положительных.

Портфолио дошкольникаПортфолио дошкольника Предлагаю Вашему вниманию портфолио детей нашей группы, которое мы совместно с родителями собрали в течение года. Портфолио дошкольника.

Портфолио дошкольника Во всем мире значительное распространение получил метод оценивания реальных достижений человека в форме портфолио. Портфолио дошкольника.

Портфолио воспитателя — презентация Портфолио воспитателя МДОУ д/с № 13 Мозговой Марины Васильевны СОДЕРЖАНИЕ: 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КАРТА 2. КОПИИ ДОКУМЕНТОВ 3. МОЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ.

Презентация портфолио Майстровская Светлана Владимировна воспитатель МБДОУ № 10 станицы Октябрьской муниципального образования Крыловского района образование:.

Портфолио дошкольника Портфолио дошкольника, как один из видов проектной деятельности. Сегодня хочу предложить Вашему вниманию презентацию с информацией о том,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Портфолио дошкольника — презентация
Опубликовано: 22 сентября 2017 в 00:30
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД