Получи документы

Портфолио педагога

Светлана Шахмина
Портфолио педагога

«Воспитатель — это волшебник, который

открывает детям дверь в мир взрослых.

И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит

и то, чему и как он научит своих воспитанников».

К. Гельвецкий.

Я - воспитатель. Как много в этом слове ноток гордости, уважения и понимания. С самого первого шага за порог детского сада воспитатель заменяет самого дорого человека - маму. Ведь тебе доверили тебе самое дорогое – своё дитя. И с этой минуты ты становишься для ребёнка всем: родителем, другом, наставником, примером для подражания.

Публикация «Портфолио педагога» размещена в разделах

Дети - самые трудолюбивые, самые деятельные существа. Их «рабочий день» длится ровно столько, сколько он бодрствует. Моя задача – включить ребёнка в развивающую, познавательную и воспитывающую деятельность, целесообразно применяя средства и методы развития ребёнка. Ребёнок живёт, а не воспитывается, ему нравится творить. Нет на свете такого ребёнка, у которого не было бы любимого занятия. Дети способны радоваться и получать удовольствие от выполненной ими работы. Я, как воспитатель, стараюсь использовать эту способность! Учитывая уникальность и неповторимость ребёнка, я стараюсь повысить его самооценку, внушить ему уверенность в себе. Чем больше радости у ребёнка в детстве, тем больше он её подарит людям, став взрослым. Впечатления детства оставляют в жизни ребёнка глубокий след. И поэтому я стремлюсь, чтобы эти впечатления были светлыми, яркими, радостными.

Быть воспитателем - значит иметь терпение, сострадание, это значит любить, понимать и чувствовать ребенка, принимать его таким, каков он есть. Не подавлять личность, самостоятельность, активность, одним словом, уважать право ребенка – быть самим собой.

Ведь по сути, это дети, которые не являются родственниками, но про которых начинаешь говорить – «МОИ ДЕТИ», радуешься достижениям каждого ребёнка, пусть небольшим, но его личным победам. Ты видишь улыбки детей и счастливые лица их родителей. И хочется верить, что отдавая частицу себя, вкладывая частицу своей души и своего сердца в каждого ребёнка, я делаю этот мир добрее и лучше.

Мне нравится работать с детьми. Большое счастье, когда ребёнок бежит к тебе с улыбкой и говорит: «Я соскучился». Это дорогого стоит. Я проживаю вместе с ними их проблемы, радости. Вместе с детьми я не перестаю удивляться капелькам росы и божьей коровке, распустившемуся цветку и облаку, похожему на слона.

Работая с дошкольниками, не перестаю удивляться, насколько они разные, непредсказуемые, интересные, забавные, удивительно умные, умеющие своими рассуждениями, умозаключениями, поступками поставить задачу передо мной или любым взрослым.

Я горжусь своей профессией, горжусь тем, что мои бывшие воспитанники при встрече со мной улыбаются мне своей особой улыбкой, по которой я их сразу узнаю, здороваются, делятся своими новостями и достижениями.

Работая с моими детьми, я придерживаюсь простых принципов:

1. Любить ребёнка!

2. Сопереживать ему!

3. Принимать его таким, какой он есть!

4. Уважать его!

5. Одобрять его!

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Аттестация. Портфолио педагога Аттестация. Портфолио педагога. Цареградская Анна Сергеевна. Аттестационное портфолио создано на основе профессиональной практической деятельности.

Аттестационное портфолио педагога Каждому педагогу рано или поздно предстоит пройти процедуру аттестации педагогических работников дошкольных образовательных организаций.

Как легко, быстро и красиво оформить школьное портфолио своему ребёнку с помощью нового сервиса «Портфолио» МAAM.RUКак легко, быстро и красиво оформить школьное портфолио своему ребёнку с помощью нового сервиса «Портфолио» МAAM.RU На просторах Интернета я видела огромное количество всевозможных вариантов оформления школьных портфолио. Некоторые варианты подобного оформления.

Портфолио дошкольникаПортфолио дошкольника Портфолио дошкольника – это так называемое «досье успеха», в котором отражается всё интересное и достойное из того, что происходит в жизни.

Портфолио дошкольникаПортфолио дошкольника Предлагаю Вашему вниманию портфолио детей нашей группы, которое мы совместно с родителями собрали в течение года. Портфолио дошкольника.

Портфолио группыПортфолио группы По федеральным государственным образовательным стандартам одной из форм работы с детьми является создание портфолио ребенка. Я же хочу предложить.

Семинар «Портфолио педагога как средство самореализации»Семинар «Портфолио педагога как средство самореализации» 11 января 2017 года в МБДОУ «Теремок» с. Покровское проведен образовательный семинар " Портфолио педагога как показатель его компетентности".

Структура портфолио Совсем недавно я аттестовалась на высшую категорию и сегодня спешу поделиться с вами структорой портфолио, которую я разработала в соответствии.

Электронное портфолио как современная форма самопрезентации и самообразования педагога В условиях реализации ФГОС и предъявляемых в них требованиях к уровню компетентности педагогов, одним из необходимых составляющих педагогической.

Электронное портфолио педагога на международном образовательном портале MAAM как инновационная педагогическая технология Электронное портфолио педагога на международном образовательном портале Maam как инновационная педагогическая технологияМузыкальный руководитель.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Портфолио педагога
Опубликовано: 3 марта 2020 в 19:37
+68Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 26.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД