Папки-передвижки

Пословицы и поговорки

Валентина Бибичева
Пословицы и поговорки

Многолетний педагогический опыт привел К. Д. Ушинского к обобщающему выводу: учить детей народному языку на пословицах. Тематика пословиц разнообразна. Приведено много пословиц, призывающих детей к науке, просвещению, грамоте. В чётких словах пословицы внушали детям необходимость обучения, полезность грамоты,просвещения, воспитывали чувство патриотизма, любовь к своей Родине, к своему народу.

"За правое дело стой смело"

Публикация «Пословицы и поговорки» размещена в разделах

Историческая пословица"Голодный француз и вороне рад" напоминала детям об Отечественной войне 1812года.

Некоторые народные изречения призывали детей уважать и ценить родителей: "На свете все сыщешь, кроме отца и матери".

К. Д. Ушинский применял пословицы и поговорки применял разнообразно, с большим мастерством. Все изречения выполняли различные педагогические функции: в одном случае они расширяли познавательные способности ребёнка, а в другом они иллюстрировали отдельные рассуждения, мысли, правила грамматики, другие пословицы служат заголовками к небольшим рассказам.

К. Д. Ушинский считал целесообразным давать детям пословицы в качестве образцов для упражнений по родному языку. "Большая часть упражнений, -писал он,- начинается пословицами, в которых употреблена форма языка, вызываемая сама из детской памяти. Многие из этих пословиц имеют, кроме достоинства формы, педагогическое достоинство по содержанию, которым наставник может воспользоваться. Объяснить пословицу, по большей части, значить разъяснить детям что-нибудь полезное и занимательное, и это разъяснение закрепится в уме ребёнка энергическим народным выражением"(т. 6,с. 322)

Он высоко ценил народную речь, прислушивался к ней. Народные пословицы и поговорки, сказки, загадки и другие произведения устного народного творчества он рассматривал, как первые блестящие попытки русской народной педагогики.

Пословицы и поговорки, взятые из учебных книг К. Д. Ушинского ("Детский мир" и "Родное слово")

Алмаз алмазом режется.

Без топора не плотник, без иглы не портной.

Без четырёх углов дом не строится.

Береги нос в большой мороз.

Была бы свинка, будет и щетинка.

Быть бычку на верёвочке.

В апреле земля преет.

В горну и железо плавится.

В гостях хорошо, а дома лучше.

Весенний лёд толст, да прост; осенний тонок, да цепок.

Весна говорит: гнило! А лето: мило, лишь бы было.

Весна красна цветами, а осень снопами.

В камень стрелять, только стрелы терять.

В марте курица напьётся из лужицы.

Вместе тесно, а врозь скучно.

В мороз заснуть легко, а проснуться трудно.

Вода и мельницу ломает.

Вокруг да около.

В октябре ни на колёсах, ни на полозьях.

Волка бояться -в лес не ходить.

В осень и у вороны копна.

Время денег дороже.

Вся семья вместе, так и душа на месте.

Всяк Еремей про себя разумей.

Всякий день солнце всходит.

Всякой вещи своё место.

В феврале все дороги широки.

Где вода- там и верба; где верба -там и вода.

Где совет, там и свет.

Глаз видит, да зуб неймёт.

Глубже пахать, больше хлеба жевать.

Глуп совсем, кто не знается ни с кем.

Голова не колышек: не шапку на на неё вешать.

Грамоте учиться-вперёд пригодится.

Гречневая каша -матушка наша, а хлебец ржаной- отец наш родной.

Губы да зубы-два запора; а языку удержу нет.

Декабрь год кончает, а зиму начинает.

День да ночь, и сутки прочь.

Дело и учит, и мучит, и кормит.

Деревья скоро садят, да не скоро с них плод едят.

Держи язык на верёвочке.

Добро не умирает, а зло пропадает.

Доброе дело-два века живёт.

Многие пословицы в соей работе применяю. Детям очень интересно.

Публикации по теме:

Кубанский народный фольклор — пословицы, поговорки, песни Кубанский народный фольклор пословицы, поговорки, песни. Цели и задачи: познакомить детей с поговорками и пословицами, научить понимать.

Беседы, пословицы и поговорки о дружбе (приложение к проекту «Всем советуем дружить») Приложение 1. Беседа «Что такое дружба и кто такой друг?» с детьми 5-6 лет Подготовила воспитатель Морозова Н. С. Описание: Детский сад –.

Конспект занятия «Пословицы и поговорки с использованием лэпбука»Конспект занятия «Пословицы и поговорки с использованием лэпбука» Цель: Развивать речевую активность детей через малые фольклорные формы. Задачи: Образовательные: - продолжать знакомить детей с малыми.

Конспект занятия «Радужный мост». Русские и английские пословицы и поговорки. Технология диалога культур Тихонова Анна Анатольевна Учитель русского языка и литературы ГБОУ школа № 555 «Белогорье», г. Санкт-Петербург Аннотация Данная статья содержит.

Консультация для родителей «Роль устного народного творчества в развитии речи детей. Песенки, потешки, поговорки, пословицы» Консультация для родителей «Роль устного народного творчества в развитии речи детей. Песенки, потешки, поговорки, пословицы» Речь - чудесный.

Пословицы и поговорки о кошках • На мышку и кошка зверь. • Сытая кошка с мышью играет. • Знает кошка, чье мясо съела. • Слепая кошка мышей не ловит. • Чем больше кошку.

Пословицы и поговорки о временах года Пословицы и поговорки о временах года. Старая пословица век не сломится. Цель: Познакомить детей через русский фольклор с мудростью поколений;.

Пословицы о семье Пословицей называют короткую фразу, в которой заложен глубочайший смысл, опыт поколений и мудрость всего народа. Каждая пословица поучает.

Пословицы, поговорки и загадки о зиме Пословицы,поговорки и загадки о зиме. Зима – самая холодная, но в то же время сказочная пора года. В это время мороз рисует узоры на окнах,.

Занятие «Русские пословицы, поговорки, сказки» в подготовительной группе Русский фольклор Цель: Познакомить детей с понятием «фольклор». Закрепить знание о русских народных сказках, умение различать на слух присказку,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Пословицы и поговорки
Опубликовано: 6 февраля 2019 в 10:48
+33Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД