МААМ-картинки

Консультация по ОБЖ «Пожарная безопасность»

Екатерина Куль
Консультация по ОБЖ «Пожарная безопасность»

За последние годы значительно увеличилось количество пожаров, часто причиной пожара является детская шалость. Родители подходят к этой проблеме недостаточно серьёзно. Чтобы изменить отношение взрослых к этой проблеме, нужно уже в дошкольном возрасте начинать заниматься этой проблемой. Родители помогите ребенку осознать - насколько важно знать правила безопасности!

Публикация «Консультация по ОБЖ „Пожарная безопасность“» размещена в разделах

Играя в дидактические игры по Безопасности в детском саду, ребенок заранее готовится к различным ситуациям, которые его окружают. Уберечься же от реальной опасности помогут родители и знания, которые он получил играя в дидактические игры.

Необходимо изменить сознание и отношение взрослых к противопожарной безопасности, а детский возраст является самым благоприятным для формирования правил пожарной безопасности.

Объясните детям:

Пожары очень опасны. При пожаре могут сгореть вещи, квартира и даже целый дом. Но главное, что при пожаре могут погибнуть люди. Запомни правила противопожарной безопасности.

1. Не балуйся дома со спичками и зажигалками. Это одна из причин пожаров.

2. Уходя из комнаты или из дома, не забывай выключать электроприборы.

3. Не суши бельё над плитой.

4. Ни в коем случае не зажигай фейерверки, свечи или бенгальские огни дома (и вообще лучше это делать только со взрослыми).

5. На даче без взрослых не подходи к печке и не открывай печную дверцу (от выскочившего уголька может загореться дом).

Как же научить ребенка правильному поведению при пожаре? Основы воспитания детей закладываются в дошкольном возрасте. Поэтому пожарно-профилактическая работа с детьми должна начинаться с самого раннего детства. Поэтому родителям следует учить своих детей действовать в сложной ситуации.

На первом этапе детского любопытства возникает необходимость пресечь любые шалости и игры с огнём.

Спички – не игрушка. Прячьте спички от детей!

Не проходите мимо детей, играющих с огнём

Разъясните детям, как тяжелы последствия шалости с огнём.

Не разрешайте детям разводить костры.

Если в доме начался пожар:

Правило 1. Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло.

Правило 2. Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого позвони в пожарную охрану по телефону 101

Правило 3. При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей при пожаре погибают от дыма. Опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком.

В дошкольном возрасте дети часто в своих играх повторяют поступки и действия взрослых, отображают их поведение и труд. На данном этапе развития ребёнка, кроме мер воспитательного характера, требуется ещё и режим недоступности всех пожароопасных веществ и электроприборов. Особо следует обратить внимание родителей на недоступность спичек в доме.

Таким образом, формирования основы безопасности жизни у детей дошкольного возраста посредствам ознакомления с пожарной безопасностью является первой ступенью в накоплении опыта. Успешность познавательного развития детей зависит то того насколько у ребёнка расширенно содержание сознания за счет: сведений о событиях и явлений, о недоступных его посредственному наблюдению.

Одна из задач работы с детьми дошкольного возраста – заложить правила личной безопасности, а так же умение применять правила в различных в жизненных ситуациях. Ведущем фактором познавательном развитие ребёнка является конкретный образ предмета, действия с ним. Слова должны следовать за ним – тогда ситуация в целом становится понятной ребёнку, и усваивается им. Отсюда следует, что одним из ведущих видов деятельности в познавательном развитии детей является неоднократно повторяющееся обследование объекта и практическая манипулирование с ними. ]Исходя из этого можно сказать, что формирование основы безопасности в жизни лучше проводить в комплексе, что благотворно сказывается на обучении и развитии детей. Такое обучение должно захватывать все виды детской деятельности: игры, занятия, труд.

Публикации по теме:

«Пожарная безопасность». Консультация для родителей«Пожарная безопасность». Консультация для родителей Памятка для любознательных родителей тема: «пожарная безопасность». Советы доброго доктора. След навсегда. Одно из первых мест среди всех.

Конспект занятия по ОБЖ в старшей группе «Пожарная безопасность»Конспект занятия по ОБЖ в старшей группе «Пожарная безопасность» Профессия пожарных и пожарная машина- это то, что интересно любому ребенку, особенно, мальчишкам. Но, к сожалению, для многих детей представления.

Конспект НОД по ОБЖ «Пожарная безопасность» в младшей группе «Пожарная безопасность» Конспект непрерывной образовательной деятельности по ОБЖ (младшая группа) Воспитатель ; Зайцева Е. М. «Пожарная.

Консультация для родителей «Пожарная безопасность» Расскажите детям о пожарной безопасности Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Значительная.

Консультация для родителей «Пожарная безопасность» Консультация для родителей на тему: «Пожарная безопасность» Уважаемые родители! Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного.

Консультация для родителей «Бытовая пожарная безопасность» Консультация для родителей по пожарной безопасности. Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей.

Консультация для родителей «Пожарная безопасность» Огонь был издавна другом человека. Немало хитростей и секретов добывания огня знали наши предки. Они считали его живым существом, поселяя.

«Пожарная безопасность». Консультация для родителей Расскажите детям о пожарной безопасности Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Значительная.

Консультация «Пожарная безопасность для воспитателей» Консультация для воспитателей по пожарной безопасности. В целях пожарной безопасности расскажите детям. Приходилось ли тебе когда-нибудь.

Консультация «Пожарная безопасность»Консультация «Пожарная безопасность» Пожарная безопасность-должна быть безопасной Детская пожарная безопасность – это целый ряд образовательных, воспитательных и профилактических.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация по ОБЖ «Пожарная безопасность»
Опубликовано: 5 декабря 2018 в 00:49
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД