Елена Евстратова
Познавательно-игровое занятие в средней группе «Поход в театр»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Расширять представление детей о театре.
Продолжать знакомить с понятиями: фойе, гардероб, антракт.
2. Продолжать развивать художественно-речевые способности детей при драматизации художественных произведений (эмоциональность исполнения, естественность поведения, умение интонацией, жестом, мимикой передать свое отношение к содержанию литературной фразы).
3. Вызвать у детей положительное эмоциональное состояние, удовольствие от просмотра 2-х небольших литературных произведений и понимать о чем в них говорится.
Публикация «Познавательно-игровое занятие в средней группе „Поход в театр“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
4. Воспитывать интерес к театру и театральной деятельности, способность испытывать сострадание и сочувствие к героям пьесы, отожествлять себя с полюбившимся персонажем.
Словарная работа: Пополнить словарный запас детей словами: фойе, билетер, аплодисменты, гардероб, антракт.
Форма организации: коллективная и по подгруппам.
Индивидуальная работа: помочь Данилу С, Кристине К, прожить в образах персонажей.
Методы обучения: эвристический, направленный на создание художественного образа, обмен мнениями.
Приемы обучения: беседа, вопросы к детям, рассматривание картин, музыкально-игровая пауза, обыгрывание, слушание музыки.
Предварительная работа: изготовление эскизов, атрибутов, программок, слушание музыки.
Материал: декорации, изображающие жилую комнату;
костюмы: папы, бабушки, мамы, внучки;
игрушки: кукла, мяч, посуда, детская мебель;
красочные афиши;
буфетная стойка;
прохладительные напитки;
звонок.
Ход занятия
Вос-ль: Ребята, мы с вами пришли в театр юного зрителя «Лучики».
Скажите, где мы будем раздеваться? (в гардеробе)
(Дети вешают одежду)
А сейчас нам нужно пройти в фойе. (Играет тихая музыка).
Что такое фойе? (помещение, где можно посмотреть рисунки, фотографии).
Проходите, посмотрите как много здесь интересного. (Рассматривание картин, фотографий, рисунков).
Как же называется зал, где представлены все работы? (фойе)
Чем украшено Фойе?
(Звенит звонок)
Вос-ль: Дети, звонок нас приглашает пройти из фойе в театральный зал. Пожалуйста, приготовьте свои билеты.
Кому мы будем отдавать свои билеты? (билетеру)
(Билетер отрывает контроль)
Дети проходят в театральный зал и занимают места согласно билетам.
Вос-ль: Давайте вспомним с вами правила поведения в театре
(Нельзя кричать, бегать, громко разговаривать, мешать друг другу)
Вос-ль: Артисты готовы и начинается 1 отделение спектакля:
Пьеса «Три мамы».
Просмотр пьесы. По окончании артисты кланяются и уходят за кулисы.
Аплодисменты.
Что такое аплодисменты? Давайте все вместе повторим это слово.
Вос-ль: Закончилось первое отделение. Антракт.
Что мы можем делать во время антракта? (играть, сходить в буфет, туалет)
А буфет уже открылся, можете пройти и попить сок. (Дети идут в буфет пьют сок)
Вос-ль: Пока артисты отдыхают, мы можем поиграть.
Музыкальная игра «Жила-была бабка»
(Звенит звонок)
Вос-ль: Ребята, антракт закончился. Начинается 2 отделение спектакля:
Пьеса «Ушки-неслушки»
Просмотр пьесы. По окончании артисты кланяются и уходят за кулисы.
Аплодисменты.
Воспитатель представляет всех артистов.
Вос-ль: Дети, вам понравилось представление?
Где сегодня мы с вами побывали?
Кто из героев вам больше понравился?
Почему?
В память о сегодняшнем походе в театр я дарю вам программки.