Лучший педагог года

Конспект занятия по познавательно исследовательской деятельности в средней группе «Бумага в жизни человека»

Надежда Лошкарева
Конспект занятия по познавательно исследовательской деятельности в средней группе «Бумага в жизни человека»

Тема: Бумага в жизни человека.

Цель: Формирование у детей знаний и представлений о бумаге, закрепить знание о бумаге её свойствах и применении в быту.

Задачи исследования :

- Развитие познавательных способностей детей в процессе совместной исследовательской деятельности, практических опытов с бумагой.

- Развитие.

Публикация «Конспект занятия по познавательно исследовательской деятельности в средней группе „Бумага в жизни человека“» размещена в разделах

- Побуждать детей делать выводы и делиться своими наблюдениями с окружающими по окончании каждого опыта.

- Развивать речь и память детей.

- Воспитывать аккуратность.

- Продолжать учить детей наблюдать.

-Воспитывать бережное отношение к бумаге.

Ход занятия:

Ребята сегодня мы поговорим о том, что находится всегда рядом с нами, мы это часто не замечаем, а без этого нам было бы очень сложно.

А вот, что это, отгадайте загадку:

-Я белая, как снег, дружу с карандашом.

Где он пройдёт, там след кладёт. (Ответы детей)

Правильно! Это бумага.

- А, скажите пожалуйста, что делают из бумаги (ответы детей). Правильно из неё делают книги, журналы, газеты, салфетки, (показ предметов) и ещё много- много другого.

В древние времена бумаги у людей не было, но люди хотели рисовать и рисовали они на камнях (показ иллюстраций, это было трудно и неудобно такие рисунки с собой не унесешь и не подаришь. Со временем люди стали рисовать и писать на влажных глиняных дощечках, на которых царапали острыми палочками, но это было долго, а дощечки хрупкими и легко ломались. Люди стали писать на берёзовой коре (бересте) (показ иллюстраций). Это было также не удобно.

Но вот постепенно, спустя много лет, люди научились изготавливать бумагу. А вот как это произошло мы узнаем посмотрев мультфильм. («Шишкин лес» или «Профессор Почемушкин» мультфильмы для детей)

-А почему из бумаги не делают одежду? Мебель?

(Ответы детей.)

Сейчас мы это и проверим. Проведём исследования.

Исследования №1

Возьмём таз с водой и положим в него сначала салфетку, а потом тетрадный лист. Что заметили? (показ).

Салфетка сначала намокла, а потом и тетрадный лист. Значит бумага намокает.

Исследования №2

Попробуйте порвать руками картон и лист бумаг, и нам это удалось. (показ). Значит тонкая бумага хорошо рвётся, а картон порвать сложнее потому что он толще (плотный).

Исследования №3

Попробуйте смять рукой кусочек ткани и кусочек бумаги. Ткань распрямилась, а бумага так и осталась мятой. (показ). Значит она хорошо мнётся.

Исследования №4

А сейчас я возьму бумагу и покажу вам очень опасный опыт. Я подожгу этот комок бумаги. Что произошло? (показ).

Бумага очень быстро сгорела. Значит, она горит, и это грозит пожаром, поэтому детям спички брать нельзя.

Исследования №6

Давайте проверим, может ли бумага издавать звуки?

Возьмите бумагу и выполните любые движения. Что вы услышали? (Ответ детей)

(Бумага шуршит, скрипит.)

Значит, бумага может издавать звуки.

Что мы увидели и узнали во время опытов? (ответы детей). Давайте ещё раз вспомним, как у нас появилась бумага. (ответы детей).

Поэтому давайте не забывать, что к бумаге нужно относится бережно.

Бумага очень важна в жизни человека. Дети должны аккуратно читать книги, не мять и не рвать листы и тогда книги и журналы прослужат очень долго.

Публикации по теме:

Фотоотчет по познавательно-исследовательской деятельности на занятии «Значение воды для жизни человека, животных, растений»Фотоотчет по познавательно-исследовательской деятельности на занятии «Значение воды для жизни человека, животных, растений» Фотоотчет по организации познавательно-исследовательской деятельности на занятии «Значение воды для человека, животных, растений» в подготовительной.

Конспект совместной познавательно-исследовательской деятельности с детьми 3-го года жизни «Поиграем-угадаем»Конспект совместной познавательно-исследовательской деятельности с детьми 3-го года жизни «Поиграем-угадаем» Тема: «Поиграем -угадаем» Конспект организации совместной познавательно-исследовательской деятельности с детьми 3-го года жизни. [/h4]Цель:.

Конспект открытого занятия в средней группе по познавательно-исследовательской деятельности «Волшебница соль»Конспект открытого занятия в средней группе по познавательно-исследовательской деятельности «Волшебница соль» Цель: изучить особенности соли, ее свойства, качества и применение. Задачи: способствовать накоплению у детей конкретных представлений.

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности детей средней группы «В поиске нового цвета» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Абакана детский сад «Жаворонок» Конспект непосредственной.

Конспект познавательно-исследовательской деятельности в средней группе «Волшебный воздух». .

Конспект СОД по познавательно-исследовательской деятельности «Волшебная бумага» в старшей группе ДС Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Подпорожский детский сад №21 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением.

Конспект занятия по познавательно исследовательской деятельности в средней группе «Медвежонок Тучка — фокусник» Конспект занятия по познавательно - исследовательской деятельности в средней группе " Медвежонок Тучка - фокусник " Цель: узнать об особенностях.

Конспект занятия по развитию позновательно-исследовательской деятельности в средней группе «Кедр — дерево жизни» 1. Образовательные задачи: Учить узнавать и называть 3-4 вида деревьев. 2. Развивающие задачи: Совершенствовать восприятие жизни детей путем.

Конспект открытого занятия по познавательно-исследовательской деятельности «Бумага в нашей жизни» Конспект ООД по познавательно-исследовательской деятельности Тема: «Бумага в нашей жизни». Цель: создание условий для расширения представлений.

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности «Картошечка-картошка» для средней группы Цель: - Обогатить и совершенствовать представление детей о картофеле. Задачи: - дать представление о картофельном крахмале, о способе его.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по познавательно исследовательской деятельности в средней группе «Бумага в жизни человека»
Опубликовано: 15 августа 2018 в 09:50
+32Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД