Папки-передвижки

Познавательно-исследовательский проект на тему «Серый журавль — символ 2020 года»

Нургуль Данияловна
Познавательно-исследовательский проект на тему «Серый журавль — символ 2020 года»

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Вашему вниманию хочу представить проект «Серый журавль – символ 2020». На протяжении нескольких лет, в нашем детском саду реализовывались экологические проекты «Птицы Красной Книги Саратовской области». 2020 год объявлен годом серого журавля. В нашем детском саду реализуется проект «Серый журавль – символ 2020 года».

Слайд 2.

АКТУАЛЬНОСТЬ

Публикация «Познавательно-исследовательский проект на тему „Серый журавль — символ 2020 года“» размещена в разделах

В современных условиях, проблема экологического воспитания приобретает особую остроту и актуальность. Международным фондом охраны журавлей, 2020 год объявлен Всемирным годом журавлей, так как эти птицы находятся на грани исчезновения.

Россия в этом году отмечает 75-летие победы в Великой Отечественной войне. В памятниках погибшим во время Великой Отечественной войны часто используется образ журавлей.

ПРОБЛЕМА

Журавль – символ подвига погибших солдат во время Великой Отечественной войны. Это побудило рассказать детям о подвиге и мужестве солдат, радости победы.

Слайд 3.

Цель проекта : Углубление знаний детей о жизни серого журавля, взаимосвязях журавля с окружающей средой в ходе наблюдений и бесед.

Формирование знаний детей о журавле как символе подвига погибших солдат в годы Великой Отечественной войны.

Задачи: (представлены на экране)

Формировать и расширять представления об особенностях жизни серого журавля в естественных природных условиях;

Развивать познавательный интерес к жизни серого журавля;

Формировать гражданскую ответственность, уважительное отношение к исторической памяти своего народа;

Развивать детскую инициативу и любознательность;

Воспитывать бережное и заботливое отношение к живой природе.

Слайд 4.

Участники проекта : Дети старшей группы, родители, педагоги.

Тип проекта : познавательно – исследовательский

Вид проекта : долгосрочный, групповой

Слайд 5.

На первоначальном этапе (организационный) проекта

Я подбирала и изучала методическую литературу, научно-популярную и художественную литературу. Подбирала наглядные пособия и иллюстрационный материал по данной проблеме. Составила план мероприятий и приобщила родителей к совместной деятельности.

Слайд 6.

Второй этап (основной) проекта реализуется через разные виды деятельности с участниками образовательного процесса.

Слайд 7.

Рассматривали вместе с детьми картинки с изображением перелетных птиц.

Слайд 8.

Проводились беседы:

«Серый журавль – символ 2020»

«Журавли над Родиной летят» (нравственно-патриотическое воспитание)

«Исторические памятники Саратовской области»

«История возникновения мемориального комплекса «Журавли» в Парке Победы на Соколовой горе.

Слайд 9,10,11,12.

Я проводила различные мероприятия с детьми по данной теме:

Песочная анимация «Жур-птица 2020»

Кейс-игра «Узнай журавля»

Синквейн (5тистрочное стихотворение, не в рифму на заданную тему)

Бинарное занятие «Журавли» (1 занятие проводит несколько педагогов)

В своей работе также использовала и дидактические игры:

«Сложи птицу» (технология ТРИЗ Танграм)

Разрезные картинки

Игра «Четвертый лишний»

Круги Луллия

«Скажи наоборот»

«Кто как кричит»

«Скажи одним словом»

«Определи первый и последний звук в названиях птиц»

Слайд 13.

Вместе с детьми ознакомились с художественными произведениями, такими как:

К. Д. Ушинский «Ласточка»

Н. Сладков «Грачи прилетели»

В. Жуковский «Жаворонок»

О. Высотская «Журавли» и другие

Загадывали загадки о перелетных птицах, знакомились с пословицами, поговорками и народными приметами.

Слайд 14.

Вместе с детьми рисовали рисунки на темы:

«Весна пришла», «прилет журавлей», «птицы весной»

Коллективно изготовили аппликацию «Летят журавли»

Лепили серого журавля

Слайд 15.

В ходе проекта мною были использованы и здоровье сберегающие технологии: подвижные игры, физ. Минутки, пальчиковые гимнастики.

Слайд 16.

III этап - результаты проекта :

В ходе реализации проекта была создана презентация «Серый журавль», в детском саду был создан экологический уголок «Птицы Красной Книги Саратовской области».

Слайд 17.

Совместно с родителями и детьми изготовили лэпбук «Серый Журавль», изготовили макет «Серый журавль». Также в ходе проекта был изготовлен фотоальбом, посвященный памятникам «Журавли» в городах Росси, а также и в других странах. В ходе проекта, педагоги детского сада работают над созданием видеофильма «Журавль – тур». Кинопоказ запланирован на начало мая, в предверии празднования 75-летия Победы.

Слайд 18.

В результате работы над проектом с уверенностью могу сказать, что справилась с поставленной передо мной целью и задачами. Дети и родители с интересом участвовали в реализации проекта.

В ходе проекта у детей формируется бережное и заботливое отношение к живому, появляется желание защищать природу. Также старались привить детям любовь к своей стране, к родному краю.

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!

Прикреплённые файлы:

proekt-krikunova_nkgsq.pptx | 7227,27 Кб
 
Публикации по теме:

Мастер-класс по конструированию игрушки «Мышка — символ 2020 года»Мастер-класс по конструированию игрушки «Мышка — символ 2020 года» Приближается новый 2020 год, который будет годом Белой Металлической Крысы. В 2020-м году у всех у нас будет возможность начать жизнь с.

Мастер-класс на тему «Символ 2020 года «Мышка» из ткани»Мастер-класс на тему «Символ 2020 года «Мышка» из ткани» Мастер – класс предназначен для детей младшего школьного возраста. Назначение: сувенир, подарок к Новому году Цель: изготовить символ.

Мастер-класс по изготовлению мышки из бросового материала. Символ года-2020Мастер-класс по изготовлению мышки из бросового материала. Символ года-2020 Мастер-класс по изготовлению мышки из бросового материала. Символ года 2020. Уважаемые коллеги и друзья, доброго времени суток! Мне очень.

Мастер-класс «Символ 2020 года — Крыска Шуня!»Мастер-класс «Символ 2020 года — Крыска Шуня!» Здравствуйте, Уважаемые Коллеги! Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению символа 2020 года – Крыски Шуни! Для изготовления.

Новогодняя выставка «Символ года-2020»Новогодняя выставка «Символ года-2020» «Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно» А. С. Макаренко. В преддверии Новогоднего.

Познавательно-исследовательский проект «Изучаем времена года в гостях у трех поросят» Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Ранее я знакомила вас с нашим обучающим пособием "Огород - круглый год", где главными персонажами.

Фотоотчет «Семейный мастер-класс «Символ года-2020»Фотоотчет «Семейный мастер-класс «Символ года-2020» Семейный мастер-класс "Символ 2020 года" Вот и пришёл к нам снова Новый год, Пусть принесёт он то, о чём мечтаем, Пусть Крыса Белая подарит.

Творческий конкурс «Символ года-2020»Творческий конкурс «Символ года-2020» В преддверии долгожданного праздника я организовала совместно с родителями выставку «Символ года – 2020» Символом 2020 года по восточному.

Творчество родителей «Символ года 2020» к Международному Дню мышиТворчество родителей «Символ года 2020» к Международному Дню мыши 2020 год-год Крысы по восточному календарю. Традиционно, в детском саду был объявлен конкурс для семей воспитанников "Символ года". И.

Фотоотчет об экологическом часе «Журавль — птица 2020 года» в старшей группеФотоотчет об экологическом часе «Журавль — птица 2020 года» в старшей группе Экологическая копилка. Тема: «Журавль-птица 2020 года» Ежегодно с 1996 г. Союз охраны птиц России (СОПР) выбирает птицу года. Этот вид.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Познавательно-исследовательский проект на тему «Серый журавль — символ 2020 года»
Опубликовано: 30 мая 2023 в 20:36
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД