Получи документы

Познавательно-исследовательский проект «Путешествие в страну йогурта»

Светлана Лукьянова
Познавательно-исследовательский проект «Путешествие в страну йогурта»

Путешествие в страну йогурта

Актуальность проекта : Молочная пища полезна для здоровья детей, поэтому молоко и молочные продукты должны занимать в питании ребенка одно из ведущих мест. Но многие дети не любят пить молоко. И большинство родителей заменяют молоко – йогуртом. Так правильно ли родители поступают? На этот вопрос мы и будем искать ответ…

Цель данного проекта : способствовать познавательному развитию детей через обогащение информацией о йогурте, показать возможность изготовления йогурта в домашних условиях.

Публикация «Познавательно-исследовательский проект „Путешествие в страну йогурта“» размещена в разделах

Задачи данного проекта :

1. Провести анкетирование с целью выяснения, часто ли дети употребляют йогурт.

2. Собрать информацию о пользе и вреде йогурта.

3. Приготовить йогурт в домашних условиях.

4. Провести сравнительную оценку вкусовых качеств йогурта.

5. Найти способы улучшения вкусовых качеств йогурта.

5. Сравнение свойств йогурта промышленного и домашнего производства.

Из анализа анкетирования родителей я пришла к выводу, что большинство родителей заменяют молоко йогуртом. В основном покупают йогурты в магазине, не обращая внимания на качество продукта.

Изучив информацию, я пришла к выводу, что йогурт из магазина не такой уж и полезный, как мы все думаем, так как там очень много разных добавок: загустители, красители, ароматизаторы и крахмал. Медсестра не рекомендовала детям продукты с добавками.

И тогда мы с детьми решили приготовить йогурт в детском саду.

Для этого приготовили закваску: молоко смешали с сухой добавкой «Наринэ». Поставили в йогуртаницу. Закваска готова.

А на следующий день мы готовили йогурт : в теплое молоко положили закваску. Перемешали и перелили в баночки йогуртницы. Через 6 часов йогурт был готов!

Вкус йогурта был похож на кислую сметану, поэтому он не всем понравился.

Мы положили разные добавки в йогурт : банан, киви, какао, ваниль, малиновый сироп.

И получили следующие результаты: йогурт с ванилью и малиновым сиропом не заквасился вообще. Вывод: бактерии не любят ваниль и сироп.

С киви йогурт превратился в творог. Видимо бактерии так же не любят и киви, а кислота из киви превратила йогурт в творог.

Какао совсем не растворилось и придало йогурту довольно кислый привкус. Самый вкусные йогурты получились с бананом и последний, в который добавили все продукты.

На следующий день йогурты с добавками из фруктов испортились, а в магазине срок годности до 6 месяцев. И мы решили сравнить домашний и магазинный йогурты.

Для этого мы в йогурты (домашний и промышленный) капнули по 2 капельки йода, и увидели, что в промышленном йогурте йод поменял цвет, а это говорит о наличии крахмала. Крахмал, который содержится в йогурте, безусловно, свидетельствует о низком качестве продукта.

Итак, приготовленный йогурт в домашних условиях не теряет своих вкусовых и полезных качеств.

Публикации по теме:

«Есть у нас огород». Познавательно-исследовательский проект Познавательно - исследовательский проект «Есть у нас огород» Цель проекта: создание условий, стимулирующих интерес к исследовательской деятельности,.

Познавательно-исследовательский проект «Чиполлино и его друзья» Познавательно – исследовательский проект «Чиполино и его друзья» Актуальность темы проекта: проект направлен на расширение и обобщение.

Познавательно-исследовательский проект «Мотылёк»Познавательно-исследовательский проект «Мотылёк» Форма проекта: групповая Форма работы с детьми: наблюдение и решение проблемных задач. Методические приемы: наблюдения, проблемно – поисковый,.

Познавательно-исследовательский проект «Мы и наши глазки»Познавательно-исследовательский проект «Мы и наши глазки» Зрение-исключительно важная функция организма. От того,как видит ребёнок,во многом зависит его развитие. И задача взрослых укрепить и сохранить.

Познавательно-исследовательский проект «Огород на окне»Познавательно-исследовательский проект «Огород на окне» Цель: создание условий для познавательного развития детей, развития экологической культуры, развития речи и творческих способностей в процессе.

Познавательно-исследовательский проект «Наш зелёный огород» Познавательно – исследовательский проект «Наш зелёный огород» Актуальность темы проекта: проект направлен на расширение и обобщение знаний.

Познавательно — исследовательский проект: «Огород на окне»Познавательно — исследовательский проект: «Огород на окне» Познавательно – исследовательский проект на тему: «Огород на окне» Цель: Развитие интереса к исследовательской деятельности в процессе выращивания.

Познавательно-исследовательский проект «Путешествие в мир Пушкина» ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ПУШКИНА. Составила: воспитатель детского сада № 125 Забродина Оксана Петровна. Продолжительность проекта -2 месяца. Вид.

Познавательно-исследовательский проект «Загадка в ручке» Проблема проекта: Проблема проекта возникла сама с собой. Утром Рома, как обычно, пришёл в детский сад. Он был чем- то озадачен. Не прошло.

Познавательно-исследовательский проект «Насекомые вокруг нас» Проект «Насекомые вокруг нас» Вид проекта: познавательно - исследовательский Продолжительность: краткосрочный Участники проекта: дети.

Автор публикации:
Познавательно-исследовательский проект «Путешествие в страну йогурта»
Опубликовано: 21 сентября 2015 в 20:58
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД