Получи документы

Познавательно-исследовательский проект в средней группе «Комнатные растения — наши друзья»

Марина Фурсова
Познавательно-исследовательский проект в средней группе «Комнатные растения — наши друзья»

Тип проекта : групповой, краткосрочный (1 неделя, познавательно-исследовательский.

Участники проекта : дети средней группы, воспитатель, родители.

Актуальность проекта : Наличие комнатных растений в помещении детского сада имеет особое значение для детей и взрослых, пребывающих в нем достаточно длительное время. С помощью растений можно улучшить психологический климат и гигиеническую среду в группе. Трудно переоценить значение комнатных растений в решении основной задачи воспитания: формирование культурно-экологического сознания дошкольника, как базиса личностной культуры. Теоретические исследования М. М. Марковской, С. А. Веретенниковой, М. В. Лучич, А. М. Федотовой и др. доказывают, что активное, систематическое знакомство с растениями под руководством взрослого развивает у детей наблюдательность, умственные способности и познавательные интересы, закладывает основы реалистического понимания явлений природы, помогает формировать трудовые навыки и трудолюбие, бережное отношение ко всему живому.

Публикация «Познавательно-исследовательский проект в средней группе „Комнатные растения — наши друзья“» размещена в разделах

Проблема– недостаточные знания детей о комнатных растениях, способах ухода за ними. «Почему в группе детского сада пожелтели некоторые комнатные растения? Что нужно сделать, чтобы растения радовали всех своим цветением?» - так сформулировали проблему дети.

Цель: Дать детям знания о комнатных растениях, правилах ухода за ними, их значении в жизни человека, о роли человека для растения.

Задачи проекта :

1. Обогащать знания детей о комнатных растениях.

2. Познакомить детей со строением растения, особенностью и назначением его частей.

3. Развивать воображение, мышление в процессе наблюдения, исследования природных объектов; любознательность, активность в познавательной деятельности.

4. Формировать эстетическое восприятие окружающего мира, экологически грамотное отношение к комнатным цветам.

5. Изучить влияние деятельности человека на жизнь растений.

Образовательные области: коммуникативная, продуктивная, познавательная и экспериментально-исследовательская деятельность.

Планируемые результаты

1. У детей появится ярко выраженный интерес к живой природе, умение называть и различать комнатные растения.

2. Дети будут бережно относиться к природе, будут стремиться к правильному поведению по отношению к миру природы.

3. У детей сформируется стремление к исследованию объектов природы, они научаться делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи.

4. Дети узнают значение воды, воздуха, тепла, света в жизни живых объектов природы и ее свойств.

Перспективное планирование на неделю (11.12-15.12.2017г.).

Содержание работы Цель, задачи Участники проекта

Понедельник

Наблюдение и труд в уголке природы Закрепить название, строение комнатных растений, навыки по уходу за комнатными растениями. Воспитатель, дети.

Экспериментально-исследовательская деятельность: "Надо ли поливать растения?". Рассматривание образцов почвы. Формирование у детей избирательного подхода к поливу растений : по осязанию (сырая земля-липкая, сухая-сыпучая). Развитие сенсорного опыта. Воспитатель, дети.

ОД "Комнатные растения - наши друзья" Закрепить знания детей о комнатных растениях, учить находить сходство и различие во внешних признаках, дать представление о размножении комнатных растений. Развивать любознательность и наблюдательность. Воспитатель, дети.

Чтение экологической сказки "Как человек приручил растения" Воспитатель, дети.

Д. игра "Угадай по описанию" Учить различать комнатные растения по внешним признакам, запоминать названия. Воспитатель, дети.

Вторник

Наблюдение в уголке природы: Рассмотреть листья комнатных растений. Какому растению трудно дышать? Почему? Закрепление представлений о способах мытья комнатных растений : протирание листьев влажной тряпочкой, опрыскивание. Воспитатель, дети.

Экспериментально-исследовательская деятельность - опыт "Дыхание растений" Помочь установить, что растение выделяет кислород; понять необходимость дыхания для растений.

Воспитатель, дети.

ОД Лепка "Фиалка" (нанесение пластилина на поверхность) Познакомить с комнатным растением - фиалкой, учить изображать цветок с помощью нанесения пластилина на картон, закреплять приемы лепки. Воспитатель, дети.

Чтение рассказа "Аленький цветочек" Учить делать самостоятельные умозаключения, отвечать на вопросы. Воспитатель, дети.

Дидактическая игра "Собери целое из частей". Учить узнавать по внешнему виду и называть комнатные растения. Дети.

Раскраски "Комнатные растения" (Фиалка, фикус). Сравнение растений по внешнему виду, найти сходства и различия. Воспитатель, дети.

Среда

Дидактическая игра "Узнай растение" Учить находить комнатное растение по названию. Воспитатель, дети.

Экспериментально-исследовательская деятельность: опыт "На свету и в темноте. Помочь установить, что растениям для роста необходим солнечный свет. Воспитатель, дети.

Чтение и заучивание стихотворения Е. Благининой "Цветок-огонек". Познакомить с комнатным растением - бальзамином, помочь запомнить стихотворение. Воспитатель, дети.

Четверг

ОД по рисованию "Кактус" (рисование ладошкой). Познакомить ребят с комнатным растением - кактусом, учить изображать цветок нетрадиционным способом (рисованием ладошкой). Учить дополнять изображение с помощью кисточки (колючки, цветочный горшок). Воспитатель, дети.

Дидактическая игра "Спор растений" Закреплять знания детей о комнатных растениях (название, внешний вид). Учить сравнивать растения по величине, высоте, размеру листьев. Воспитатель, дети.

Сюжетно-ролевая игра "Магазин цветов" Вспомнить с детьми названия растений, их частей, отличительные признаки. Воспитатель, дети.

Слушание сказки на СД-диске "Дюймовочка" Г. Х. Андерсена Воспитатель, дети.

Подвижная игра "Цветочная полянка" Учить выкладывать цветок из крупных элементов мозайки. Воспитатель, дети.

Пятница

ОД по аппликации "Бальзамин" Вспомнить содержание стихотворения Е. Благининой "Цветок-огонек". Учить составлять изображение цветка с помощью подручных материалов (бумага, салфетки, стаканчики из-под йогурта). Воспитатель, дети.

Дидактическая игра "Где спряталась матрешка" Закрепить названия комнатных растений. Подвести итоги по ранее проведенным опытам. Воспитатель, дети.

Чтение словацкой сказки "У солнышка в гостях".

Воспитатель, дети.

Итоговое мероприятие: игра-викторина "Знатоки комнатных растений". Закрепить знания о комнатных растениях, подвести итоги о проделанной работе за неделю. Вызвать у детей желание ухаживать за комнатными растениями, заботится о них дома и в детском саду. Воспитатель, дети, родители.

Выставка детских работ на тему "Комнатные растения-наши друзья". Воспитатель, дети, родители.

Сотрудничество с родителями.

1. Информация в уголке для родителей (книжка-раскладушка) "Комнатные растения -наши друзья или враги?"

2. Изготовление альбома "Многообразие комнатных растений" с участием родителей.

3. Игра -викторина "Знатоки комнатных растений" (с участием родителей и детей).

4. Выставка детских работ на тему "Комнатные растения - наши друзья".

Список использованной литературы.

1. Иванова А. И. Экологические наблюдения и эксперименты в детском саду. – М. : ТЦ «Сфера», 2005.

2. Коломина Н. В. Воспитание основ экологической культуры в детском саду. – М. : ТЦ «Сфера», 2004.

3. С. Н. Николаева «Юный эколог» программа. М., 1999 г.

4. С. Н. Николаева «Методика экологического воспитания дошкольников» М., 1999 г.

5. С. А. Веретенникова «Ознакомление дошкольников с природой», М. ,1973

Публикации по теме:

Конспект НОД по познанию в средней группе «Мои зеленые друзья. Комнатные растения»Конспект НОД по познанию в средней группе «Мои зеленые друзья. Комнатные растения» Задачи: • продолжать формировать у детей интерес к растительному миру; • подвести детей к пониманию того, что комнатные растения – это живые,.

Краткосрочный познавательно-исследовательский проект «Цветы» в средней группеКраткосрочный познавательно-исследовательский проект «Цветы» в средней группе Краткосрочный познавательно-исследовательский проект «Цветы» в средней группе Проект «Цветы» (средняя группа) Воспитатели: Павлова Виктория.

«Мои друзья — зеленые растения». Домашнее занятие в период самоизоляции по теме «Комнатные растения»«Мои друзья — зеленые растения». Домашнее занятие в период самоизоляции по теме «Комнатные растения» Период самоизоляции - время, которое нужно провести с пользой, получить новый опыт общения, обучения и воспитания всем участникам образовательного.

Познавательно-исследовательский проект «Я познаю мир» в средней группе Познавательно - исследовательский проект «Я познаю мир» в средней группе. Цель проекта: Создавать навыки познавательно – исследовательской.

Познавательно-исследовательский проект в средней группе «Огород на подоконнике»Познавательно-исследовательский проект в средней группе «Огород на подоконнике» Мы посадим огород! Смотреть мы будем, как растет На нем лучок, укроп, петрушка! Мы будем за росточками Дружно наблюдать, Будем мы ухаживать,.

Познавательно-исследовательский проект в средней группе «Трудолюбивый муравей»Познавательно-исследовательский проект в средней группе «Трудолюбивый муравей» Познавательно-исследовательский проект в средней группе «Трудолюбивый муравей» Воспитатель: Кусярбаева Нургуль Фатиховна. Актуальность.

Познавательно-творческий игровой проект в первой младшей группе «Наши друзья — снеговики»Познавательно-творческий игровой проект в первой младшей группе «Наши друзья — снеговики» СРОК РЕАЛИЗАЦИИ: краткосрочный (одна неделя) ВИД ПРОЕКТА: познавательно -творческий. ТИП ПРОЕКТА: творческий. СОСТАВ УЧАСТНИКОВ: фронтальный.

Проект «Комнатные растения в ДОУ» в старшей группеПроект «Комнатные растения в ДОУ» в старшей группе Проект «Комнатные растения в ДОУ» в старшей группе Пажбекова Юлия Владимировна Актуальность Проблема экологического воспитания – одна из.

Проект «Наши друзья — комнатные растения» Доброе время суток, дорогие коллеги. Предлагаю Вашему вниманию проект "Наши друзья - комнатные растения" Актуальность Актуальность нашего.

Проект по экологии «Наши друзья — комнатные растения» Проект "Наши друзья - комнатные растения" Актуальность Актуальность нашего проекта заключается в формировании у детей системы элементарных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Познавательно-исследовательский проект в средней группе «Комнатные растения — наши друзья»
Опубликовано: 12 августа 2020 в 13:12
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД