Папки-передвижки

Познавательно-развлекательное мероприятие «Школа будущих космонавтов» (подготовительная группа) Видео

Светлана Иванова
Познавательно-развлекательное мероприятие «Школа будущих космонавтов» (подготовительная группа) Видео

Познавательно-развлекательное мероприятие, «Школа будущих космонавтов» (Подготови)

Светлана Иванова

Познавательно-развлекательное мероприятие, «Школа будущих космонавтов» (Подготови)

МБДОУ «Детский сад им. Ю. А. Гагарина»

Познавательно-развлекательное мероприятие,

посвященное Дню Космонавтики.

«Школа будущих космонавтов»

Публикация «Познавательно-развлекательное мероприятие „Школа будущих космонавтов“ (подготовительная группа) Видео» размещена в разделах

(Подготовительные группы)

Подготовили и провели :

Иванова С. Г., Платонова Е. П. ,

Бородина Н. М., Шипулина О. В. ,

Бровкина А. А., Лалаян Г. К.

12 апреля 2016 год.

г. Гагарин

Цель: расширение и углубление знаний дошкольников о космосе через различные виды деятельности.

I часть.

1 Слайд. «Заставка»

Под музыку «Мы – дети Галактики» группа «Непоседы» дети входят в зал. На одежде каждого ребенка изготовленная своими руками эмблема на космическую тематику.

Торжественное построение.

Ведущий: Здравствуйте, девочки и мальчики! Мы рады приветствовать вас в этом зале в такой знаменательный и очень важный для нашей страны день!

- Какой сегодня день?

2 слайд.

12 апреля замечательный праздник – День Космонавтики. Этот день учредили в честь космонавтов, конструкторов и всех, кто принимает участие в создании и строительстве ракет, космических кораблей и искусственных спутников.

3 – 10 слайд. (К тексту на фоне космической спокойной музыки).

Когда – то космос казался недосягаемым, и прошло много веков, прежде чем человечество нашло способ преодолеть земное притяжение и подняться в космическое пространство.

Вспомните сказки и легенды. На чем только не летали сказочные герои!

11 слайд.

- На бородах волшебников.

12 слайд.

- На Коньке – Горбунке.

13 слайд.

- На летучих мышах.

14 слайд.

- На орлах.

15 слайд.

- В ступе и на метле.

16 слайд.

- На коврах – самолетах.

17 слайд.

Еще несколько столетий назад никому не могло прийти, что самый удобный «транспорт» для перемещения – это ракета.

18 - 19 слайд.

Первым, кто увидел в ракете аппарат, способный вынести землян в межпланетное пространство, был великий русский ученый К. Э. Циолковский.

20 слайд.

Он задумал сконструировать ракету, проводил расчеты, делал чертежи, но, к сожалению, у него такой возможности не было.

21 слайд.

И только через много лет другой русский ученый С. П. Королев, с помощью рабочих, инженеров смог сконструировать и изготовить космический спутник.

22 – 24 слайд.

Потом ракету, в которой сначала летали собаки.

26 слайд.

22 июля 1951 года впервые живые существа — дворняжки ДЕЗИК и ЦЫГАН — поднялись в космос и благополучно вернулись на Землю.

27 слайд.

С 2 на 3 ноября 1957 года был запущен космический летательный аппарат на борту которого была собака Лайка – космонавт. Этот полёт сделал значительный шаг в направление дальнейшего проведения космических полетов. В самом деле, если исключить микроорганизмы, то Лайка стала первым живым существом, которыйбыл отправлен на орбиту.

28 слайд.

Полет Белки и Стрелки в космос был запланирован на 19 августа 1960 года на борту советского космического аппарата «Спутник-5». Длился он немногим больше суток, и за это время собаки успели семнадцать раз облететь земной шар по орбите.

29 – 34 слайд.

А потом, в 12 апреля 1961 году полетел человек. Мы уверены, что вы все знаете, кто был первым космонавтом? Об этом удивительном человеке, о его подвиге мы посмотрим видеофильм.

Видеофильм на песню «Знаете, каким он парнем был!» Интернет – ресурс. (https://my.mail.ru/mail/kobilin55/video/513/429.html)

-Мы гордимся тем, что наш город, детский сад носит имя первого космонавта планеты. А хотели бы вы стать космонавтами и побывать в космосе?

- Предлагаю исполнить гимн юных космонавтов. Дети исполняют гимн будущих космонавтов.

35 - 37 слайд.

На экране появляется летающая тарелка. Приземляется на землю и из неё выходят инопланетяне. Они танцуют и поют, потом исчезают.

И на фоне музыки из мультфильма «Ну, погоди!» появляются в залекосмические гости.

38 слайд. «Заставка»

Гости:

-Для того чтобы стать настоящим космонавтом, нужно быть здоровым, выносливым, смелым, ловким, сообразительным и уметь принимать решения, ведь в космосе могут возникнуть разные ситуации и нужно рассчитывать только на себя. Для этого нужно окончить курсы школы юных космонавтов. Учебный центр по подготовке космонавтов мы организуем в зале на игровых площадках.

1-й космический урок : «Космовикторина».

Перед тем, как ответить на вопросы космовикторины, нужно надеть «шапку размышлений». Дети имитируют движения, как будто надевают шапку на голову, и начинают массировать ушки, заворачивать и разворачивать мочки. Группам раздаются конверты с разрезными картинками, задаются вопросы и космические загадки.

- Не зевай по сторонам!

Ты сегодня космонавт!

Начинаем тренировку,

Чтобы сильным стать и ловким.

Флешмоб на песню «Робот Бронислав».

Гости: - Следующий космический урок состоится на учебном космодроме, где вы сможете показать свои умения. Общий сбор через 15 минут. Вам необходимо надеть скафандры, получить маршрут и следовать специальным космическим правилам. Мы будем начинать читать правила, а вы заканчиваете.

Космонавт, не забудь

Во вселенную держишь (путь).

Главным правилом у нас

Выполнять любой (приказ).

Космонавтом хочешь стать?

Должен много-много (знать).

Любой космический маршрут

Открыт для тех, кто любит (труд).

Только дружных звездолет

Может взять с собой (в полет).

Скучных, хмурых и сердитых

Не возьмем мы на (орбиту).

39 слайд.

Космические гости уходят из зала, появляются на слайде, танцуют и исчезают.

40 слайд.

Улетает летающая тарелка.

41 слайд. «Заставка»

II часть.

Музыкальное сопровождение на улице.

1-я часть: игровая.

На игровых площадках групп проводятся игры : «Космические эстафеты», «Космобол», «Луноход» и т. д. Карта с маршрутом передвижения у каждой группы.

2-я часть: творческая.

Космонавт видит красоту во всем. Давайте сотворим прекрасное на нашем космодроме.

- пластилин, бросовый материал.

- рисунки на асфальте.

Подведение итогов. Вручение удостоверений юных космонавтов.

Публикации по теме:

Физкультурное занятие «Школа юных Космонавтов»Физкультурное занятие «Школа юных Космонавтов» Задачи: Обучающие: Учить детей группироваться, выполняя кувырок, ощущать движения своего тела Развивающие: Совершенствовать умение детей.

Конспект физкультурного досуга, посвящённого Дню космонавтики для детей старшей группы «Школа юных космонавтов» Конспект физкультурного досуга посвящённого Дню Космонавтики для детей старшей группы «Школа юных космонавтов» Задачи: 1. Предоставить.

Кружок «Школа игры на музыкальных инструментах» подготовительная группаКружок «Школа игры на музыкальных инструментах» подготовительная группа Цель: Расширить музыкальный кругозор детей, воспитать интерес и любовь к музыке, сформировать музыкальные способности: чувство ритма, и.

Познавательно-развлекательное мероприятие для родителей «Побудем немного детьми»Познавательно-развлекательное мероприятие для родителей «Побудем немного детьми» .

Познавательно-развлекательное мероприятие по ПДД «Азбука движения важна для всех без исключения» Цель: Формирование безопасного поведения у детей старшего дошкольного возраста через ознакомление с правилами дорожного движения. Задачи:.

Спортивное мероприятие ко Дню 1 апреля. Подготовительная группа.Спортивное мероприятие ко Дню 1 апреля. Подготовительная группа. Эстафета «День юмора» в подготовительной группе Цели и задачи: • укрепить здоровье детей во время проведения командных первенств; • выявить.

Спортивный досуг «Школа юных космонавтов» для детей старшей группыСпортивный досуг «Школа юных космонавтов» для детей старшей группы Цель: • Привлечь детей к здоровому образу жизни через спортивные развлечения. Задачи: • Способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата.

Спортивный праздник для старшего дошкольного возраста «Школа космонавтов» «ШКОЛА КОСМОНАВТОВ»Спортивный праздник для детей старшего дошкольного возраста Программное содержание: Расширять представления детей о космосе,.

Сюжетное занятие по физкультуре «Школа юных космонавтов» Сюжетное занятие по физкультуре «Школа юных космонавтов» Цель: Развитие подвижности, выносливости, владения основными видами движения. Задачи:.

Внеклассное занятие «Школа космонавтов» (к Дню космонавтики) для 1–4 класса школ VIII вида ОГКОУ «Ивановский областной центр психолого-медико-социального сопровождения» Открытое внеклассное занятие «Школа космонавтов» (ко.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Познавательно-развлекательное мероприятие «Школа будущих космонавтов» (подготовительная группа) Видео
Опубликовано: 5 декабря 2016 в 22:35
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД