Папки-передвижки

Занятие по ФЭМП «Планета в беде»

наталья гавриленко
Занятие по ФЭМП «Планета в беде»

Тема: планета в беде.

Цель: выполнить задание, с целью помочь планете.

Задачи: упражнять в нахождении геометрических фигур, в счете до 5, учить составлять из счетных палочек фигуры, развивать внимание и фантазию, воспитывать умение действовать сообща.

Материалы и оборудования: фигуры инопланетян, конверты с заданиями, задания.

Публикация «Занятие по ФЭМП „Планета в беде“» размещена в разделах

Ход занятия:

1) МОТИВАЦИЯ : ребята, посмотрите, к нам пришло письмо, давайте узнаем что в нем. «Дорогие ребята, помогите нам, пожалуйста. Сегодня на нашу планету налетел кошмарик, он погубил многих наших жителей, забрал короля нашей планеты и вернет, если мы выполним его задания. Жители планеты МИГ». Ну что поможем жителям планеты? А как мы можем помочь?

2) ЦЕЛЬ: ну тогда открываем конверты с заданиями и будем их выполнять.

3) СОВМЕСТНАЯ И САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

А. задание №1 Определи из каких геометрических фигур состоят жители планеты МИГ (детям на каждый стол предлагается рисунок инопланетного существа, состоящего из геометрических фигур.)

Б. задание № 2 Раскрась столько фигур, сколько нарисовано на картинке. (на доске плакат с изображением одного солнца, 2х лун, 4х туч, 5ти звезд. Детям на своих листочках надо раскрасить столько кружочков, сколько солнышек; столько квадратиков, сколько лун; столько треугольников, сколько тучек; столько прямоугольников, сколько звездочек.)

- воспитатель: ребята, задания кошмарика мы выполнили и, посмотрите, он вернул нам короля планеты. Король сказал мне, что многие жители погибли. Как же можем мы помочь? (…)

В. Задание №3 Составь жителя планеты из счетных палочек и отправь его на ракете домой. (дети составляют ракету из палочек и придумывают жителя планеты.)

4) ИТОГ (РЕФЛЕКСИЯ) : ребята, мы помогли жителям планеты. А как мы им смогли помочь? Я думаю, что теперь кошмарик побоится возвращаться на планету МИГ, потому что у ее жителей так много друзей, это мы. А когда есть друг, то он всегда поможет.

Публикации по теме:

Интегрированная НОД (физическое развитие, познавательное развитие) «В поисках острова сокровищ» Программное содержание:. Цель: расширение и закрепление знаний детей о птицах, развитие ловкости, координации движений при выполнении.

Конспект ИОС в образовательной области «Познавательное развитие» по ФЭМП «В гостях у трех медведей»Конспект ИОС в образовательной области «Познавательное развитие» по ФЭМП «В гостях у трех медведей» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №12 «АЛЕНУШКА» ПОСЕЛКА ПСЕБАЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСТОВСКИЙ.

Конспект НОД по ОО «Познавательное развитие» (ФЭМП) для детей старшего дошкольного возраста Конспект НОД ОО «Познавательное развитие» формирование элементарных математических представлений для детей старшего дошкольного возраста.

Конспект НОД по образовательной деятельности «Познавательное развитие» ФЭМП («Первые шаги в математику») в старшей группе Разработала: Цурпалюк Татьяна Васильевна, воспитатель МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 61» г. Находка, Приморского края. Тема:.

Конспект НОД «Познавательное развитие» (ФЭМП) в младшей группе на тему: «В сказочном лесу» Доминирующая образовательная область: «Познавательное развитие» Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие»,.

Конспект НОД по ОО «Познавательное развитие» (ФЭМП) в средней группе дошкольного возраста «В гости к Красной Шапочке» Конспект НОД «Познавательное развитие» ФЭМП в средней группе дошкольного возраста В гости к Красной Шапочке Цели: 1. Обобщать и систематизировать.

НОД по ФЭМП во второй младшей группе «В гости к мишке» Непосредственная образовательная деятельность Образовательная область «Познавательное развитие» Занятие по математике во 2 мл. группе (ориентировка.

НОД по ОО «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие» «Матрешка»  (вторая младшая группа) Цели: познакомить детей с русской народной игрушкой – матрёшкой, с внешним обликом, особенностями, дать представление о том из чего сделана.

НОД в старшей группе «Город в котором я живу. Серпухов» О. О. Познавательное развитие, Речевое развитие Тема: «Город, в котором я живу» Программные задачи: Речевое развитие: Развивать умение связно выстраивать свое высказывание, побуждать использовать.

Познавательное развитие (ФЭМП) в разновозрастной группе Познавательное развитие (фэмп) -общее Пояснительная записка (ст. п/группа) Понятие развития математических способностей включает взаимосвязанные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие по ФЭМП «Планета в беде»
Опубликовано: 18 апреля 2016 в 11:20
+78Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 41.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД