Получи документы

Беседа-занятие «Светлая Пасха» в подготовительной группе

Лобжанидзе Русудана Резовна
Беседа-занятие «Светлая Пасха» в подготовительной группе

Познавательное развитие в подготовительной группе. Беседа «Светлая Пасха»

Составила : Лобжанидзе Р. Р.

Беседа-занятие «Светлая Пасха» в подготовительной группе

Цель:, формирования интереса к традициям празднования христианского праздника «Пасха. Светлое Христово Воскресенье». Возрождение традиций народной культуры.

Публикация «Беседа-занятие „Светлая Пасха“ в подготовительной группе» размещена в разделах

Задачи: беседа с детьми о том, как они празднуют в семье праздники, художественное слово, вопросы, продуктивная деятельность. Воспитывать патриотические чувства к традициям русского народа.

Воспитатель: Ребята, а кто знает какой праздник мы будем отмечать 2 мая? (ответы детей)

Воспитатель : Пасха это чудесный, светлый и радостный праздник всех христиан. Он самый торжественный из православных праздников. А знаете, как Пасха называется по другому? (Воскресение Христа).

Это праздник надежды на будущее, радость, победа Добра над Злом.

Беседа.

Давним- давно, когда-то на земле жил Иисус Христос. Он был сыном Бога. Бог так возлюбил людей, что отправил своего сына Иисуса для их спасения. Для того, чтобы люди перестали грешить.

Грешит- Это значить нельзя совершать плохие поступки, нельзя обманывать, обижать надо быть добрым по отношении друг друге. Люди полюбили Иисуса и слушали его.

Царь Понтии Пилат, который правил на тот момент не любил Иисуса и решил убить его. Сын Божий был распят на кресте за грехи людские. Но на третий день после смерти, он воскрес. С тех пор все верующие празднуют Светлое Воскресенье, или как все называют Пасху. Все христиане в пасхальную ночь шли на праздничную службу в церковь. Всю ночь люди не спали, они молились и просили Бога простить совершенные ими глупости, нанесенные обиды, грубые слова. «После Воскресения Спасителя Его ученики отправились по всему миру рассказывать людям о Христе, учить людей вере.

Пасха — это день всеобщего равенства, любви и милосердия. Люди приветствовали друг друга словами «Христос воскрес», в ответ звучало «Воистину воскрес», трижды целовались, дарили друг другу красные яйца. Этот обычай очень давний; Христос дал нам жизнь, а яйцо — это знак жизни.

Послушайте, ребята о первом красном пасхальном яйце.

Среди учеников Господа были и женщины, одна из них – Мария Магдалина. Она отправилась с проповедью слова Божия в город Рим и вошла во дворец к императору. В те времена, приходя к императору, люди должны были принести дорогой подарок. У Марии не было с собой ничего кроме простого куриного яичка. Поприветствовав императора, она ему свой скромный дар, и сказала: Когда-то я была богата и могла принести дорогие подарки. Сегодня я верю в Господа Христа и его воскрешение. Вот дар яичко, символ жизни : «Христос воскрес!»

Император ответил Марии: Как может кто-нибудь воскреснуть? Поверю, тогда если яичко станет красным. И случилось чудо на глазах императора яичко стала красным.

А ещё - Красный цвет – это цвет радости, цвет крови, которой Христос освятил жизнь. Вот с тех пор люди стали приветствовать друг друга красным яйцом, как знаком вечной жизни. Первоначально яйца окрашивались только в красный цвет, позже их стали окрашивать во всевозможные цвета и наносили разные узоры. Также в старину яйца окрашивали с помощью ярких лоскутков и ниток, которые линяли. Яйцо смачивали водой, и обкладывали лоскутками и нитками, заворачивали в белую тряпочку и крепко заматывали ниткой, затем варили. Красили яйца в четверг перед праздником, всей семей. Но куриное яичко храниться не долго, а так бы хотелось сохранить радость праздника. Как вы думаете, как это можно сделать?

Дети: можно яичко нарисовать и красиво его украсить.

Воспитатель: проходите, садитесь на свои места, за рабочие столы.

Дети приступают к работе. Обводят шаблон яйца, раскрашивают и рисуют узоры. Готовые работы выставляются для любования и рассматривания.

- Ребята посмотрите, какие красивые получились у вас пасхальные яйца.

Но люди не только расписывали яйца на пасху, но и играли с ними. Существует много народных игр с яйцами. Давайте и мы с вами сейчас поиграем.

Игра «Катись яичко»

Дети встают по кругу и передают друг другу яйцо со словами «Ты катись, катись яичко, быстро, быстро по рукам, у кого сейчас яичко- тот сейчас станцует нам».

Воспитатель: Царем пасхального стола был кулич. Вокруг кулича венчиком клали яйца и рядом зажигали три свечи – это красное солнышко, когда человек пробует кулич, он наполняется живительными лучиками, становится добрым, сильным и веселым. У всех было радостное и веселое настроение, ведь добро победило зло, и Христос Воскрес! Воистину Воскрес! Но самое главное, что вы должны запомнить, Пасха – день всеобщего равенства, любви и милосердия. Не обижайте младших, будьте внимательны и послушны старшим, щедры к бедным, добры к нашим четвероногим и крылатым друзьям.

Рефлексия.

- Что вам больше всего запомнилось? Правда красивый русский праздник Пасха?

-Что нового вы узнали?

- О чем в первую очередь вам захочется рассказать своей семье?

Перечень игр:

Народная игра: «Чье яйцо будет долго крутиться»

Правила: По команде дети одновременно раскручивают крашенные яйца. Чье яйцо дольше крутиться, тот и победитель.

Народная игра: «Где яйца варятся?»

Правила : Дети раскладывают на столе яйца. В старину их накрывали шапками, для сегодняшней игры можно взять пластмассовые стаканчики. Пустые перевернутые стаканчики ставят на стол. Один из участников на время выходит из комнаты. Его зовут обратно и спрашивают: «Где яйца варятся?». Водящий указывает на один из стаканчиков и поднимает его. Если там есть яйцо, то забирает его себе как приз. Игра продолжается до тех пор, пока дети не разберут яйца.

Народная игра: «Пасхальное гнездышко».

Правила: Игра-эстафета, в которой участвуют 2 команды. Дети каждой команды переносят в деревянной ложке пасхальные яйца, каждая команда в свое пасхальное гнездышко.

Публикации по теме:

Фотоотчёт «Светлая Пасха в средней группе»Фотоотчёт «Светлая Пасха в средней группе» Уважаемы коллеги, прошу вашего внимания! Я хочу пригласить вас на фото отчет «Светлая пасха». Я очень много видела на самом лучшем сайте.

Фотоотчет о встрече праздника «Светлая Пасха» в младшей группеФотоотчет о встрече праздника «Светлая Пасха» в младшей группе Цель. Приобщение детей к истокам русской народной культуре, изучение традиции праздновать «Светлую Пасху». Задачи. • Развивать познавательную.

Фотоотчет «Светлая Пасха» во второй младшей группеФотоотчет «Светлая Пасха» во второй младшей группе Из года в год, из века в век Передаётся истина: Пусть слышит каждый человек: — Христос воскрес воистину! К празднику Пасхи мы приобщаем.

Конспект НОД по лепке «Праздник — Светлая Пасха» в средней группеКонспект НОД по лепке «Праздник — Светлая Пасха» в средней группе Конспект НОД по лепке «Праздник – Светлая Пасха» (Пластилинография) Подготовила: Карандина Л. А (средняя группа) Воспитатель: - Ребята,.

Мастер-класс «Светлая Пасха» в подготовительной группе детей с ООПМастер-класс «Светлая Пасха» в подготовительной группе детей с ООП Добрый день уважаемые педагоги и родители! Хочу представить вам мастер- класс, который я проводила с детьми нашей группы. Светлый праздник.

Непосредственно образовательная деятельность в подготовительной группе «Светлая Пасха» (фоторепортаж)Непосредственно образовательная деятельность в подготовительной группе «Светлая Пасха» (фоторепортаж) Интеграция образовательных областях: Художественно – эстетическое развитие, Речевое развитие, Социально – коммуникативное развитие. Цель:.

Образовательный проект «Светлая Пасха» в младшей группеОбразовательный проект «Светлая Пасха» в младшей группе Образовательный проект «Светлая Пасха» Цель: Познакомить детей с христианским праздником Светлой Пасхи и его обычаями. Актуальность: Не.

Педагогический проект в подготовительной логопедической группе «Светлая Пасха»Педагогический проект в подготовительной логопедической группе «Светлая Пасха» Педагогический проект в подготовительной логопедической группе «Светлая Пасха» Проект по социально – коммуникативному, познавательному,.

Познавательное развитие в подготовительной группе. Беседа «Светлая Пасха»Познавательное развитие в подготовительной группе. Беседа «Светлая Пасха» Интеграция ОО:" Социально-коммуникативное развитие ", Познавательное развитие ", " Речевое развитие ", " Художественно-эстетическое развитие.

Сценарий развлечения «Светлая Пасха» в младшей группеСценарий развлечения «Светлая Пасха» в младшей группе Сценарий развлечения «Светлая Пасха» в младшей группе Цель: ознакомление детей с таинством Пасхи и народными традициями. Задачи: - познакомить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Беседа-занятие «Светлая Пасха» в подготовительной группе
Опубликовано: 6 мая 2021 в 21:17
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД