Папки-передвижки

Познавательное занятие для дошкольников подготовительной группы «Что такое вулкан?» (6 фото)

Оксана Тихонова
Познавательное занятие для дошкольников подготовительной группы «Что такое вулкан?»

Методическая разработка.

Познавательное занятие для дошкольников подготовительной группы

«Что такое вулкан?»

Цель:

Познакомить детей с природным явлением – вулканом.

Задачи:

1. Познакомить с природным явлением – вулканом, наглядно показать связи между живым и неживым в природе, способствовать появлению у детей познавательного интереса.

Публикация «Познавательное занятие для дошкольников подготовительной группы „Что такое вулкан?“» размещена в разделах

2. Развивать мышление (находить причинно-следственные связи, логику детей на основе проблемных вопросов и экспериментальной деятельности.

3. Пополнить словарь: гора, вулкан, кратер, жерло, конус, лава, извержение.

4. Стимулировать стремление к познанию нового.

Предварительная работа: чтение легенд про Змея-Горыныча («Змей-Горыныч и Никита Кожемяка, рассказа Е. Пермяка «Как огонь Воду замуж взял» (цель: подвести к представлению о том, что существуют различные мифы-легенды о природных явлениях); рассказы или занятия про смерчи, землетрясения и другие природные явления (цель: формировать у детей представления о многообразии явлений окружающего мира); занятия с показом разных рельефов Земли (цель: формировать представлении о разнообразии поверхности Земли); лепка с детьми цветов, людей, животных для проведения эксперимента, который будет сопровождать сказку о вулкане.

Ход занятия:

1. Показ картины Карла Брюлова «Последний день Помпеи».

Познавательное занятие для дошкольников подготовительной группы «Что такое вулкан?»

Воспитатель: Как вы думаете, что происходит на картине?

Ответы детей: Что-то страшное. Может, война.

Воспитатель: Почему вы так думаете?

Воспитатель выслушивает разные ответы и предлагает узнать что-то, что даст ответ на вопрос о том, что же на самом деле происходит на картине.

Воспитатель: Мы сегодня познакомимся с природным явлением, но сначала посмотрим фотографии.

Показ изображений:

Фото «Что такое вулкан?»
Познавательное занятие для дошкольников подготовительной группы - фото

Сравнение этих двух гор. Что интересного заметили? Подвести к выводу, что у первой горы есть отверстие (кратер, а у второй горы – нет.

Спросить, что там может происходить? Почему гора имеет отверстие?

Показ других изображений. В определённой последовательности. Гора, дым, извержение.

Воспитатель: Что вы видите? Как вы думаете, что это происходит?

Дети:Это вулкан. Он спал, но теперь проснулся. Мы видим дым. Это начало извержения вулкана.

Фото №1 Методическая разработка Фото №2 Познавательное занятие для дошкольников Фото №3 Подготовительная группа подготовительной группы Что такое вулкан Цель Познакомить детей с природным явлением вулканом

Объяснение природного явления:

Воспитатель:Вулкан это большая гора с крутыми склонами. Какой формы вулкан? (конус)

На самой вершине вулкана находится кратер. Кратер - это огромная чаша с крутыми склонами, а на дне - красновато-оранжевая пасть, это жерло вулкана, дыра, уходящая глубоко в землю. Огненная жидкость, выходящая из вулкана, называется лавой. Вулканы извергаются по-разному. Иногда они словно взрываются, выбрасывая магму вверх и в стороны. Огромная гора сотрясается от страшного грохота, огромная туча дыма и пепла поднимается над ней, каменный дождь осыпает склоны. А бывает, лава вытекает «спокойно».

Физкультминутка.

Ветер веет над полями,

И качается трава. (Дети плавно качают руками над головой.)

Облако плывет над нами,

Словно белая гора. (Потягивания — руки вверх.)

Ветер пыль над полем носит.

Наклоняются колосья —

Вправо-влево, взад-вперёд,

А потом наоборот. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)

Мы взбираемся на холм, (Ходьба на месте.)

Там немного отдохнём. (Дети садятся.)

Чтение сказки, которая сопровождается экспериментом.

Подготовка эксперимента:

Из пластилина сделать подножие вулкана, поставить на тарелку. Далее вылепить конус с отверстием наверху (склоны «вулкана»). Внутрь налить воду и убедиться, что «вулкан» не пропускает её снизу. Чтобы «зарядить вулкан лавой», приготовить смесь из жидкости для мытья посуды( 1 столовая ложка, сухой питьевой соды( 1 столовая ложка) и пищевого красителя или свекольного сока. Эту смесь налить в вулкан, а в нужный момент для «извержения» добавить туда уксус (примерно 40-50 мл). Начнётся бурная реакция с выделением углекислого газа.

Воспитатель:Ребята, давайте рассмотрим наш вулкан. Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

- Какой формы вулкан? (в виде конуса)

- Где у него находится кратер и жерло?

-Что может происходит с вулканом, когда он просыпается? (Он извергается)

-Что выходит из вулкана? (лава)

Воспитатель: «Ребята, как вы думаете, опасно ли находиться рядом с вулканом? Почему? Кто первым заметил раздражение вулкана? Что нужно делать людям, если вулкан начинает просыпаться?»

Итог:

Воспитатель возвращает внимание детей к картине Карла Брюлова с вопросом : «Так что же здесь произошло, как вы думаете?»

Дети: это извержение вулкана.

Рефлексия :Что нового вы узнали? Что было интересным?

Публикации по теме:

«Будем спортом заниматься!» Физкультурно-познавательное занятие для детей подготовительной группы с использованием ИКТ«Будем спортом заниматься!» Физкультурно-познавательное занятие для детей подготовительной группы с использованием ИКТ Цель: Приобщение детей к занятиям физкультурой и спортом. Задачи: Закреплять знания, умения и навыки детей в области физической культуры.

«Ландшафтный дизайн». Творческо-познавательное занятие для детей разновозрастной группы«Ландшафтный дизайн». Творческо-познавательное занятие для детей разновозрастной группы Дорогие друзья, коллеги предлагаю конспект занятия по ознакомлению детей с понятием «Ландшафтный дизайн» и профессией ландшафтный дизайнер.

Фотоотчет «Познавательное занятие зимующие птицы»Фотоотчет «Познавательное занятие зимующие птицы» Занятие начинается по звонку в колокольчик. Дети занимают места на стульчиках. Чтобы вежливыми быть Нужно здравствуй говорить! Всех кого.

«Где могут жить растения?» Познавательное занятие в подготовительной группе Задачи: Дать представление о разных условиях жизни в разных регионах Земли: в Арктике и Антарктике (территории, прилегающие к Северному.

Конспект НОД для детей старшей группы «Что такое хорошо, а что такое плохо» (5–6 лет) Цель: 1. Учить детей быть внимательными друг к другу, замечать в себе и друзьях положительные и отрицательные качества характера,.

Познавательное длительное наблюдение «Орешник» с детьми подготовительной группыПознавательное длительное наблюдение «Орешник» с детьми подготовительной группы Задачи: - расширять знания детей о многообразии растительного мира своего края; - развивать познавательный интерес к миру Природы; - воспитывать.

Познавательное наблюдение за цветущими растениями. «Эшшольция» с детьми подготовительной группыПознавательное наблюдение за цветущими растениями. «Эшшольция» с детьми подготовительной группы Задачи: - расширить знания детей о цветущих растениях своего участка; - развивать познавательный интерес, умение наблюдать, высказывать.

Познавательное развитие детей подготовительной группы с интеграцией образовательных областей. Беседа «Яблочный Спас»Познавательное развитие детей подготовительной группы с интеграцией образовательных областей. Беседа «Яблочный Спас» Интеграция ОО: "Социально- коммуникативное развитие", "Речевое развитие", "Художественно-эстетическое". Задачи: - развивать духовно.

Внеклассное занятие «Что такое добро и зло?» для воспитанников с ОВЗ 5 группы ТЕМА: «Что такое добро и зло?» ЦЕЛЬ: Сформировать четкое представление о зле; развивать способность противостоять злу; Ход занятия I. Организационный.

Занятие по социально-коммуникативному развитию «Что такое хорошо, а что такое плохо» в старшей группеЗанятие по социально-коммуникативному развитию «Что такое хорошо, а что такое плохо» в старшей группе Цель: формирование положительного отношения к себе и близким. Задачи: — конкретизировать первоначальные представления о себе (чувства,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Познавательное занятие для дошкольников подготовительной группы «Что такое вулкан?»
Опубликовано: 9 сентября 2020 в 20:03
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД