Лучший педагог года

Консультация для родителей по обучению детей правилам безопасности

Ирина Голикова
Консультация для родителей по обучению детей правилам безопасности

Как учить детей правилам безопасности.

Всем родителям очень хочется, чтобы ребенок всегда придерживался правил безопасности. Но, обучая его им, мы иногда сами невольно делаем так, что он их не запоминает, не воспринимает всерьез, не помнит. Вот типичные ошибки. Как их избежать?

1. Бесполезно требовать выполнения правила, которое вы у него на глазах нарушаете

Публикация «Консультация для родителей по обучению детей правилам безопасности» размещена в разделах

Классический пример – бабушка, которая бежит на красный свет по переходу с ребенком и на ходу говорит ему: «Мы с тобой сейчас делаем неправильно, никогда так не делай». Излишне повторять, что воспитываем мы не словами, а личным примером. Правила безопасности – это то, что выполняется неукоснительно в любой ситуации, и никаких «вообще так нельзя, но мы спешим», «это опасно, но мы осторожно» быть не должно, потому что в другой ситуации ребенок тоже придумает себе оправдание.

Еще один частный случай такого нарушения на глазах у ребенка – «мне можно, а тебе нет, потому что ты еще маленький». Это обидно слышать человеку любого возраста, особенно такому, который хочет уже считать себя большим.

2. Не надо делать из правил безопасности скучную обязаловку

Нет ничего более скучного и бессмысленного, чем занудная лекция на тему «Правила безопасности». А ведь это интересно, это про настоящую реальную жизнь, которая окружает ребенка, – поэтому лучше рассказывать ему все это, когда вы можете оказаться в описываемой ситуации (например, когда вы едете на вокзал или идете в лес, или сочинять с ним вместе сказки и истории.

Еще один отличный способ изучать вместе правила безопасности – рассказы из вашего собственного детства (дети это обожают, из детства бабушек и дедушек, истории о том, что произошло, что могло произойти, с совместным обсуждением того, что вы делали правильно, а что нет. Ищите детские книжки, карточки, мультфильмы, которые помогут детям в «легкоусвояемой» форме познакомиться с этой темой.

3. Нельзя пугать ребенка тем, что для него непонятно

Бесполезно объяснять трехлетнему ребенку, что электричество может его убить насмерть – это для него абстрактная угроза, а вот «больно» ему уже хорошо понятно.

4. Если вы говорите об опасности, обязательно объясняйте, как ее избежать.

Например: уходить с незнакомым опасно (маленькому ребенку достаточно услышать, что он может никогда не увидеть маму и папу, не надо ему в красках пересказывать сценарий фильма ужасов, но если незнакомый человек обращается к тебе, ты можешь ему сказать то-то и то-то, ты можешь уйти и позвать нас; в толпе можно потеряться, но чтобы это не случилось, надо: одеваться ярко, все время держать своих взрослых за руку, если упустил их из виду, оставаться на месте, громко звать родителей, никуда ни с кем не уходить и обращаться за помощью к полицейскому, человеку с ребенком и тому, кто здесь работает, и так далее.

5. Не следует давать ребенку противоречивую информацию

Если мама говорит одно, а бабушка другое, если папа не разрешает ходить по льду, а няня говорит: «Да ладно, сто раз ходили, и ничего», если мама строга в отношении игр с проводами, а папа не обращает на это внимания, не стоит ожидать того, что ребенок усвоит правила. Если у вас с другими значимыми для ребенка взрослыми очевидные разночтения в этом, сядьте и проговорите вместе, чему и как вы учите ребенка.

6. Нельзя перекладывать ответственность за безопасность на ребенка и требовать от него разумности не по возрасту

До 18 лет по закону ответственность за безопасность детей несут родители. Чем старше ребенок, тем слабее контроль родителей, тем больше они доверяют ему в вопросах обеспечения безопасности, однако странно ждать от малышей, чтобы они понимали опасность льда, открытого окна, высоты или – еще того хуже – обеспечивали безопасность более маленьких детей.

7. Не стоит недооценивать те опасности, которые статистически наиболее вероятны

Проезжая часть, лед, водоем, открытое окно, люки, лес, заброшенные здания, свалки, железная дорога – все это не менее опасно, чем незнакомые люди, предлагающие прокатиться на машине. И здесь, кстати, мы можем показывать ребенку пример того, как мы сами к этому серьезно относимся – не только говорим с ним о том, что это опасно, но и делаем что-то, чтобы его обезопасить : звоним в соответствующие службы, когда видим открытый люк, пишем в разные инстанции, требуя сделать регулируемый переход возле школы, нашиваем на одежду – и себе тоже – светоотражающие нашивки или надеваем браслеты и брелоки-фликеры, тщательно собираемся в лес.

8. Бессмысленно проговорить один раз правила безопасности и решить, что ребенок их теперь знает

Конечно, знает… в ближайшие 15 минут. Спросите его через пару дней о том, что он помнит, – возможно, результат вас удивит. Для того чтобы он все-таки помнил о том, что можно и нельзя делать и как избегать опасностей, время от времени возвращайтесь к этой теме. Регулярно между делом уточняйте, когда куда-то идете вместе, что он будет делать, если потеряется, к кому обратится за помощью, помнит ли ваш телефон.

9. Опасно запрещать все подряд

Запрещая все – от прогулки во дворе до собственного аккаунта в социальных сетях – вы в определенном возрасте добьетесь того, что ребенок будет делать все, что ему нужно и что хочется, но так, чтобы вы об этом не знали.

9. Бесполезно врать

Очень опасно обманывать ребенка «ради его безопасности». Если вы не хотите, чтобы он ел опасные ягоды с куста, лучше сказать правду – что от них будет очень болеть живот и будет тошнить, что заберут в больницу надолго, но не говорить, что если к ним прикоснуться, то руки покроются язвами и облезут – «вот, смотри, это я потрогал однажды эту ягоду, и у меня теперь шрам» (бабушки и няни любят такое). Если ребенок потрогает все-таки запретный плод и ничего с его руками не произойдет, то вся ваша педагогика, в том числе и сам запрет не есть ягоды, окажется для него под большим сомнением.

10. Не внушайте опасные установки

Возможно, они приводят к удобному и «правильному» поведению ребенка в обычных ситуациях, но в экстремальных могут его погубить. К числу таких требований взрослых относятся: «кричать нельзя»; «кричат только невоспитанные»; «(всех) взрослых надо слушаться»; «кругом плохие люди, поэтому нельзя никого просить о помощи»; «не отвечать, когда с тобой разговаривают, невежливо»; «взрослый всегда прав»; «всем надо помогать»; «мальчику стыдно жаловаться» и так далее.

Публикации по теме:

Памятка для родителей «Научите детей правилам безопасности» ЕСЛИ ТЫ ОБНАРУЖИЛ ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЙ (ВЗРЫВООПАСНЫЙ) ПРЕДМЕТВзрывоопасными предметами могут оказаться: -бесхозная сумка, портфель, коробка,.

Консультация для родителей «Когда и как следует обучать детей правилам ПДД» Обучать детей правилам ПДД можно и нужно уже с полутора лет. Обычно родители начинают учить своих детей правилам, когда малыш начинает самостоятельно.

Конспект совместной деятельности детей и родителей «Безопасность ребёнка на дороге» по обучению правилам дорожного движения Тема: «Безопасность ребёнка на дороге». Возрастная группа: старший возраст. Задачи: 1. Образовательные: • продолжить работу с макетом.

Консультация для молодых специалистов «Работа по обучению детей правилам дорожного движения» Консультация для молодых специалистов «Работа по обучению детей правилам дорожного движения»Приводя в детский сад и оставляя своих малышей,.

Консультация для родителей «Педагогическая грамотность родителей в вопросах пожарной безопасности детей дошкольного возраста»Консультация для родителей «Педагогическая грамотность родителей в вопросах пожарной безопасности детей дошкольного возраста» Вопросы пожарной безопасности для детей и подростков очень важны, поэтому, родители, воспитатели детских садов и учителя должны уделять.

Консультация для родителей по правилам пожарной безопасности Дети до пяти лет имеют вдвое больше шансов погибнуть при пожаре, чем мы, взрослые. Каждый год тысячи детей получают травмы или погибают.

Консультация для родителей по правилам пожарной безопасности «Чему надо научить ребенка»Консультация для родителей по правилам пожарной безопасности «Чему надо научить ребенка» В последнее время происходит очень много случаев пожаров, жертвами которых становятся маленькие дети. Чаще всего это бытовые пожары, причина.

Консультация для родителей по вопросам обучения детей правилам дорожного движения Консультация для родителей по вопросам обучения детей правилам дорожного движения. Организуя столь важную работу по профилактике детского.

Советы и рекомендации для родителей по обучению детей правилам дорожного движения Ваш ребёнок ходит в детский сад Как использовать движение родителей за руку с ребенком в детский сад для обучения его безопасности? Ребенка.

Использование наиболее эффективных форм организации работы по обучению детей правилам пожарной безопасностиИспользование наиболее эффективных форм организации работы по обучению детей правилам пожарной безопасности 19 февраля г. Канск ул. Кайтымская,160 прошли педагогические чтения. Темы выступления: 1.«Особенности работы с детьми раннего возраста».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей по обучению детей правилам безопасности
Опубликовано: 20 октября 2019 в 21:03
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД