Папки-передвижки

Конспект викторины по ПДД в старшей группе

Ольга Мугинова
Конспект викторины по ПДД в старшей группе

1. Приветствие.

2. Сообщение темы.

-Ребята, перед тем как назвать тему нашей образовательной деятельности, я хочу прочитать вам отрывок из сказки К. Чуковского "Айболит". А вы после того, как я прочитаю, ответите мне на вопрос : "Почему зайчик попал под трамвай?".

- Итак почему же зайчик попал под трамвай?

_Правильно, ребята! Зайчик попал под трамвай, так как не соблюдал правила дорожного движения.

-С каждым годом все труднее переходить улицу. Увеличивается поток машин. Ребята, для чего же нужны правила дорожного движения?

Публикация «Конспект викторины по ПДД в старшей группе» размещена в разделах

-Молодцы! Сегодня мы собрались здесь вспомнить правила дорожного движения. А что бы из вас никто не устал, у нас будут не только соревнования, но и игры, песни, шутки. За каждый правильный ответ, вы получаете вот такой "светофорчик", у кого их окажется больше, тот и победил.

3. Основная часть.

-Сейчас мы с вами разделимся на две команды. 1 команда -"Светофор", 2 - "Пешеход".

1задание. Игра " Отгадай, что за знак" : 1 команде- двустороннее движение, уступи дорогу, въезд запрещен, движение пешеходов запрещенно, разворот запрещен. 2 команде: остановка запрещене, движение прямо, пешеходная дорожка, больница, поворот налево запрещен.

2 задание. "Загадки".

1 команде: "Я вежливый и строгий,знаменит я на весь мир. Я на улице широкой самый главный командир" (светофор). "Я знаток дорожных правил, я машину здесь поставил. На стоянке у детсада, в тихий час стоять ей надо" (стоянка разрешена).

2 команде : "Тут и вилка и, тут и ложка, подзаправились не множко. Накормили и собаку, говорим спасибо знаку" (Закусочная). "Этот знак такого рода_ он на страже пешехода. Переходим с куклой вместе мы дорогу в этом месте. (переход).

3 задание. "Кроссворд.

1. транспортное средство, сделанное доброй феей из тыквы, на котором Золушка приехала на бал. (карета)

2. Тот, кто управляет каким либо транспортным средством. (водитель)

3. как еще называют водителя (шофер)

4. тот, кого везут в автобусе, троллейбусе или автомобиле (пассажир)

5. двух или трехколесное средство водителем, которого вы можете стать (велосипед)

6. как называется палочка у полицейского (жезл)

7. Что поддерживает безопасное движение на дорогах (Светофор)

8. тот, кто идет по дороге пешком? (пешеход)

4 задание.

1команде : где должны ходить пешеходы?

кому дает команды пешеходный светофор

когда надо начинать переход улицы, если на перекрестке есть светофор

2 команде: сколько сигналов у светофора

что обозначает красный сигнал светофора

можно ли начинать переходить улицу на желтый сигнал светофора.

4 заключительная часть.

По улицам движения очень много легковых и грузовых машин. Едут автобусы, и никто никому не мешает. Это потому что есть четкие правила дорожного движения для водителей и пешеходов. Помните ребята, что игры на улице в любой момент могут обернуться бедой. Всегда выполняйте правила дорожного движения.

Публикации по теме:

Викторина «Правила дорожного движения» Тема: «Правила дорожного движения». Цель: Уточнить и расширить представления детей о правилах дорожного движения. Задачи: • Познакомить.

Правила дорожного движения для дошкольниковПравила дорожного движения для дошкольников В соответствии с ФГОС ДО задачи психолого-педагогической работы по формированию физических, интеллектуальных и личностных качеств детей.

Изучаем правила дорожного движенияИзучаем правила дорожного движения С каждым годом все больше автомобилей выезжают на наши дороги. Чтобы не попасть в ДТП, и взрослые и дети должны не только знать, но и соблюдать.

Конспект открытого занятия во 2 младшей группе по правилам дорожного движения «Буратино учит правила дорожного движения» Цели и задачи: 1. Формировать знания о дороге, дорожных знаках и их назначении. 2. Учить узнавать и называть светофор, его сигналы и действия.

КВН «Правила дорожного движения» Программные задачи: - закрепить модель поведения детей на проезжей части, во дворе, в транспортном средстве в процессе игры; - закрепить.

НОД «Соблюдай правила дорожного движения» Цель: Научить детей практически применять знания правил дорожного движения, полученные при совместной деятельности с педагогом в детском.

Правила дорожного движения ВОСПИТАННЫЙ ПЕШЕХОД 1. Переходить улицу cледует по подземным переходaм или по cпециальным пешеходным дорожкaм. 2. При этом нужно взглянуть.

Правила Дорожного Движения со Смешариками Знакомство детей 2 младшей группы с правилами дорожного движения. СВЕТОФОР* Рассматривание макета или картинки проезжей части. Задачи: Расширять.

Развлечение по правилам дорожного движения «Маша и Медведь изучают правила дорожного движения» .

Сценарий агитбригады по правилам дорожного движения «Помнить правила движения все должны без исключения» Цель: пропаганда знаний о правилах дорожного движения. Задачи: способствовать профилактике детского дорожно-транспортного травматизма; учить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект викторины по ПДД в старшей группе
Опубликовано: 16 октября 2015 в 15:13
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД