МААМ-картинки

Консультация «Правильно ли говорит ваш ребенок?»

Зуева Наталья
Консультация «Правильно ли говорит ваш ребенок?»

Все папы и мамы с нетерпением ждут, когда же наконец их малыш начнет говорить. Однако, всем известно, что речь не возникает сама по себе. Ведь сначала ребенок должен накопить определенный жизненный опыт, который он приобретает во вззаимодействии с окружающим миром и в игре. Поэтому позволяйте малышу экспериментировать в рамках дозволенного, создавайте условия для игр и исследований, обагащайте новым опытом, пощряйте познавательный интерес. Чаще называйте предметы и действия, соппровождайте свои действия коротким рассказом, будь то показ новой игрушки или прогулка на улице.

Публикация «Консультация „Правильно ли говорит ваш ребенок?“» размещена в разделах

Исследуя мир, играя в незатейливые игры малыш незаметно накапливает пассивный словарь, тоесть те слова, значение которых он понимает, но еще не может произнести. Словарный запас ребенка постоянно расширяется и наконец наступает момент, когда количество понимаемых и узнаваемых слов увеличивается настолько, что у малыша назревает потребность говорить. Причем, если у годовалый ребенок может произнести всего около десятка простых слов, таких как «мама», «папа», «баба», «ту-ту», «вава», то к двум годам активный словарь ребенка достигает примерно двухсот слов, а к трем годам примерно тысячи. И тогда речь становится полноценным средством общения.

Следует отметить, что сроки овладения активной речью у каждого ребенка зависят от его индивидуальных особенностей. Иногда бывает так, что малыш долго молчит и даже не пытается начать разговаривать, хотя при этом прекрасно понимает окружающих и их речь. В таком случае необходимо стимулировать его речевую активность, побуждать его к самостоятельным, пусть даже небольшим словам и фразам, предлагая назвать действия, предметы и объекты, которые его окружают. Лучше всего предлагать занимательные игры с предметами или картинками.

Предлагаю вам рассмотреть этапы развития речи детей:

2-3 месяца:гуление (произнесение звуков «А», «Ы» ,«У», иногда в сочетании с «Г»);

7-9 месяцев:лепет ( произнесение одинаковых слогов: «МА-МА-МА»,«ДЯ-ДЯ-ДЯ»,«БА-БА-БА»);

9-11 месяцев:малыш начинает подражать звукам речи взрослых;

11-13 месяцев:появляются первые осмысленные слова из двух одинаковых слогов («ПАПА», «МАМА», «БАБА», «ДЯДЯ»);

2-3 года:появляются первые предложения.

К 3 годам потребность в общении со взрослыми и сверстниками у малыша возрастает. Увеличивается его словарный запас, появляется стремление к словотворчеству. Ребёнок воспринимает простые небольшие по объёму сказки, рассказы. Способен понимать вопросы взрослого и отвечать на них.

На что следует обратить внимание:

• стойкое и длительное отсутствие речевого подражания новым для ребёнка словам;

• при появлении речевого подражания вместо целого слова воспроизводит только его часть или искажает всё слово;

• не использует в речи глаголы;

• не строит предложений;

• строит грамматически неверно оформленные предложения;

• во время речи ребенок высовывает кончик языка между зубами;

• произносит звуки «с хлюпаньем»;

• не говорит о себе в первом лице.

4 года. В речи четырехлетнего малыша уже встречаются сложносочиненные и сложноподчиненные предложения, употребляются предлоги по, до, вместо, после, союзы что, куда, сколько. Словарный запас 1500-2000 слов, в том числе слова, обозначающие временные и пространственные понятия. Ребенок правильно произносит шипящие звуки ш, ж, ч, щ, а также звук ц. Исчезает смягченное произношение согласных.

В 4,5-5 лет заканчивается формирование фонетической системы родного языка, что в значительной мере готовит ребёнка к овладению письменной речью.

5 лет. К пяти годам запас слов у ребенка увеличивается до 2500-3000. Он активно употребляет обобщающие слова ("одежда", "овощи", "животные" и т. п., называет широкий круг предметов и явлений окружающей действительности. В словах уже не встречаются пропуски, перестановки звуков и слогов; исключение составляют только некоторые трудные незнакомые слова (экскаватор). В предложении используются все части речи. Ребенок овладевает всеми звуками родного языка и правильно употребляет их в речи.

К 6 годам формируются операции самоконтроля и критического отношения к своей речи.

В период от 5 до 7 лет словарь ребенка увеличивается до 3500 слов, в нем активно накапливаются образные слова и выражения, устойчивые словосочетания (ни свет ни заря, на скорую руку и др.) Усваиваются грамматические правила изменения слов и соединения их в предложении. В этот период ребенок активно наблюдает за явлениями языка: пытается объяснить слова на основе их значения, размышляет по поводу рода существительных. Таким образом развивается языковое и речевое внимание, память, логическое мышление и другие психологические предпосылки, необходимые для дальнейшего развития ребенка, его успешного обучения в школе.

Чему следует уделить внимание:

• ограничен бытовой словарь;

• не может или затрудняется сгруппировать и назвать предметы, действия по обобщающему признаку;

• затрудняется заменить слово синонимом;

• не активен в речевом общении;

неправильно произносит звуки;

• искажает слоговую структуру слова;

• не может связно рассказать о происходящем событии.

Таковы этапы развития речи ребенка в норме. Любое отклонение от нормы на любом из этапов требует консультации специалистов. Если вы заметили какое-либо отклонение, не пускайте всё на самотек.

Ни в коем случае не слушайте советов типа: «У нашего тоже было так, а теперь сам разговорился». Если у вас появились вопросы, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Публикации по теме:

Консультация «Давайте дышать правильно» Консультация для родителей и педагогов Проблема оздоровления детей будет всегда стоять остро, это связано с трендом ухудшения здоровья.

Консультация для педагогов и родителей «Как правильно говорить чистоговорки»Консультация для педагогов и родителей «Как правильно говорить чистоговорки» Дети 5-6 лет, как правило, имеют обширный запас, умеют пересказывать короткие произведения, хорошо запоминают стихи, чисто произносят.

Консультация для родителей «Чтобы правильно дышать» В далеком прошлом, люди говорили: «Пока дышу – надеюсь». Дыхание – это одно из самых основных проявлений жизни организма. Особое место занимает.

Консультация для родителей «Как правильно хвалить ребёнка»Консультация для родителей «Как правильно хвалить ребёнка» Хвалить детей надо обязательно для того, чтобы вселять в них уверенность, поощрять за хорошие поступки, заслуги, например, в освоении знаний,.

Консультация для родителей «Как правильно одеть ребёнка летом?»Консультация для родителей «Как правильно одеть ребёнка летом?» Лето - благоприятная пора для закаливания, прогулок, подвижных игр на свежем воздухе, наблюдений за окружающей природой. Очень важно продумать.

Консультация для родителей «Как правильно подобрать одежду ребёнку?»Консультация для родителей «Как правильно подобрать одежду ребёнку?» Очень важно подобрать ребёнку одежду хорошего качества, чтобы ребёнку было комфортно и удобно. Этот вопрос актуален особенно, когда ребёнок.

Консультация для родителей «Как правильно вести себя с ребёнком»Консультация для родителей «Как правильно вести себя с ребёнком» Хотелось бы напомнить родителям основные правила, которые нельзя нарушать при общении с ребёнком, если для них важнее не собственные.

Консультация для родителей «Как правильно воспитывать ребёнка в зависимости от его темперамента?» Консультация для родителей "Как правильно воспитывать ребёнка в зависимости от его темперамента?" Дорогие родители! Знаете ли Вы, какой.

Консультация для родителей «Почему ребенок говорит неправду?»Консультация для родителей «Почему ребенок говорит неправду?» Как известно,предвестником большой лжи является маленькая ложь. Поэтому,когда ребенок начинает неуклюже обманывать,родителей это очень.

Консультация для родителей «Почему ребенок не говорит?»Консультация для родителей «Почему ребенок не говорит?» Очень часто родители говорят: «Ребенок говорит только «на своем языке»». Многие родители утверждают, что дети активно пользуются жестами.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация «Правильно ли говорит ваш ребенок?»
Опубликовано: 19 января 2020 в 00:07
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД