МААМ-картинки

Правовое воспитание дошкольников

Елена Вдовина
Правовое воспитание дошкольников

Правовое воспитание детей дошкольного возраста – целенаправленный процесс и систематическое влияние на сознание и поведение ребенка с целью формирования у него правовой воспитанности, то есть комплексного качества личности, которое характеризуется наличием и степенью сформированности у дошкольников глубоких устойчивых правовых знаний и убеждений в правильном правовом поведении, реализация которого в практической деятельности отвечает требованиям общества. Раннее правовое воспитание способствует социально-коммуникативному развитию ребенка, которое направлено на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности.

Публикация «Правовое воспитание дошкольников» размещена в разделах

Правовое воспитание в детском саду осуществляется посредством совместных действий детей и социального педагога через деятельность кружка по правовому воспитанию дошкольников старшего дошкольного возраста "Имею право".

В своей деятельности по правовому воспитанию дошкольников я опираюсь на следующие принципы:

1. регулярность, последовательность и ориентация на конечный результат (повышение правовой культуры воспитанников,

2. НОД построена с учетом возрастных особенностей дошкольников,

3. обязательно учитывается жизненный опыт дошколят, так как только в этом случае возможно достичь понимания детьми информации,

4. привлечение родителей ребенка к правовому воспитанию для того, чтобы был единый подход,

5. индивидуальный подход к каждому ребенку,

6. создание благоприятного психологического климата в группе детского сада.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Консультация для педагогов. Воспитание основ безопасного поведения. Правовое воспитание дошкольников. Одним из направлений образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» является воспитание основ безопасного поведения. Работа.

Консультация по самообразованию «Правовое воспитание детей с учетом ФГОС» Новизна и значимость моей работы, я считаю, состоит в том, что через усвоение и обладание своими правами ребенок может САМОРЕАЛИЗОВАТЬСЯ.

НОД «Правовое воспитание дошкольников в подготовительной группе» Программное содержание: познакомить детей с содержанием статей Конвенции о правах ребенка, гарантирующих право на жилье и неприкосновенность.

Обобщение опыта работы по самообразованию «Правовое воспитание дошкольников» Содержание: 1. Актуальность проблемы правового воспитания у дошкольников. 2. Цели, задачи, принципы организации деятельности. 3. Практическая.

Педагогический опыт «Правовое воспитание детей дошкольного возраста» Актуальность и перспективность. Последнее десятилетие характеризуется усилением внимания к ребенку как к личности, субъекту социально.

Педсовет «Правовое воспитание дошкольников» Педсовет «Правовое воспитание дошкольников» Цель: повышение правовой культуры педагогов ДОУ. Задачи: 1. Уточнить, закрепить и углубить.

Перспективный план работы «Правовое воспитание дошкольников» Тема: «Правовое воспитание дошкольников». Цель: воспитание нравственных норм поведения, формирование у ребёнка положительного самоощущения.

Тематическая педагогическая викторина «Правовое воспитание детей через взаимодействие с семьей» План сценарий Тематическая педагогическая викторина «Правовое воспитание детей через взаимодействие с семьей» Начиная нашу консультацию.

Правовое воспитание детей Конспект занятия По правовому воспитанию в подготовительной группе Тема: «Что такое права ребенка».ое Цель: сформировать у детей правовые.

Ролевая игра «Хочу спросить» (нравственно-правовое воспитание). Цель: развивать интерес к нравственно-правовым вопросам; способствовать формированию правовой культуры и гражданской активности; воспитывать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Правовое воспитание дошкольников
Опубликовано: 18 февраля 2017 в 19:47
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД