МААМ-картинки

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Праздничный салют»

Эльвира Марванова
Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Праздничный салют»

Цель:-познакомить детей с новым видом нетрадиционной техники рисования "кляксография".

Задачи:

Образовательная:

- совершенствовать нетрадиционного рисования (коктейльной трубочкой, вызвать у детей положительные эмоции нетрадиционным способом рисования, расширять кругозор детей, стимулировать познавательные процессы.

Развивающие:

--развивать-воображение,-память,-внимание-и-мышление;

--развивать-дыхательную-систему.

Воспитательная:

Публикация «Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике „Праздничный салют“» размещена в разделах

--воспитывать-у-детей-умение-доводить-начатое-дело-до=конца.

Приём рисования с помощью направленной выдыхаемой струи воздуха полезен для детей. Эта техника также способствует развитию дыхательного аппарата, контролирует силу дыхания. На лист наливается чуть-чуть краски, и дети дуют на капли, управляя их движением. Застенчивым детям такая игра придает уверенность в себе, заставляя капли краски двигаться по бумаге.

Предварительная работа:

Игры с водой и трубочкой для коктейля. Выдувание воздуха через трубочку.

Материал:-альбомный лист, гуашь в мисочке разного цвета, трубочка (соломинка для напитков).

Ход занятия:

--Дети-вы-верите-в-волшебство? (Ответы-детей)

- Каких волшебников или волшебные предметы вы знаете? (ответы детей)

Где-водятся-волшебники?

В-фантазиях-твоих!

С-кем-водятся-волшебники

А-с-тем,-кто-верит-в-них!

-Сегодня мы с вами будем волшебниками, а трубочка для коктейля будет волшебной палочкой.

- Посмотрите дети, что перед вами на столе лежит? (альбом, баночки с водой, кисточка, краски гуашь разных цветов в баночках и коктейльные трубочки).

- Мы будем рисовать салют с помощью нашей волшебной палочки - трубочки. Сначала мы возьмем кисточкой краску и сделаем кляксу. Затем трубочкой начинаем раздувать кляксу, не задевая ею ни краску, ни бумагу. Лист можно поворачивать, чтобы краска растекалась создавая салют. Но сначала нам нужно размять пальчики и сделать пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика

«Дружная семейка»

Этот пальчик большой —

(Руку сжать в кулак, поочередно разгибать пальцы, начиная с большого.)

Это папа дорогой.

Рядом с папой — наша мама.

Рядом с мамой — брат старшой.

Вслед за ним сестренка —

Милая девчонка.

И самый маленький крепыш —

Это славный наш малыш.

Дружная семейка!

(Сжать руку в кулак несколько раз.)

- Что нужно сделать, чтобы рисунок был красивым? - Нужно очень постараться. Дети рисуют. Самостоятельная деятельность.

- А сейчас нам нужно размяться и отдохнуть, давайте сделаем физкультминутку:

Физкультминутка:

-Мы старались, рисовали,

А теперь все дружно встали,

Ножками потопали, ручками похлопали,

Затем пальчики сожмем,

Снова рисовать начнем.

- Вот и готовы наши рисунки, яркие, красивые, давайте посмотрим, что же у нас получилось. (все вместе дети рассматривают рисунки).

- Что ж ребята, вы сегодня молодцы, постарались и у вас получились очень интересные рисунки. Вам понравилось рисовать с помощью коктейльных трубочек? (ответы детей).

- Все молодцы, справились с заданием.

Публикации по теме:

Конспект НОД по рисованию вилкой во второй группе раннего возраста «Праздничный салют»Конспект НОД по рисованию вилкой во второй группе раннего возраста «Праздничный салют» Цель:Формировать представление детей о празднике День защитника Отечества. Задачи:Создать условия для представления у детей о празднике.

Конспект НОД по рисованию восковыми карандашами во второй младшей группе «Праздничный салют» Конспект НОД по рисованию восковыми карандашами во второй младшей группе «Праздничный салют». Цель: Познакомить детей с новым нетрадиционным.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «По дорожке красоты» Конспект занятия по рисованию «По дорожке красоты» (нетрадиционная техника) Цель занятия: Активизировать технические навыки работы с гуашью,.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной смешанной технике «Пингвины»Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной смешанной технике «Пингвины» Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной смешанной технике «Пингвины» Автор: Болгова Людмила Алексеевна воспитатель МБДОУ№2 «Сказка».

Конспект занятия по рисованию «Праздничный салют» в первой младшей группе Задачи: - Вызывать у детей эмоциональный отклик, интерес к общественным событиям – салюту в честь празднования 23 февраля. - Учить самостоятельно.

Конспект занятия по рисованию в средней группе с использованием нетрадиционной техники рисования «Праздничный салют» Конспект занятия по рисованию в средней группе с использованием нетрадиционной техники рисования тема «Праздничный салют» Цель: Научить.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике в средней группе «Праздничный салют» Конспект занятия с нетрадиционной техникой рисования в средней группе «Праздничный салют» Образовательная область данного занятия: художественно.

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Праздничный салют над городом» Цель: Выполнить коллективную работу, используя нетрадиционную технику рисования ватными палочками. Задачи: Обучающие: Познакомить с новой.

Занятие по рисованию в подготовительной группе «Праздничный салют» НОД по изобразительной деятельности в подготовительной группе. Тема: «Праздничный салют». Цель: создать условия для поддержания интереса.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Салют для папы» Конспект занятия во второй младшей группе «День защитника Отечества» Цель: Образовательная: 1. Познакомить детей со славными страницами.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Праздничный салют»
Опубликовано: 29 марта 2019 в 14:40
+42Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД