Получи документы

Праздник к 9 мая для старшего дошкольного возраста

Елена Парамонова
Праздник к 9 мая для старшего дошкольного возраста

Праздник 9 мая.

Старший дошкольный возраст.

Подготовительная работа: в ходе предварительной беседы в группе выяснить, что детям известно о Великой Отечественной войне, рассказать в доступной форме о событиях войны и победном мае 1945 года, объяснить детям значение слов Отечество, Отечественная (война, фронт, ветеран, фашист, захватчик. Показать символику советских и немецких войск (красная звезда и свастика). Посетить с родителями Вечный огонь, выразить свои впечатления в виде рисунка или поделки.

Публикация «Праздник к 9 мая для старшего дошкольного возраста» размещена в разделах

Под песню «День Победы» дети заходят в зал на экране проектора демонстрируется слайд-заставка «Победа» (слайд №1).

Ведущая. Дорогие ребята! Сегодня мы собрались в этом празднично украшенном зале, чтобы отметить самый большой праздник нашего народа — День Победы в Великой Отечественной войне.

9 МАЯ – светлый и радостный праздник. 72 года назад в этот день закончилась война с немецким фашизмом. Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Всем нашим защитникам, сегодняшним ветеранам и тем, кого с нами нет, мы обязаны тем, что живем сейчас под мирным, чистым небом.

Дети:

1. Майский праздник

День Победы

Отмечает вся страна.

Надевают наши деды

Боевые ордена.

2. Май… Вовсю щебечут птицы,

И парад идёт в столице.

В орденах шагают деды.

Поздравляем с Днём Победы!

3. Что такое День Победы?

Это запахи весны…

Это птицы в чистом небе,

Это значит – нет войны…

Ведущая: Война… Какое страшное слово. (слайд №2) Война длинная, война голодная, война холодная, которая разрушала и сжигала дома, целые города, вытаптывала цветы, убивала людей – и взрослых, и детей.

(слайд №3) Немецкие захватчики напали на нашу страну неожиданно ранним летним утром 1941 года. Путь к победе был трудным и долгим. Вся огромная страна поднялась на борьбу с врагом.

(слайд №4) Каждый день поезда увозили бойцов на фронт. Родные и близкие провожали их со слезами на глазах, но с верой в победу.

(слайд №5)

Под звуки «Священной войны» А. Александрова на сцену выходят дети. Мальчики изображают солдат, девочки — их матерей, сестер, любимых. Дети встают группами.

В первой группе — трое детей. Один мальчик — «солдат» и две девочки — «мать» и «сестра». Девочки обнимают «солдата», утирают слезы.

1-й мальчик:

Ты не плачь, сестренка,

Мама не рыдай,

Я вернусь с победой

В наш родимый край.

Вторая группа детей – два мальчика- «солдата».

2-й мальчик. Есть у нас танки, есть пулеметы!

3-й мальчик. Есть у нас пушки и самолеты!

2-й и 3-й мальчики (хором) : Будем врагов мы бесстрашно крушить,

Чтобы Отчизну освободить!

Звучит марш «Прощание славянки». Мальчики идут строевым шагом. Девочки машут им вслед платочками. Все садятся на стульчики.

Ведущая: Четыре с половиной года продолжалась Великая Отечественная война. Наши солдаты храбро сражались в боях. А в редкие минуты отдыха писали домой письма с фронта.

(слайд №6) Такие письма назывались «треугольниками». Почтовые конверты во время войны использовались только для похоронных извещений, а письма родным и близким посылали без конвертов — бумагу сворачивали так, что письмо оказывалось внутри, снаружи писали адрес. С какой радостью встречали «солдатские треугольнички» в каждом доме, каждой семье! Ведь это означало, что родной человек жив и скоро вернется домой с победой.

Выходит мальчик. В руках у него фронтовое письмо, свернутое треугольником. Он разворачивает и «читает» письмо:

Здравствуй, дорогой Максим!

Здравствуй, мой любимый сын!

Я пишу с передовой. Завтра утром — снова в бой!

Будем мы фашистов гнать.

Береги, сыночек, мать.

Позабудь печаль и грусть —

Я с победою вернусь!

Обниму вас, наконец. До свиданья. Твой отец.

Ведущая: А вот послушайте, какое письмо написал и отправил мальчик Данил на радио (слайд №7)

Ребенок. :

Письмо я старался

Писать без помарок:

«Пожалуйста, сделайте

Деду подарок…»

Был долго в пути

Музыкальный привет.

Но вот подошёл

И обнял меня дед –

Пришла к нему в праздник

9 Мая любимая песня его

Фронтовая.

Ведущая: (слайд№8,9) Да, и на войне звучала музыка. Много разных песен было написано за 4 года войны: с песней солдаты шли в бой, с песней отдыхали после боя, песни помогали легче переносить боль и верить в победу.

Песни «В землянке», «Катюша» Дети подпевают под фонограмму плюс.

Ведущий: Храбро сражались наши воины на фронтах Великой Отечественной войны. Посмотрите сценку “Мы военные” С. Михалкова. Она показывает, как воевали наши защитники.

Выходят дети с элементами костюмов военной формы.

Телефонист (с телефоном) : (слайд №10)

Алло, алло, Юпитер, я Алмаз.

Почти совсем не видно вас.

Мы с боем заняли село,

А как у вас, алло, алло.

Моряк (смотрит в бинокль) : (слайд №11)

На горизонте самолет.

По курсу полный ход, вперед!

Готовься к бою, экипаж,

Отставить, истребитель наш.

Автоматчик: (слайд №12)

Вот я забрался на чердак.

Быть может, здесь таится враг.

За домом очищаем дом,

Врага повсюду мы найдем.

Летчик (с картой) : (слайд 13)

Пехота здесь, а танки тут.

Лететь осталось пять минут.

Понятен боевой приказ.

Противник не уйдет от нас.

Рядовой (в пилотке, с орденом) : (слайд №14)

Я пехотинец молодой.

С фашистом дрался под Москвой.

Не раз в разведку я ходил,

Меня полковник наградил.

Ведущий: Только сильные, умелые, ловкие воины смогли победить в этой войне.

Ааттракцион “Кто самый меткий стрелок?” (сбить кеглю шаром). Слайд №15

Ведущий показывает три конверта, объясняет, что эти донесения надо доставить в штаб

Соревнование “Пройди по “болоту” и доставь донесение”. Слайд №16

(Трое или двое детей, переставляя дощечки, продвигаются вперед, приносят конверты ведущей).

Ведущий: (слайды № 17-18) Люди не теряли веры в победу даже в самые тяжелые дни войны. «Враг будет разбит, победа будет за нами» — эти слова звучали повсюду. И вот наступил день, когда по радио объявили об окончании войны 9 мая 1945 года. Страна ликовала! На улицах пели, танцевали, незнакомые люди обнимали друг друга, многие плакали от радости

– Как мы сейчас называем людей, прошедших войну и доживших до наших дней? (Ветераны) слайд № 19

– Как можно узнать ветерана?

(Это пожилой человек, в форме, с наградами).

– Что мы должны сделать, если 9 Мая встретим ветерана? (Поздравить с праздником, поблагодарить.)

Ведущий: Советские солдаты-победители подарили нам мирное небо и счастливую жизнь. Но не все вернулись домой с той страшной войны. В память о погибших в городах и поселках нашей большой страны горит Вечный огонь – огонь Памяти, к которому люди в День Победы приносят живые цветы (слайд №20-21). Мы будем помнить их подвиг.

Песня «Вечный огонь»

Ведущий.

В знак памяти о павших воинах объявляется минута молчания.

Слайд №22 Ведущий. Ребята посмотрите на экран. Георгиевские ленточки, которые волонтеры раздают на улицах российских городов, символизируют общую память о великой Победе, память, объединяющую самые разные поколения и слои российского общества.

Этот символ – выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году.

Ведущий: а сейчас предлагаю посетить памятник героям-освободителям, расположенный на территории Арзамасского завода «Коммаш» и возложить цветы.

ЭКСКУРСИЯ.

Публикации по теме:

«Космический праздник». Развлечение для детей старшего дошкольного возраста [b]Ведущий. [/b] Здравствуйте, друзья – дети и взрослые! Кто из вас знает, какой праздник отмечает наша страна 12 апреля? (Ответы детей.).

Осенний праздник для детей старшего дошкольного возраста «Осенний праздник» для детей старшего дошкольного возраста Вход детей под музыку. Дети садятся и занимают свои места. Праздник начинается.

Фольклорный праздник для детей старшего дошкольного возраста ДОУФольклорный праздник для детей старшего дошкольного возраста ДОУ Фольклорный праздник для детей старшего дошкольного возраста ДОУ Цель: возрождение христианских традиций русского народа. Задачи: продолжить.

Фольклорный праздник «Осенины» для старшего дошкольного возраста Фольклорный праздник «Осенины» для старшего дошкольного возраста Звучит музыка. Дети входят в зал и рассаживаются на стульчики. Ведущая.

Конспект развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Праздник Дивали»Конспект развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Праздник Дивали» Конспект развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Праздник Дивали» Цель: систематизирование и закрепление полученных знаний.

«Петербургские тайны». Праздник для детей старшего дошкольного возраста Видео Петербургские тайны Праздник для детей старшей группы – 2017 год (май) Автор - Сироткина Т. С. Дети входят в зал под музыку, исполняют.

Праздник ко Дню Матери для детей старшего дошкольного возраста На экране слайд «Мать и дитя». Дети под музыку песни «Мама» парами забегают в зал. Ведущая: Здравствуйте, дорогие гости! Сегодня мы дружно.

Сценарий праздника к 8 Марта для детей старшего дошкольного возраста «Лучший праздник — праздник мам» Лучший праздник-праздник мам Ведущий: Среди весенних первых дней 8 Марта – всех дороже! На всей Земле, для всех людей Весна и женщины похожи.

Спортивный праздник «Веселые старты» для старшего дошкольного возраста Ж. Ж Руссо Любите детство: поощряйте его игры, его забавы, его милый инстинкт. Кто из нас не жалеет иногда об этом возрасте, когда на губах.

Весенний праздник «Спящая Весна» для старшего дошкольного возраста Спящая Весна ВЗРОСЛЫЕ: Сказочница, Фея Холодина Фея Сирень, ДЕТИ: Король, Королева, Принцесса Весна, Кони — Март, Апрель, Май, Королевич.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Праздник к 9 мая для старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 28 марта 2018 в 16:29
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД