МААМ-картинки

Праздник «День леса»

Людмила Шатская
Праздник «День леса»

Праздник Леса

Цель:Выявление юных умельцев и развитие творческой активности ребят.

(На вывешенных стендах четверостишья великих поэтов)

Пред ними лес; недвижны сосны

В своей нахмуренной красе

Отягчены их ветви все

Клоками снега

А. С. Пушкин

На севере диком стоит одиноко

На голой вершине сосна

И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим

Одета, как ризой, она

М. Ю. Лермонтов

… Не шелохнётся ель и берёза;

Лишь снег под ногами скрипит от мороза.

Лишь ворон порою, вспорхнув, прошумит

И дятел дуплистую сосну долбит

И. С. Никитин

Публикация «Праздник „День леса“» размещена в разделах

Заколдован невидимкой

Дремлет лес под сказку сна,

Словно белою косынкой

Повязался сосна

С. Есенин

Вот сосны.

Прямоствольны и упруги,

Колючие – ветрам не разорвать,

Стоят в своей чешуйчатой кольчуге,

Спокойные, как Игорева рать

Вс. Рождественский

В тайны лесные учась проникать,

Встань и послушай, как выйдешь за город

Ветреный лепет березняка

Вдумчивый шорох соснового бора.

Е. Березницкий

А если вам это знакомо и дорого

То, значит, вы знаете, как хороши

И сказка, и песня средь хвойного шороха

В местах, где, казалось бы, нет ни души

А. Коваленков

ЛЕСНАЯ ВИКТОРИНА

1. Как определяется возраст дерева по спилу пня? (по числу годичных колец)

2. Сколько лет живёт иголка сосны (сосны меняют иглы через 2 года) 3. Почему сосну называют пионером леса? (потому, что она первая занимает новые площади, поселяясь в горах, навырубках, она не требовательна к условиям жизни и вынослива) 4. Какой музыкальный инструмент делают из сосны? (скрипку) 5. Почему годичные слои древесины в разные годы имеют неодинаковую толщину? (толщина годичного кольца зависит от питания,засухи,болезни,затененности,лесного пожара,нападения вредных насекомых,паразитных грибов и т. д.)

6. Чем отличается сосна,растущая на опушке леса,от сосны – в чаще леса? (у сосны, растущей на опушке,раскидистая крона,спущена она низко,ствол дерева конический. У деревьев в чаще леса нижние сучья отмирают,крона поднята высоко,ствол цилиндрический) 7. Какие приспособления имеет сосна для жизни на песках? (соснаимеет мощную корневую систему. Главный корень уходит глубоко в землю,боковые корни сильно разветвлены и расположены близко от поверхности земли. При помощи корней сосна достаёт воду из глубоких слоёв почвы и собирает влагу даже после слабого дождя) 8. Почему под соснами можно увидеть молодые ёлочки, а под елями сосёнок нет? (ель – теневыносливое растение, может жить под соснами, а сосна под тенистой елью неможет, ибо она светолюбива) 9. Почему в сосновом лесу мы видим так много отмерших сучьев,а у деревьев зеленеют только верхушки (сосна светолюбивое сучья,не получают в лесу достаточного света, отмирают и отпадают)

10. Ребенок заблудился в лесу в облачный день. На растущих вокруг соснах он заметил, что мхи и лишайники особенно хорошо развились на одной стороне стволов. Как он может определить стороны горизонта? Мхи и лишайники на коре дерева лучше развиты на стволе, обращенной к северу:здесь больше влаги)

11. Как деревья сами залечивают нанесённые им раны (в месте раны деревья выделяют сок, смолу (живицу,заливают ею раны, что мешает проникновению внутрь дерева насекомых, спор паразитных грибов)

12. Почему хвоя в лесной подстилке долго не истлевает, а лист березы гнёт быстро (хвоя содержит смолистые вещества, а в листве березы этих веществ нет)

13. Как приготовить из хвои сосны витаминный напиток против цинги (хвою промывают, растирают в ступе, кладут сосуд на 1/3 его объёма и заливают кипяченой водой. Через 2 часа настой процеживают и добавляют для вкуса сахар, лимонную кислоту или сок)

14. Дышит,растет,а ходить не может (растение)

15. Лекарственная трава, растет вблизи водоемов, имеет приятный запах (мята)

16. Какой цветок лечит сердце? (ландыш)

17. Какой растение богато витаминам “С” (шиповник)

18. Какое лекарственное растение используют для лечения ссадин и ран? (подорожник)

19. Какое лекарственное растение определяют даже слепые? (крапива)

20. Какие лекарственные растения используют для лечения простуды? (малину, липу, мать и мачеху)

21. Почему весной и в начале лета нельзя шуметь в лесу? (шум пугает птиц и лесных обитателей, и они могут покинуть насиженные места)

22. Почему у сосны нижние ветки отмирают? (сосна светолюбивое растение, а ель любит тень)

Конкурсы «На лесной опушке»

• подготовить песню, танец, стихотворение (оценивается качество исполнения)

игры:

«Сбор шишек».

Играют две команды. На площадке рассыпают 15 шишек. Сначала 1-ым номерам играющих, потом 2-ым и т. д. закрывают глаза слепой маской. Выигрывает та команда, которая соберёт большее количество шишек.

«Схвати шишку».

На полянке выбирают пенёк. На расстоянии 10-ти шагов в разные стороны от него проводят две линии. За ними по порядку номеров располагаются две команды. На пенёк кладётся шишка. Руководитель игры наугад называет какой-нибудь номер. Игроки обеих команд, имеющие этот номер, бегут каждый к противоположной линии, наступив на неё ногой, делают быстрый поворот, и на обратном пути каждый из них старается 1-ым схватить с пенька шишку. Тот, кому это удаётся, получает одно очко. Выигрывает команда, набравшая больше очков.

«Самый меткий».

На земле чертят три концентрических круга радиусом 50 см,1 м, 1,5 м. В 6-ти шагах от внешней линии круга проводят черту. Участникам вручают по три шишки. Если играющий попадает в центральный круг, ему даётся 10 очков, во 2-ой – 8 очков, во внешней 5 очков.

конкурсы «Лесные диковинки»

(Самые оригинальные работы становятся экспонатами выставки)

• лучшая самоделка из сосновой коры

• лучшая игрушка из шишек

• лучшая скульптура из корней и веток

• лучший гербарий соснового леса

состязание «Юных сказителей»

• на территории отыскать причудливые сосны и сочинить о них легенды

• конкурс плакатов «Правила поведения в лесу»

(Оценивается правильность ответа за написание фразы на плакате)

не рубите живые деревья и кустарники

не разводить костры под деревьями

не оставлять мусор

не рвать цветы

не разорять гнёзда птиц

не брать домой детёнышей зверей

не включать громко музыку и не шуметь

• конкурс «Берегите природу»

(Выразить своё отношение к природе через стихи, плакаты, рисунки)

Дерево, цветок, трава и птица

Не всегда умеют защититься

Если будут уничтожены они

На планете мы останемся одни

Нор звериных, птичьего гнезда

Разорять не будем никогда

Пусть птенцам и маленьким зверятам

Хорошо живётся с нами рядом

Любопытные сообщения для раздела

«А знаешь ли ты, что…»

Древние римляне называли сосну за её стойкость и прочность «Палас», т. е. «Скала».

У финского народа сосна является символом жизни.

Самый редкостный вид сосны встречается на острове Мияшима в Японии.

Это так называемая «борода дракона» высотой всего лишь 60 см, зато ветки дерева густо стелятся по земле, достигая в длину 30-ти м.

Известна сосна, возраст которой 584 года.

Протяжённость хвои только одной старой сосны составляет 200 км.

На нужды человека в течении его жизни расходуется 400 деревьев.

Из одного м3 сосновой древесины получают угля 120 кг, смолы – 63 кг, уксусной кислоты – 11 кг, древесного спирта – 2,6 кг.

При химической переработке кубометр хвойной древесины даёт 65 костюмов и 2,5 тыс. пар чулок, 680 м ткани.

Завершение праздника

(Праздник заканчивается выходом из леса старика-лесника в сопровождении свиты.)

Исполняется музыкальная инсценировка «Приключение в сосновом бору»

Праздничное чаепитие с пирогами

Публикации по теме:

Фотоотчет «Как мы отмечали День леса в нашей группе»Фотоотчет «Как мы отмечали День леса в нашей группе» День весеннего равноденствия наступает 20 марта 2016 года и вместе с ним к нам приходит еще один праздник, посвященный проблемам экологии.

Конспект НОД в подготовительной группе «День рождения леса» Программное содержание: Образовательные задачи: 1. Уточнять и расширять имеющиеся представления детей о лесе и его обитателях. 2. Формировать.

Летний спортивный праздник в День защиты детей «Праздник солнца»Летний спортивный праздник в День защиты детей «Праздник солнца» Летний спортивный праздник в День защиты детей. «Праздник солнца» Петрушка Горошек: Здравствуйте, здравствуйте ребята. А так же уважаемые.

Летний экологический праздник в разновозрастной группе «У леса в гостях»Летний экологический праздник в разновозрастной группе «У леса в гостях» Летний экологический праздник в разновозрастной группе группе «У леса в гостях» Задачи: • Учить детей любить и беречь природу. • Учить детей.

Логопедическая сказка «День леса» Сказка "День леса" Новость о волшебном сундучке Домовёнка Прошки облетела весь лес. Захотелось Кикиморе Маргаритке взглянуть на него хоть.

Оздоровительный праздник в средней и старшей группах. Васильковый день, или праздник полевых цветов. ФотоотчетОздоровительный праздник в средней и старшей группах. Васильковый день, или праздник полевых цветов. Фотоотчет Оборудование. Бинт; василёк с заданиями на лепестках; цветок для каждого ребёнка; бабочка на палочке; гантели; мягкие модули, конусы, скамейки,.

Праздник в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне «Светлый праздник День Победы отмечает вся страна»Праздник в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне «Светлый праздник День Победы отмечает вся страна» «Светлый праздник-День Победы отмечает вся страна» Программное содержание: познакомить детей с великим праздником-Днем Победы;воспитывать.

Развлечение в старшей группе детского сада «Троица — день рождения земли, воды и леса»Развлечение в старшей группе детского сада «Троица — день рождения земли, воды и леса» Цель: Воспитание патриотизма, любви к Родине через знакомство с традициями своего народа. Задачи: Познакомить с летним народным праздником.

Тематический день «Кладовая леса, сада, огорода».Тематический день «Кладовая леса, сада, огорода». "Кладовая леса,сада,огорода"Цель: расширить и уточнить знания о фруктах и овощах. Осень прекрасное время года, сколько изобилия она приносит. От.

Тематический день в подготовительной группе, посвященный Дню леса Утро 1. Рассматривание альбома «Растения и животные леса» Цель: актуализировать и уточнить представления детей об обитателях леса, об их.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Праздник «День леса»
Опубликовано: 4 января 2017 в 19:58
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД