Лучший педагог года

Праздник «День мамы» в средней группе

ГАЛИНА ЛОГИНОВА
Праздник «День мамы» в средней группе

Праздник "День Мамы" в средней группе № 11 "Радуга"

Актуальность: Праздник «День матери» появился в 1998 году и празднуется в последнее воскресенье ноября. Образ матери - символ родного дома, тепла, уюта, бескорыстной любви.

Цель: формировать у детей целостное представление образа матери – хранительнице домашнего очага, играющей большую роль в жизни каждого человека. Углублять знания детей о культуре и традициях семейных взаимоотношений.

Публикация «Праздник „День мамы“ в средней группе» размещена в разделах

Предварительная работа: Беседа о предстоящем празднике, знакомство с историей возникновения праздника «День матери». Чтение художественной литературы о матери, семье: А. Барто «Разлука», «Мама пот»; Н. Саконская «Разговор о маме»; В. Берестов «Праздник мам»; Е. Благинина «Мамин день»; Э. Успенский «Если был бы я девчонкой»; Б. Емельянов «Мамины руки»; Э. Мошковская «Я маму мою обидел…»; Русская народная сказка «Волк и семеро козлят». Газета для мам, подарки для мам, рисунки «Моя мамочка», сюжетно – ролевые игры «Семья», «Дочки матери», лото «Семья».

Материалы и оборудование: Музыкальная колонка, ноутбук, флешка, набор шаблонов для аппликации, клей, атрибуты для конкурсов.

Звучит фоновая музыка, мамы присаживаются на стульчики.

Ход мероприятия:

Под песню в зал заходят дети с подарками в руках и танцуют танец для мамочек.

Воспитатель Г. А: Добрый вечер! Мы очень рады приветствовать Вас сегодня здесь, и хотим с детьми порадовать, а может даже удивить!

Воспитатель Т. В: Добрый вечер! Дети очень старались! Встречайте наших мальчиков и девочек!

(дети рассказывают стихотворения)

1 ребё нок Максим: Кто нас крепко любит?

Вместе: Мама, мама!

2 ребё нок Лиза: Кто нас утром будит?

Вместе: Мама, мама!

3 ребё нок Саша: Книжки нам читает?

Вместе: Мама, мама!

4 ребё нок Даша А: Песни напевает?

Вместе: Мама, мама!

5 ребё нок Богдан: Кто нас обнимает?

Вместе: Мама, мама!

6 ребё нок Лера: Хвалит и ласкает?

Вместе: Мама, мама!

7 ребё нок Рашид: А какой подарок мамам мы подарим в Мамин день?

8 ребё нок Анна: Есть для этого не мало фантастических идей!

9 ребё нок Соня Р: Из цветной бумаги вырежем кусочки!

10 ребё нок Даша Р: И из них мы сделаем мамочкам цветочки!

(Дети дарят мамам поделки! звучит музыка)

Воспитатель Г. А: Вот такие красивые подарки дети с душой приготовили для своих мамочек!

Воспитатель Т. В: А сейчас мы проведём «Вкусный» конкурс проверим, какие ловкие у нас мамочки и детки! Мы разделим вас на две команды! Команда мамочек подходит к столам слева, а команда детей к столам справа! По команде вам нужно взять трубочку, положить её в стакан с соком и выпить! Вот и проверим кто, кого выиграет в этом конкурсе! Начинаем по команде! Итак, раз, два, три, начни! (пьют сок на время, звучит музыка).

Воспитатель Т. В: Какие все молодцы! Вкусно было? А что вы пили? Правильно, сок! А какой сок? Да, яблочный!

Присаживайтесь на свои места.

Воспитатель Г. А: А сейчас мы проверим вас на внимательность и проведём конкурс «Мамины помощники»! У нас есть вот такой волшебный мешочек, мамочки будут по очереди брать карточку и читать вслух, а дети должны угадать что это, взять это на столе и принести своей маме, кто больше угадает, тот самый внимательный!

1. У него большой живот,

А совсем не бегемот.

Хобот—нос приподнял он,

Но, однако же, не слон.

И пыхтит он через нос

На плите как паровоз.

Чайник

2. Мою грязную посуду,

Чтобы блюдца пели,

Мискам тру бока повсюду,

Чтоб они скрипели.

Протираю все стаканы,

Ложки, вилки, чашки, краны,

Даже чищу я плафоны,

А сама из поролона.

Губка

3. Не будильник, а звонит, не приемник – говорит. Угадайте, кто же он? Ну, конечно, … (телефон)

4. Гладит все, чего касается, а дотронешься – кусается (утюг)

5. Нет ног, а хожу, рта нет, а скажу, когда спать, когда вставать, когда работу начинать (часы)

6. Два брюшка, четыре ушка. Что это? (подушка)

7. В раздевалке я служу, на весу пальто держу (вешалка)

8. Сушит ветер-суховей кудри мамочки моей (фен)

9. Вафельное и полосатое,

Ворсистое и мохнатое,

Всегда под рукою -

Что это такое? (полотенце)

10. Там, где губка не осилит,

Не домоет, не домылит,

На себя я труд беру:

Пятки, локти с мылом тру,

И коленки оттираю,

Ничего не забываю.

(Мочалка)

11. Всех лохматых расчесать,

Кудри в косы заплетать,

Делать модную прическу

Помогает нам … .

(расческа)

12. Есть для рук, а есть для ног,

Коже мягче стать помог.

В тюбике и в баночке

На столе у мамочки!

(крем)

13. Ни один микроб не страшен,

Коль воды нет рядом даже,

Очищают кожи клетки

Эти (влажные салфетки)

14. Чтобы быть красивой маме

Нужно тушь взять и румяна,

И накрасить губы надо

Перламутровой … (помадой)

Воспитатель Г. А: Давайте подведём итоги конкурса….

Воспитатель Т. В: А сейчас детки порадуют мамочек красивой песней! (дети под музыку поют песню «Ах, какая мама»).

Воспитатель Г. А: А сейчас конкурс «Узнай маму» для детей! Вставайте ребята, подходите к столу. Посмотрите, сколько много фотографий, они не просто так здесь лежат, вам нужно найти фотографию своей мамы взять её и подойти к своей маме! Давайте по команде. Итак, раз, два, три, начни! (звучит музыка, дети ищут фотографию своей мамы).

Воспитатель Г. А: Давайте посмотрим фото, все ли справились и нашли маму?.

Воспитатель Т. В: Легко ребята вам было найти фотографию своей мамы? А вот теперь, мы приглашаем мамочек, подходите вам нужно будет найти портрет, как видит ваш ребёнок себя! Конкурс «Мама, это Я!» Итак, раз, два, три, начни!

Воспитатель Т. В: Давайте спросим у детей, угадали мамы? Вот, теперь и мамы поняли, как не легко, детям было угадать портрет мамы!

Воспитатель Г. А: Ну и пришло время для танцевального конкурса! Сейчас мы включим музыку, и у нас есть вот такая волшебная шляпа! На кого оденем шляпу, выходит танцевать в центр круга, а все остальные повторяют движения! Начинаем!

Воспитатель Г. А: Как здорово танцуют мамы, ну и конечно же детки! Ну вот праздник подошёл к концу, пора прощаться! Всем большое спасибо за участие в празднике «День Мамы»!

Публикации по теме:

Сценарий развлечения ко Дню матери «Праздник мамы» в старшей группе Сценарий развлечения ко Дню матери «Праздник мамы» в старшей группе Сиротенко Марина Звучит фонограмма песни «Мама». Ведущая: Добрый день.

Чувашский праздник в средней группе «День рождения куклы-пукане»Чувашский праздник в средней группе «День рождения куклы-пукане» Чувашский праздник в средней группе. День рождения куклы- пукане. Воспитатель: Ровным кругом мы пойдем, хоровод заведем. И чудесный каравай.

День Мамы в старшей группе Цели: Развитие у детей доброго, уважительного, внимательного отношения к родителям. Создание праздничного настроения у детей и мам. Задачи:.

Фотоотчет «Замечательный праздник «День Победы» в средней группе»Фотоотчет «Замечательный праздник «День Победы» в средней группе» 9 мая вся страна отмечает праздник День победы. Накануне Дня победы, в средней группе «Пчелки» проведена беседа «День Победы». Цель: рассказать.

Конспект досуга «Мамы разные нужны, мамы всякие важны» в средней группе ХОД досуга: Ведущая: Добрый день! Мы не случайно собрались сегодня в этот ноябрьский день, в нашем уютном зале. Ведь именно в ноябре мы.

Конспект занятия «Мамы всякие нужны, мамы всякие важны» в средней группе Мамы всякие нужны, мамы всякие важны. Цель: уточнить и расширить знания о профессии мамы. Задачи: 1. Сформировать осознанное понимание значимости.

Праздник-проказник. «День смеха» спортивное развлечение в средней группеПраздник-проказник. «День смеха» спортивное развлечение в средней группе Цель: • Доставить детям удовольствие от праздника, подарить всем хорошее настроение; • Укрепление физического и психического здоровья детей;.

Семейный спортивный праздник «День здоровья» в средней группе детского садаСемейный спортивный праздник «День здоровья» в средней группе детского сада Цель: Пропаганда здорового образа жизни, приобщение семьи к физкультуре и спорту. Задачи: Формирование у детей осознанное отношение к.

Спортивный праздник, посвященный Дню матери «Наши мамы могут все» в старшей группе воспитатель: Тимирбаева О. А Под музыку команды входят в зал и строятся в две шеренги по краю зала. Ведущий: Приветствую участников и гостей.

Спортивный праздник «Папы и дочки, мамы и сыночки» с родителями и воспитанниками средней группы Спортивный праздник с родителями и воспитанниками средней группы Тема: «Папы и дочки, мамы и сыночки». Приоритетная область: физическое.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Праздник «День мамы» в средней группе
Опубликовано: 18 ноября 2019 в 22:00
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД