Получи документы

Праздник к Дню Победы в подготовительной группе «Песни военных лет» (4 фото)

Исламова Марина
Праздник к Дню Победы в подготовительной группе «Песни военных лет»

Праздник в подготовительной группе №4

«Звездочки».

Цель:

Познакомить детей с песнями военных лет.

Задачи:

Воспитывать чувство гордости за героизм нашего народа.

Развивать зрительное и слуховое восприятие.

Описание:

Публикация «Праздник к Дню Победы в подготовительной группе „Песни военных лет“» размещена в разделах

Данный сценарий праздника расширит знания детей о Дне Победы, познакомит с военными песнями и пополнит знания детей о Великой Отечественной войне и победы в ней.

Предварительная работа:

Слушание военных песен, чтение стихов, рассказов, рисунки детей, беседы, привлечение родителей к празднику.

Ход:

Звучит марш «Прощание славянки» В. Агапкина.

Немало праздников у нас,

Хороших праздников немало,

Но повторяю каждый раз,

Праздник к Дню Победы в подготовительной группе «Песни военных лет»

Что этот день- всему начало,

Что без него, что без него

И счастья мира мир не ведал

И не было бы ничего,

Когда бы не было Победы!

-Ребята, а кто мне ответит, какой праздник мы отмечаем 9 мая? Что же это за праздник?

Дети. Это праздник солдат, моряков, летчиков, офицеров, которые воевали с фашистами и победили их.

- Каждый год наш народ отмечает День Победы в Великой Отечественной войне, которая шла целых четыре года и закончилась полной победой нашего народа.

Фото «Песни военных лет»

Это не только праздник солдат, но всего нашего народа, который не только на фронте, но и в тылу день за днем, месяц за месяцем, год за годом одерживал победу над врагом. Скажите, у кого есть дедушки или бабушки, воевавшие на войне? (Ответы детей.) Кем они были во время войны? Дети. Солдатами, медсестрами.

- Мы знаем, что совсем не просто пришел к нам этот день. Его завоевали наши доблестные деды. А кто скажет, когда все мы отмечаем День Победы. (Ответы детей.) — 9 мая. Молодцы.

Праздник к Дню Победы в подготовительной группе - фото

Стихи (дети)

Когда на смерть идут – поют,

А перед этим можно плакать.

Ведь самый страшный час в бою –

Час ожидания атаки.

Сейчас настанет мой черед.

За мной одним идет охота.

Будь проклят сорок первый год-

Ты, вмерзшая в снега пехота.

Фото №1 Подготовительная группа подготовительной группе Звездочки

***

Хриплый голос радиолы,

Снег, летящий на порог.

Запах пудры невеселый,

Топот валяных сапог.

Танца вечная погоня

Удивительно легка,

И лежит в моей ладони

Незнакомая рука.

***

Только взял боец трехрядку,

Сразу видно – гармонист.

Для началу, для порядку Кинул пальцы сверху вниз.

*** И от той гармошки старой,

Что осталась сиротой,

Как – то вдруг теплее стало

На дороге фронтовой.

- Во время войны совершено было много героических подвигов, многие воины стали героями. Как вы думаете, что такое «подвиг»?

Дети. Это смелый, отважный, хороший поступок.

- Как называют человека, совершившего подвиг? Дети. Герой.

За свои подвиги многие герои получили награды.

Орден «Победа» является высшим военным орденом

Им награждаются лица высшего командного состава Красной Армии за успешное проведение таких боевых операций в масштабе одного или нескольких фронтов, в результате которых в корне меняется обстановка в пользу Красной Армии.

Орденом «Красной Звезды» награждали

За личное мужество и отвагу в боях, отличную организацию и умелое руководство боевыми действиями, способствовавшими успеху советских войск;

За успешные боевые действия воинских частей и соединений, в результате которых противнику был нанесён значительный урон.

9 мая 1945 года война закончилась нашей победой

В честь Победы на Красной площади прошел «Парад победы». В параде участвуют не только люди, но и техника.

А, так же мы все вместе с ребятами поддержали акцию Бессмертный полк и прошлись во круг сада с фотографиями наших героев. «Бессмертный полк» — международное общественное гражданско-патриотическое движение по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны, а также название акций-шествий, организуемых данным движением. Участники ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников — ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны.

День Победы – самый торжественный, грустный и радостный праздник для нашего народа, он посвящен Великой Победе над фашизмом. Мы благодарностью вспоминаем наших славных воинов-защитников, отстоявших мир в жестокой битве.

С ПРАЗДНИКОМ, С ДНЕМ ПОБЕДЫ! УРА! УРА! УРА!

Публикации по теме:

Сценарий общешкольного мероприятия «Песни военных лет» Цель: Знакомство с историей создания военных и послевоенных лет песен. Задачи: Воспитание чувства патриотизма, гордости за свой народ; развитие.

«Военный парад дошколят». Сценарий смотра строя и песни, посвящённого Дню Победы «ВОЕННЫЙ ПАРАД ДОШКОЛЯТ» Сценарий план смотра строя и песни, посвящённого Дню Победы для старших дошкольников. Звучат Фанфары. Выходит.

Сценарий праздника к Дню Победы «Песни Великой Отечественной войны» День Победы. Песни Великой Отечественной войны. 2019г. Дети под песню «День Победы» в исполнении Л. Лещенко входят в зал и садятся на свои.

Физкультурное занятие с дедушкой в подготовительной группе «Школа юных военных»Физкультурное занятие с дедушкой в подготовительной группе «Школа юных военных» Цель: Привлечение родителей к совместной деятельности детей и детского сада, повышение авторитета детского сада, занятий физической культурой.

Фотоотчет о фестивале военно-патриотической песни к Дню Победы «А закаты алые» в старшей группеФотоотчет о фестивале военно-патриотической песни к Дню Победы «А закаты алые» в старшей группе Фото отчет с фестиваля военно-патриотической песни "А закаты алые" старшая группа Цели и задачи. Основными целями и задачами фестиваля является:.

Фотоотчет о праздничном концерте «Песни, опаленные войной», посвященном празднованию Дня ПобедыФотоотчет о праздничном концерте «Песни, опаленные войной», посвященном празднованию Дня Победы 8 мая в нашем детском саду проходили праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы: концерт " Песни, опаленные войной" и поход к мемориалу.

Сценарий праздника «Песни военных лет» ПЕСНИ ВОЕННЫХ ЛЕТ Ведущий. Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые коллеги! «Песни военных лет» Сколько их, прекрасных и незабываемых. И.

Сценарий праздника к Дню Победы «История создания одной песни «Прощайте, скалистые горы»Сценарий праздника к Дню Победы «История создания одной песни «Прощайте, скалистые горы» "Прощайте скалистые горы». Цель: воспитание детей в духе патриотизма и любви к Родине. Задачи: • Расширение знаний воспитанников о героях.

Сценарий тематического досуга к Дню Победы для детей дошкольного возраста «А песни тоже воевали» Цель мероприятия: воспитание патриотических чувств у молодого поколения. Задачи: Обучающие: Знакомить детей с историческими фактами военных.

Сценарий утренника в подготовительной группе «Славный праздник — День Победы!» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 52 «Солнечная полянка» г. Чебоксары Чувашской Республики.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Праздник к Дню Победы в подготовительной группе «Песни военных лет»
Опубликовано: 14 мая 2019 в 22:16
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД