МААМ-картинки

Сценарий праздника семьи

Елена Жукова
Сценарий праздника семьи

Праздник семьи.

Цель: формировать представления детей о семье.

Задачи:

-расширять и совершенствовать знания детей о ценностях семьи и семейных традициях;

-воспитывать любовь и уважение к членам семьи;

-способствовать эмоциональному сближению взрослого и ребёнка;

-стимулировать активное участие родителей в жизни детского сада, помогать детям младшего дошкольного возраста и их родителям в сплочении коллектива.

Публикация «Сценарий праздника семьи» размещена в разделах

Праздник проходит в музыкальном зале. Зал украшен рисунками детей о семье и доме. В гостях мамы, папы, бабушки, дедушки. Каждая семья сидит за отдельным столиком.

Ведущая: Здравствуйте, уважаемые мамы, папы, бабушки и дедушки! Мы рады видеть вас на нашем семейном празднике. Как хорошо, что мы встретились сегодня. У всех очень много важных дел, но вы нашли время зайти к нам на огонек. Забудем же о домашних хлопотах и постараемся хорошо провести время! Давайте поприветствуем юных участников нашего праздника – похлопаем в ладоши.

Входят дети логопедической группы.

Ведущая: Что такое семья – понятно всем. Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь, преданность и самопожертвование. Это одни на всех радости и печали. Это привычки и традиции, а еще это опора в бедах и несчастьях. Это крепость, в стенах которой могут царить только покой и любовь.

1-ый ребенок: Семья это мы! Семья – это я!

2-й: Семья – это мама и папа моя!

3-й: Семья это Славик (Любое имя, братишка родной!

4-й: Семья – это котик пушистенький мой!

5-й: Семья – это бабушки две дорогие!

6-й: Семья – и сестренки мои озорные!

7-й: Семья – Это крестная, тети и дяди!

8-й: Семья – это елка в красивом наряде!

9-й: Семья – это праздник за круглым столом!

10-й: Семья – это счастье, семья – это дом…

11-й: Где любят и ждут, и не помнят о злом.

«Родная песенка», музыка Ю. Чичкова.

После исполнения дети занимают места рядом с родителями.

Ведущая: А сейчас у нас для вас есть загадка. (Показывает веник). Кто ответит, что это значит (Предполагаемые ответы родителей). Это загадка и есть первый семейный секрет и сокровище. Веник нелегко сломать, когда все прутики вместе, а по отдельности – запросто. Сейчас мы проверим, как вы умеете дружно справляться с задачами. Предлагаем стакан вкусного сока и три соломинки. Кто быстрее выпьет сок из своего стакана через соломинку, тот и победил. Но пить надо всем членам семьи одновременно. (Семьи соревнуются).

Ведущая: Наши ребята готовились к празднику и знакомились с русскими народными пословицами и поговорками о семье, доме и близких людях.

1-ый ребенок: не нужен клад, когда в доме лад.

2-й: Дом вести – не бородой трясти.

3-й: Каково на дому, такого и самому.

4-й: В гостях хорошо, а дома лучше.

5-й: Когда семья вместе, и сердце на месте.

6-й: Красна изба не углами, а красными пирогами.

7-й: В родной семье и каша гуще.

8-й: Согласную семью и горе не берет.

9-й: В семье любовь да совет, так и нужды нет.

10-й: Дружная семья и землю превращает в золото.

11-й: Дети не в тягость, а в радость.

Дети исполняют песню (По выбору)

Ведущая: Чтобы все у вас складывалось хорошо, мы предлагаем вам создать талисман Семьи.

Для творчества предлагается набор различных материалов. Во время работы звучит русская народная музыка. По завершении творческой работы желающие проводят «презентацию» - рассказывают о своих талисманах.

Ведущая: У родителей есть для ребят сюрприз. Мама с папой Илюши (Любое другое имя) расскажут вам интересную историю о православных Святых, супругах Петре и Февронии.

Папа: Петр и Феврония издавна почитае мы в России как хранители семьи и брака. Петр был человеком благородного происхождения, князем. Влюбившись в простую рязанскую девушку Февронию, он женился на ней.

Мама: Княжили супруги в городе Муроме в конце XI – начале XIII веков, жили счастливо, нежно любили друг друга и умерли в один день. В давние времена и стар и млад ходили в церковь, в молитвах молодые люди просили Бога о большой любви, а люди возраста постарше – о семейном согласии. Кроме того, принято было помогать сиротам. Такие дети должны почувствовать, что Петр и Феврония помнят о них: придет время, и у каждого из них будет своя семья.

Папа: У меня в корзине цветы. Цветок – это символ возрождения и силы. Эти цветы мы сделали для вас в подарок всей нашей семьей и дарим вам их в этот летний праздник.

Ведущая: Дети тоже приготовили сюрприз для любимых мам.

«Вальс цветов», музыка П. И. Чайковского.

Ведущая: А сейчас мы узнаем, насколько хорошо вы знаете своего ребенка. Мы приготовили вам несколько вопросов. И знаем на них ответы ваших детей. Интересно было бы узнать, совпадут ли ваши ответы с детскими.

Вопрос 1: Как вы называете своего ребенка? А ему это нравится

Вопрос 2: Любимое лакомство вашего ребенка?

Вопрос 3: Любимый мультфильм вашего ребенка?

Вопрос 4: Какой подарок ждет ваш малыш к своему дню рождения?

Дети исполняют песню (По выбору).

Ведущая: Дорогие наши гости, вы любите выходные? (Гости отвечают). Ваши дети тоже любят выходные. Сейчас мы узнаем, почему.

1-ый ребенок: Эти дни – одно везенье!

Воскресенья нам нужны,

Потому что воскресенье

Мама делает блины.

2-й: Папа чашки к чаю моет,

Вытираем их вдвоем,

А потом мы всей семьею

Чай с блинами долго пьем.

Дети исполняют песню «Выходной»

Ведущая: Поговорим о папе!

Ребенок: Папины руки в мозолях бугристых,

Рабочие и ослепительно чистые,

Все делают так хорошо и умело,

Как в поговорке, в них спорится дело.

Дети исполняют песню «Про папу», музыка В. Шаинского, слова М. Танича.

Ведущая: Папы наши все умеют и покажут нам мастер – класс.

Игры аттракционы с папами.

Ведущая: Дорогие папы, подскажите, кто главный хранитель очага в Вашем уютном доме? (Папы отвечают). Ну конечно же, женщины!Бабушки, мамы! Но мы не поговорили о бабушках!

Ребенок: Баю –баю,баюшки! Хорошо у бабушки!

Бесконечно тянется у нее вязание,

Сладко засыпается под ее сказания.

Баю – баю, баюшки, засыпаю – сплю.

Баю – баю, бабушка, я тебя люблю!

Песня «Лучше друга не найти», слова и музыка Е. Асеевой.

Ведущая: Пришло время поиграть в веселую игру с бабушками

Аттракционы с бабушками

Ведущая: Ребята, как вы думаете, что такое дом? Это что, красивая мебель, ковры, посуда (Дети отвечают). А может быть, вы знаете, что такое дом? Расскажите мне о нем.

Ребенок: Дом, как известно всем давно, -

Это не стены и не окно.

Даже стулья за столом – это не дом.

Дом – это там, где вас поймут,

Там, где надеются и ждут,

Где ты забудешь о плохом –

Это твой дом!

Родители и воспитатели поют песню «Родительский дом».

Публикации по теме:

Сценарий праздника «День семьи, любви и верности» ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ. Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы отмечаем с вами Всемирный день Семьи, любви и верности.

Ромашка — символ семьи. Сценарий праздника к Дню семьи, любви и верностиРомашка — символ семьи. Сценарий праздника к Дню семьи, любви и верности Хочу поделиться проведением нашего праздника посвященного "Дню семьи, любви и верности". Все начинается с семьи, Призывный крик ребенка.

Сценарий праздника к Дню семьи в ДОУСценарий праздника к Дню семьи в ДОУ Цель: Воспитание у детей чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью. Создать атмосферу эмоционального комфорта. Задачи:.

Сценарий праздника «День Семьи» Сценарий праздника «День Семьи» 15 мая Подготовила: социальный педагог Иванова Д. В. 1. Слово ведущим Ведущий: (Д. В.) В этот чудный майский.

Сценарий праздника «День семьи — 8 июля» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №3 «СВЕТЛЯЧОК» ГОРОДА РУДНИ Сценарий праздника «День семьи – 8.

Сценарий праздника «День семьи» с Домовенком ТимошейСценарий праздника «День семьи» с Домовенком Тимошей Сценарий досуга "День семьи" Звучит музыка. В зал входят дети. Ведущий: Добрый день, дорогие ребята и уважаемые взрослые! Сегодня мы отмечаем.

Сценарий праздника «День семьи» Сценарий праздника для дошкольников «День семьи – 8 июля» Роли: Ведущий: Карлсон: Репертуар: Стихи (дети) Танец (по показу) Загадки Игра.

Сценарий спортивного праздника «День семьи» Сценарий праздника «День семьи» Мероприятие проводится на спортивном участке детского сада. Звучит песня "Родительский дом" Инструктор:.

Сценарий праздника «День семьи, любви и верности» Сценарий праздника «День семьи, любви и верности» Ведущая 1. Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы отмечаем с вами Всемирный день Семьи,.

Сценарий праздника «День семьи, любви и верности» Цель: Способствовать психологическому сближению детей, развитию положительных эмоций, чувства взаимопомощи. Задачи: 1. Создать условия для.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника семьи
Опубликовано: 19 декабря 2018 в 11:36
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД