Получи документы

Праздник светлой Пасхи (5 фото)

Кристина Игоревна Химчина
Праздник светлой Пасхи

Праздник светлой Пасхи

Цель: Знакомство детей с христианским праздником Светлой Пасхи,

рассказать об обычаях и обрядах, связанных с праздником.

Развивать духовно – нравственный потенциал воспитанников.

Создать мотивацию праздника через знакомство с его историей, традициями, обычаями.

Задачи:

Ознакомить детей с обычаями, традициями празднования праздника Пасхи.

Заинтересовать детей православным смыслом празднования Пасхи.

Развивать интерес к русской национальной культуре.

Публикация «Праздник светлой Пасхи» размещена в разделах

Воспитывать патриотические чувства к традициям русского народа.

Ребята, как вы думаете, о каком празднике мы сегодня будем говорить? Какой светлый праздник мы скоро будем отмечать?

(Ответы детей)

8 апреля мы будем встречать христианский праздник - Пасха.

Пасха – самый главный праздник церковного года, день воскрешения Иисуса Христа, когда люди освобождаются от всего дурного. Это праздник надежды на будущее, радость, победа Добра над Злом. Бог так возлюбил людей, что пришёл в мир для их спасения. Он принял на себя все плохие поступки (грехи) людей. Но злые люди не хотели, чтобы Христос спас людей. Они схватили Его и убили. Но Христос победил смерть, он воскрес из мёртвых. Поэтому все люди радуются в этот день и поздравляют друг друга словами : «Христос Воскрес!» А им отвечают «Воистину Воскрес!». Празднуют Пасху и многие неверующие, ведь она – начало весны и пробуждения природы.

Именно в этот день людям можно было войти в церковную звонницу и прикоснуться к волшебным звонам, не только взрослым, но и детям – это бывает один раз в году. Это можете сделать и вы. Но подняться в звонницу можно тогда, когда вы будете точно знать, что вы хотите попросить. Это такая просьба, которая может кому-то помочь. Не пустяшная, а очень важная: о выздоровлении, спасении и тому подобном. Попросите самое заветное, но про себя, в полной тишине.

Яйцо символизировало маленькое чудо рождения. С яйцом много обычаев. На них наши предки писали молитвы, магические заклинания и знаки. Глубинный смысл вложен в простые узоры. К примеру, круг символизирует яркое солнце, а волнистые линии - символизируют океаны, моря.

Главный символ праздника - красное яйцо.

Игры:

Игра «Перенеси яйцо в ложке» : Берёшь яйцо, кладёшь в ложку и пробежишь с ним немножко. Кто первым прибежал, тот победителем стал.

Игра «Катись яичко» : Дети встают по кругу и передают друг другу яйцо со словами «Ты катись, катись яичко, Быстро, быстро по рукам, у кого сейчас яичко- тот сейчас станцует нам». После этих слов, тот ребенок, у которого оказалось яичко в руках - танцует под русскую народную мелодию.

Игра «Чиж» : Дети встают в хоровод и поют песню: «По дубочку постучишь, вылетает пестрый чиж, у чижа, у чижика - хохолочек рыженький. Чиж, чиж, не зевай - себе пару выбирай». После этих слов дети перестраиваются в пары, затем тройки, четверки, пятерки…

Игра «Летели две птички» : Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Всю Светлую неделю длился праздник, стол оставался накрытым, приглашали к столу, угощали, особенно тех, кто не мог или не имел такой возможности.

Пасха – главный праздник христианского календаря. Недаром его называют «праздников праздник и торжество из торжеств».

Вот я вам предлагаю выполнить аппликацию пасхальный кулич и символ новой жизни - вылупившийся цыпленок.

Цель Знакомство детей с христианским праздником Светлой Пасхи рассказать об обычаях и обрядах связанных с праздником Развивать духовно нравственный потенциал воспитанников Создать мотивацию праздника через знакомство с его историей традициями обычаями Задачи Ознакомить детей с обычаями традициями празднования праздника Пасхи
Публикации по теме:

Мастер-класс изготовления открытки «С праздником Светлой Пасхи»Мастер-класс изготовления открытки «С праздником Светлой Пасхи» Приближается христианский праздник Воскресения Христова, который является одним из главных церковных праздников для всех христиан. Пасха.

Мастер-класс «Открытка к празднику Светлой Пасхи»Мастер-класс «Открытка к празднику Светлой Пасхи» Здравствуйте, уважаемые коллеги! Приближается замечательный праздник Светлой Пасхи! В детском саду мы, конечно, не обходим стороной его:.

Праздничное мероприятие «Праздник Пасхи» Праздничное мероприятие «Праздник пасхи» Цель: Познакомить детей и родителей с традициями русского народного праздниками «Пасха». Задачи:.

Праздник Пасхи в старшей группе Вед. – Дорогие ребята, я очень рада вас видеть. Мы собрались сегодня вместе, чтоб отметить главный православный праздник – Пасху Христову.

Проект «Светлый праздник Пасхи» Христос Воскрес! Любуйтесь, детки, Небесной яркой синевой. Весна нарядит пышно ветки Пушистой нежною листвой. Пасха, день Воскресения Христова.

Развлечение в подготовительной группе «Праздник Пасхи»Развлечение в подготовительной группе «Праздник Пасхи» Вед. Здравствуйте, гости дорогие! Милости просим! Будьте здоровы и счастливы, а наша встреча пусть будет веселой и радостной! Ведь посвящена.

«Веселится народ — праздник Пасхи у ворот». Сценарий праздника, посвящённого Светлой Пасхе«Веселится народ — праздник Пасхи у ворот». Сценарий праздника, посвящённого Светлой Пасхе МБДОУ «Детский сад №33 «Радуга»г. Смоленск Сценарий посвящённый Светлой пасхи "Веселится народ-праздник Пасхи у ворот" Подготовили и провели:.

Сценарий праздника «Праздник Светлой Пасхи» Сценарий “Праздник Светлой Пасхи (сценарий праздника Пасхи для подготовительных групп) Под музыку дети входят в зал, рассаживаются на стульчики.

Сценарий праздника «Светлый праздник Пасхи» Сценарий праздника «Светлый праздник Пасхи»Цель: познакомить детей с традицией празднования Пасхи; расширять представление о народной культуре;.

Фотоотчет о творческой работе к празднику Светлой ПасхиФотоотчет о творческой работе к празднику Светлой Пасхи Пасха — Светлое Христово Воскресение. Это главное событие в духовной жизни христиан получило название Праздника праздников, царя дней. Готовились.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Праздник светлой Пасхи
Опубликовано: 9 апреля 2018 в 19:56
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД